News-Blog LAC Elm News-Blog LAC Elm

Spengler besetzt Fünfkampf-Spitzenrang in DLV-50-Bestenliste

Sankt Wendel (17.06.). Als Gast der Mehrkampf-Meisterschaften des SLB-Kreises Neunkirchen-Sankt Wendel stellte Tom SPENGLER auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Bosenbach-Sportplatzes eine neue persönliche Bestleistung im Internationalen Fünfkampf der Männer auf und belegte damit Wettbewerbsrang eins.

Mit starken 2.958 Punkten verbesserte SPENGLER seine bisherige Fünfkampf-Bestleistung aus dem Jahr 2016 von 2.597 Punkten um dreihunderteinundsechzig Punkte und näherte sich damit bis auf zweiundvierzig Zähler der begehrten 3.000-Punkte-Marke.

Die Saison-Bestleistung von 6,47 Metern bei 0,8 m/s Rückenwind im Weitsprung, 46,82 Meter mit dem 800-Gramm-Speer, 23,98 Sekunden im 200-Meter-Lauf bei 1,2 m/s Rückenwind, 36,23 Meter mit der 2-Kilo-Diskusscheibe und 5:21,46 Minuten im abschließenden 1.500-Meter-Lauf führten zu Tom SPENGLERs neuer persönlicher Fünfkampf-Bestmarke, die in der DLV-50-Bestenliste des Vorjahres deutschlandweit Ranglistenplatz zehn (!!!) bedeutet hätte.

Den Fünfkampf-Club-Rekord, der auch gleichzeitig Kreis- und saarländischer Landes-Rekord ist, hält der ehemalige Elmer LAC-Zehnkämpfer und heutige DLV-Zehnkampf-Bundestrainer Lars ALBERT, der vor rund zwölf Jahren am 16. September 2006 auf der Püttlinger Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies mit 7,07 Metern im Weitsprung, 65,33 Metern im 800-Gramm-Speerwurf, 23,04 Sekunden im 200-Meter-Lauf, 46,86 Metern im 2-Kilo-Diskuswurf und 4:53,59 Minuten im 1.500-Meter-Lauf zum Saisonschluss 2006 vor seiner Haustür fantastische, im Saarland bislang nicht erreichte 3.832 Punkte schaffte.

 

 

Spengler steigert Stabhochsprung-Freiluft-Bestleistung

Püttlingen (16.06.). Bei den Leichtathletik-Kreis-Einzel-Meisterschaften des SLB-Kreises Saarbrücken-Saarpfalz auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies verbesserte Tom SPENGLER seine Stabhochsprung-Freiluft-Bestleistung um zehn Zentimeter auf 4,10 Meter.

SPENGLER schaffte damit erneut die Stabhochsprung-Qualifikationsleistung für die süddeutschen U-23-Leichtathletik-Meisterschaften am 04./05. August 2018 im badischen Walldorf und sorgte als Gaststarter für das beste Meisterschaftsergebnis in dieser Leichtathletik-Disziplin.

 

Je zweimal Edelmetall für Jannik Müller und Tom Spengler

Sankt Wendel (09./10.06.). Bei den Männer-Leichtathletik-Landes-Einzelmeisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Bosenbach-Stadions am Fuße des Steyler Missionsberges erzielten die U-23-Athleten Jannik MÜLLER und Tom SPENGLER bei fünf Wettbewerbs-Teilnahmen drei persönliche Bestleistungen und besetzten vier Medaillen-Ränge.

- Jannik MÜLLER zweimal auf Bronzerang drei -

Im 7,26-Kilo-Hammerwurf der Männer holte sich Jannik MÜLLER mit der persönlichen Bestleistung und dem neuen Club-Rekord von 38,70 Metern Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei. Einen weiteren Bronzerang drei gab es für MÜLLER im Weitsprung der Männer für bei Windstille erzielte 5,93 Meter.

- Tom SPENGLER mit Meisterschafts-Silber und Meisterschafts-Bronze -

Tom SPENGLERs Augenmerk, das samstags am ersten Meisterschaftstag hauptsächlich auf eine Stabhochsprung-Teilnahme gerichtet war, machte nach dem vorbereitendem Einspringen ein gut eineinhalbstündiger Gewitter-Starkregen zunichte, der eine Wettbewerbs-Aufnahme des amtierenden saarländischen Stabhochsprung-Landes-Hallenmeisters wegen extremer Unfall- und Verletzungsgefahr durch Nässe verbot. Unverständlich war, dass der Veranstalter den wegen des Gewitters unterbrochenen Stabhoch-Wettbewerb nicht  abbrach und annullierte, um ihn sonntags am zweiten Meisterschaftstag bei einer möglicherweise gefahrloseren Durchführung neu anzusetzen.

Am zweiten Meisterschaftstag besetzte SPENGLER mit 43,95 Metern Landes-Meisterschafts-Rang zwei des 800-Gramm-Speerwurfes der Männer und holte sich damit die Landes-Vizemeisterschaft. Mit der persönlichen Bestleistung von 37,39 Metern kam SPENGLER auf Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei des 2-Kilo-Diskuswurfes. SPENGLERs persönliche Bestleistung von 23,58 Sekunden im 200-Meter-Lauf, erzielt bei Windstille im ersten von zwei Vorläufen, bedeutete im Gesamt-Teilnehmerfeld Landes-Meisterschaftsrang sieben für die halbe Stadionrunde. 

 

Elena Anschütz Diskus-Landes-Meisterin Niclas Tomm Stabhochsprung-Landes-Vizemeister

Rehlingen (02.03/06.). Bei den U-16-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB) auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Bungert-Sportplatzes besetzten Elena ANSCHÜTZ und Niclas TOMM mit einem Landes-Meistertitel, einer Landes-Vizemeisterschaft, vier Landes-Meisterschafts-Bronzerängen drei und einem sechsten Meisterschaftsrang sieben sogenannte Landes-Meisterschafts-Finalränge.

- ANSCHÜTZ mit SLV-Norm Diskus-Landes-Meisterin -

Bei der U-16/W-14-Jugend holte sich Elena ANSCHÜTZ mit der persönlichen Bestleistung von 25,38 Metern den Landes-Meister-Titel im 1-Kilo-Diskuswurf. Sie übertraf nach ihrer SLV-100-Meter-Lauf-Qualifikationsleistung damit auch die Diskus-Qualifikationsleistung von 25,00 Metern für die am 04. und 05. August im badischen Walldorf stattfindenden Meisterschaften des aus den acht DLV-Landesverbänden Baden, Bayern, Hessen, Pflaz, Rheinhessen, Rheinland, Saarland und Württemberg bestehenden Süddeutschen Leichtathletik-Verbandes (= SLV) um achtunddreißig Zentimeter.

Landes-Meisterschafts-Bronzeränge drei besetzte ANSCHÜTZ im 80-Meter-Hürdenlauf mit der persönlichen Bestzeit von 13,77 Sekunden bei 1,4 m/s Gegenwind, im 3-Kilo-Kugelstoßen mit der persönlichen Bestleistung von 8,49 Metern und im 500-Gramm-Speerwurf mit 26,48 Metern. 4,09 Metern bedeuteten für die Elmerin zudem Meisterschaftsrang neun des Weitsprungs.

- TOMM mit SLV-Norm Stabhochsprung-Landes-Vizemeister -

Bei der U-16-/M-14-Jugend schaffte Niclas TOMM mit dem Glasfiberstab die persönliche Bestleistung von 2,40 Metern, die nach seinen Weitsprung- und 100-Meter-Lauf-SLV-Qualifikationsleistungen nun auch die SLV-Qualifikationsleistung in dieser Leichtathletik-Disziplin bedeuteten. Damit holte sich TOMM die Stabhochsprung-Landes-Vizemeisterschaft. Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei besetzte der Schwalbacher im 80-Meter-Hürdenlauf mit 15,05 Sekunden bei 0,3 m/s Rückenwind. Den 1-Kilo-Diskuswurf-Wettbewerb beendete TOMM mit 24,24 Metern als Landes-Meisterschafts-Sechster.

 

 

DLV-Zehnkampf-Bundestrainer Lars Albert auch im dritten Jahr sehr stark unterwegs

Filderstadt Bernhausen (02./03.06.). Die internationalen Leichtathletik-Höhepunkte der Freiluftsaison 2018 rücken näher. Für den Leichtathletik-Bereich der männlichen und weiblichen U-18- und U-20-Jugend sind dies die U-18-Europameisterschaften vom 05. bis zum 08. Juli 2018 im ungarischen Györ und die U-20-Weltmeisterschaften vom 10. bis zum 15. Juli 2018 im finnischen Tampere.

Was den Leichtathletik-Mehrkampfbereich anbelangt, brachten die DLV-Mehrkampf-Trials in Filderstadt Bernhausen mit drei Norm-Erfüllungen bei der männlichen U-18-Jugend und gar sechs Norm-Erfüllungen bei der männlichen U-20-Jugend sowohl zahlen- als auch leistungsmäßig nach 2016 und 2017 am ersten Juni-Wochenende zum dritten Mal in Folge ein exzellentes DLV-Zehnkampf-Qualifikationsergebnis.

Dem verantwortlichen DLV-Zehnkampf-Bundestrainer Lars ALBERT (LAC Elm), der als U-20-Zehnkämpfer im bayerischen Vaterstetten 2001 als Deutscher U-20-Zehnkampfmeister selbst 7.841 Mehrkampf-Punkte auf die Bahn brachte, steht im dritten Jahr seiner DLV-Tätigkeit damit die stattliche Anzahl von sage und schreibe neun (!!!) Athleten zur Verfügung, die internationale Nominierungskriterien – 7.000 Zehnkampfpunkte für Györ, 7.200 Zehnkampfpunkte für Tampere – im Bernhausener Fleinsbachstadion an der Filder unter seinen Augen erfüllten.

Mit 7.244, 7.211 und 7.153 Zehnkampf-Punkten übertrafen wie bereits 2016 und 2017 mit Marcel MEYER (2001, Hannover 96/LV Niedersachsen), Nathanael WEIß (2001, LAZ Ludwigsburg/LV Württemberg) und Jaron BOATENG (2001, ART Düsseldorf/LV Nordrhein) auch dieses Mal erneut drei DLV-U-18-Zehnkämpfer die internationale U-18-Zehnkampf-Norm.

Mit 7.524, 7.508, 7.336, 7.262, 7.240 und 7.239 Zehnkampf-Punkten schafften mit Andreas BECHMANN (1999, LG Frankfurt/LV Hessen), Manuel WAGNER (1999, USC Mainz/LV Rheinland), Tom-Lucas GREINER (1999, LAC Erfurt/LV Thüringen), Leo NEUGEBAUER (2000, LG Leinfelden-Echterdingen/LV Württemberg), Nils WIESEL (1999, USC Mainz/LV Rheinland) und Maximilian KLUHT (2000, ART Düsseldorf/LV Nordrhein) nach jeweils fünf Normerfüllungen in den beiden zurückliegenden Jahren 2016 und 2017 dieses Mal sogar sechs DLV-U-20-Zehnkämpfer äußerst starke U-20-Normpunktzahlen.

Gemäß Nominierungs-Richtlinien der EAA (= European Athletic Association) und der IAAF (= International Association of Athletics Federations) darf der DLV (= Deutsche Leichtathletik-Verband) sowohl für die Leichtathletik-Europameisterschaften in Györ als auch für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Tampere lediglich jeweils zwei U-18- und zwei U-20-Zehnkämpfer nominieren. Voraussichtlich werden dies die jeweils beiden punktbesten U-18- und U-20-Zehnkämpfer der Bernhausener DLV-Zehnkampf-Trials sein.

 

 

Tomm mit süddeutscher 100-Meter-Lauf-Qualifikationsnorm Spengler mit süddeutscher Stabhochsprung-Qualifikationsnorm

Püttlingen (26./27.05.). Rund einhundertdreißig Leichtathletik-Mehrkampf-Teilnahmen verzeichneten die saarländischen Mehrkampf-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB). Zwei Tage wetteiferten Vier-, Fünf-, Sieben- Neun- und Zehnkämpfer der männlichen und weiblichen U-16-, U-18- und U-20-Jugendklassen sowie der Männer- und Frauenklassen auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Sportplatzes Breitwies um bestmöglichste Mehrkampf-Punktzahlen nach der DLV-Mehrkampfwertung.

In ihren vier Mehrkämpfen warteten die LACler Niclas TOMM, Jannik MÜLLER und Tom SPENGLER mit persönlichen Punkt-Bestmarken auf, nachdem sie zuvor summa summarum sechzehn persönliche Einzeldisziplin-Bestleistungen aufgestellt und dabei sogar zwei Qualifikationsleistungen zur Teilnahme an süddeutschen U-16- und U-23-Leichtathletik-Meisterschaften erzielt hatten.

- Niclas TOMM Meisterschafts-Fünfter des Vier- und des Neunkampfes -

Im Vierkampf der männlichen U-16/M-14-Jugend schaffte Niclas TOMM mit der persönlichen Bestleistung von 12,72 Sekunden im 100-Meter-Lauf bei 0,3 m/s Rückenwind, mit 5,14 Metern im Weitsprung bei Windstille, mit der persönlichen Bestleistung von 9,19 Metern im 4-Kilo-Kugelstoß und mit der persönlichen Bestleistung von 1,47 Metern im Hochsprung die persönliche Bestleistung von 1.927 Mehrkampf-Punkten, die Landes-Meisterschafts-Finalrang fünf bedeuteten. Mit 12,72 Sekunden unterbot TOMM nach seiner süddeutschen U-16-Weitsprung-Qualifikationsleistung von 5,41 Metern damit auch die süddeutsche U-16-100-Meter-Lauf-Qualifikationsleistung von 12,80 Sekunden.

Im Neunkampf, dem größten Leichtathletik-Mehrkampf der männlichen U-16-Jugend, erzielte Niclas TOMM im Verbund mit den vorausgegangenen Vierkampf-Leistungen mit der persönlichen Bestleistung von 2,30 Metern im Stabhochsprung, mit 23,16 Metern im 1-Kilo-Diskuswurf und 20,39 Metern im 600-Gramm-Speerwurf sowie mit den persönlichen Bestleistungen von 14,09 Sekunden im 80-Meter-Hürdenlauf bei 1,3 m/s Rückenwind und 3:26,70 Minuten im 1.000-Meter-Lauf die persönliche Bestleistung von 4.059 Mehrkampf-Zählern, mit denen der Vierzehnjährige einen weiteren Landes-Meisterschafts-Finalrang fünf einnahm.

- Jannik MÜLLER Meisterschafs-Vierter des Zehnkampfes -

Im Zehnkampf der Männer kam Jannik MÜLLER auf die persönliche Bestleistung von 4.560 Mehrkampf-Punkten, die ihn Landes-Meisterschafts-Finalrang vier besetzen ließen. 12,73 Sekunden im 100-Meter-Lauf bei 0,2 m/s Rückenwind, 6,15 Meter im Weitsprung bei 1,0 m/s Rückenwind, die persönliche Bestleistung von 11,22 Metern mit der 7,26-Kilo-Stoßkugel, 1,62 Meter im Hochsprung und die persönliche Bestleistung von 60,43 Sekunden im 400-Meter-Lauf am ersten Meisterschaftstag, 20,40 Sekunden im 110-Meter-Hürdenlauf bei 0,2 m/s Rückenwind, 28,83 Meter mit der 2-Kilo-Diskusscheibe, die persönlichen Bestleistungen von 3,30 Metern im Stabhochsprung, von 39,65 Meter im 800-Gramm-Speerwurf und von 5:36,75 Minuten im 1.500-Meter-Lauf am zweiten Meisterschaftstag ergaben MÜLLERs neue persönliche Zehnkampf-Bestleistung.

- Tom SPENGLER Zehnkampf-Landes-Vizemeister -

Tom SPENGLER schaffte im Männer-Zehnkampf mit 5.741 Punkten ebenfalls eine persönliche Mehrkampf-Bestleistung. Folgende zehn Disziplin-Leistungen führten zu SPENGLERs Zehnkampf-Bestmarke: erster Meisterschaftstag – die persönliche Bestleistung von 11,57 Sekunden im 100-Meter-Lauf bei 0,8 m/s Rückenwind, 6,28 Meter im Weitsprung bei Windstille, die persönliche Bestleistung von 11,14 Metern im 7,26-Kilo-Kugelstoßén, 1,74 Meter im Hochsprung und 53,19 Sekunden im 400-Meter-Lauf; zweiter Meisterschaftstag – 18,98 Sekunden im 110-Meter-Hürdenlauf bei 0,2 m/s Rückenwind, die persönliche Bestleistung von 36,44 Metern im 2-Kilo-Diskuswurf, die Einstellung der persönlichen Freiluft-Bestleistung von 4,00 Metern im Stabhochsprung, 45,19 Meter im 800-Gramm-Speerwurf und 5:32,11 Minuten im 1.500-Meter-Lauf. Damit besetzte SPENGLER hinter dem DLV-Zehnkampf-Bundeskader-Athleten Marvin BOLLINGER Landes-Meisterschafts-Finalrang zwei und wurde saarländischer Zehnkampf-Landes-Vizemeister. SPENGLERs Stabhochsprung-Bestleistung von 4,00 Metern bedeutete die Teilnahmeberechtigung für die süddeutschen U-23-Leichtathletik-Meisterschaften.

- Drei Mehrkampf-Kreismeister-Titel und ein Mehrkampf-Kreis-Bronzerang drei -

In der gleichzeitig vorgenommenen Kreis-Meisterschaftswertung des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern holte sich Niclas TOMM sowohl im Vier- als auch im Neunkampf der männlichen U-16/M-14 Jugend die jeweiligen Meistertitel. Tom SPENGLER wurde bei den Männern Zehnkampf-Kreismeister; Jannik MÜLLER besetzte als Kreis-Meisterschafts-Dritter bei den Männern Zehnkampf-Bronzerang drei.

 

Zweimal Gold und zweimal Silber bei Blockwettkampf-Landesmeisterschaften

Püttlingen (06.05.). Der im vergangenen Jahr auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Ludweiler Warndt-Stadions verzeichnete bislang absolute, vor allem aber als eklatant zu bezeichnende Teilnehmer-Tiefststand bei Blockwettkampf-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes erfuhr bei den diesjährigen Blockwettkampf-Landes-Meisterschaften auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies mit einhunderteinundvierzig Teilnehmern durch ein Mehr von lediglich zwölf Meisterschafts-Teilnehmern eine nicht berauschende Verbesserung.

Fünfteilige Blockwettkämpfe sind für die männliche und weibliche U-14-Jugend die größten und damit anspruchsvollsten Leichtathletik-Mehrkämpfe, für die ein und zwei Jahre ältere U-16-Jugend nach dem Neunkampf für männliche und dem Siebenkampf für weibliche Teilnehmer die zweitgrößten Leichtathletik-Vielseitigkeitsprüfungen, dies in den Ausprägungen Sprint/Sprung, Wurf und Lauf.

Blockwettkämpfe stehen zudem wie die großen Leichtathletik-Mehrkämpfe (Neun- und Siebenkampf) auf dem nationalen Meisterschafts-Programm des Deutschen Leichtathletik-Verbandes, allerdings nur für die vierzehn- und fünfzehnjährige männliche und weibliche U-16-Jugend. Punktzahl-Mindestleistungen entscheiden dabei jeweils über die Teilnahmeberechtigung und Zulassung zu diesen deutschen U-16-Jugend-Meisterschaften des Deutschen Leichtathletik-Verbandes.

Unter den einhunderteinundvierzig männlichen und weiblichen Teilnehmern der Geburtsjahrgänge 2003, 2004, 2005 und 2006, also der acht Jugend-Wettkampfklassen U-14/M-12- und U-14/W-12-Jugend, U-14/M-13- und U-14/W-13-Jugend, U-16/M-14- und U-16/W-14-Jugend sowie U-16/M-15- und U-16/W-15-Jugend waren am ersten Mai-Sonntag mit der U-14/W-12-Jugendlichen Sophie SPEICHER, dem U-14/M-13-Jugendlichen Nick DENNER, der U-16/W-14-Jugendlichen Elena ANSCHÜTZ und dem U-16/M-14-Jugendlichen Niclas TOMM auch Elmer LACler auf der Püttlinger Leichtathletik-Vollkunststoffanlage am Start, dies, es sei vorweg gesagt, äußerst erfolgreich, wie die nachfolgenden Ausführungen untermauern.

- Sophie SPEICHER mit Blockwettkampf-Landes-Meisterschafts-Silber -        

Für Sophie SPEICHER, die bei Kreis-Meisterschaften des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern bereits bemerkenswerte Erfolge vorzeigen kann, war es auf der Püttlinger Leichtathletikanlage Breitwies der erste Wettkampf-Auftritt bei Landes-Meisterschaften. Mit der persönlichen Bestleistung von 1.512 Punkten beendete SPEICHER ihren Blockwettkampf Wurf auf Landes-Meisterschafts-Rang zwei. Vier persönliche Einzeldisziplin-Bestleistungen von 11,85 Sekunden im 75-Meter-Lauf, 14,14 Sekunden im 60-Meter-Hürdenlauf, 3,74 Metern im Zonen-Weitsprung sowie 10,89 Metern im 750-Gramm-Diskuswurf und ein 3-Kilo-Kugelstoß von 4,16 Metern ließen Sophie SPEICHER  saarländische Blockwettkampf-Landes-Vizemeisterin der U-14/W-12-Jugend werden.

- Nick DENNER mit Blockwettkampf-Landes-Meisterschafts-Gold -

Im Blockwettkampf Wurf der U-14/M-13-Jugend erkämpfte sich Nick DENNER, der wie Sophie SPEICHER ebenfalls sein Debüt bei Leichtathletik-Landes-Meisterschaften gab, mit einer Steigerung seiner Vorjahres-Bestleistung von 1.342 Zählern um enorme vierhundertvierundsechzig Punkte auf die persönliche Bestleistung von 1.806 Zählern den saarländischen Landes-Meistertitel. Vier der fünf Blockwettkampf-Einzeldisziplinen absolvierte DENNER mit persönlichen Bestleistungen, so 10,83 Sekunden im 75-Meter-Lauf, 12,50 Sekunden im 60-Meter-Hürdenlauf, 3,97 Meter im Zonen-Weitsprung sowie 18,76 Meter im 750-Gramm-Diskuswurf. Im 3-Kilo-Kugelstoß ermittelte das Wettkampfgericht für Nick DENNER zudem 6,75 Meter.

- Niclas TOMM mit Blockwettkampf-Landes-Meisterschafts-Silber -

Mit der persönliche Bestleistung von 2.383 Punkten, einhundertsechsundneunzig Punkte mehr als im vergangenen Jahr beim M-13-Blockwettkampf, sicherte sich Niclas TOMM im Blockwettkampf Sprint/Sprung Landes-Meisterschafts-Silber. Vom Wind verwehte persönliche Bestleistungen im 100-Meter-Lauf von 12,60 Sekunden (+ 2,9 m/s RW) und im 80-Meter-Hürdenlauf von13,94 Sekunden (+ 2,2 m/s RW), 5,01 Meter im Weitsprung bei ebenfalls zu starkem Rückenwind von 2,3 m/s, die persönliche Bestleistung von 1,44 Metern im Hochsprung und 23,75 Meter im 600-Gramm-Speerwurf ließen Niclas TOMM bis auf zweihundertsiebzehn Zähler an die M-14-DM-Norm von 2.600 Zählern für den Blockwettkampf Sprint/Sprung herankommen.

- Elena ANSCHÜTZ mit Blockwettkampf-Landes-Meisterschafts-Gold -

Im Blockwettkampf Wurf der U-16/W-14-Jugend schaffte Elena ANSCHÜTZ die persönliche Bestleistung von 2.252 Punkten und holte sich damit die saarländische Landes-Meisterschaft. ANSCHÜTZ steigerte ihre W-13-Blockwettkampf-Punktzahl des Vorjahres um enorme dreihundertneununddreißig Zähler und näherte sich bis auf achtundneunzig Punkte der geforderten W-14-DM-Mindestleistung von 2.350 Zählern. Eine vom Wind verwehte (+ 2,9 m/s Rückenwind) persönliche Bestleistung von 13,48 Sekunden im 100-Meter-Lauf, 14,02 Sekunden im 80-Meter-Hürdenlauf bei 2,5 m/s Rückenwind, die bei zulässigem Rückenwind von 1,9 m/s erzielte persönliche Bestleistung von 4,22 Metern im Weitsprung, 7,96 Meter mit der 3-Kilo-Kugel und die persönliche Bestleistung von 22,21 Metern im 1-Kilo-Diskuswurf führten zu ANSCHÜTZENs Blockwettkampf-Landesmeister-Titelgewinn.

- LAC Elm im Meisterschafts-Medaillen-Spiegel auf Rang vier  -

Der LAC 1992 Elm, der im vierten Jahr seiner Gründung am 29. Juni 1996 im westfälischen Ahlen mit U-16/M-14-DM-Gold bei deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften und mit dem Gewinn des ersten deutschen Meistertitels auf Bundesebene durch den vierzehnjährigen Lars ALBERT seinen allerersten von zahlreich nachfolgenden herausragenden nationalen Leichtathletik-Erfolgen (Siehe Bereich “HISTORIE 1996“ der LAC-Webseite!) im Blockwettkampf Wurf trotz verheerendsten Witterungsbedingungen – der Ausrichter dachte an Abbruch der Meisterschaften –  mit herausragenden 3.039 Punkten (75-Meter-Lauf – 9,59 Sekunden, Weitsprung – 5,96 Meter, 80-Meter-Hürdenlauf – 11,46 Sekunden, 4-Kilo-Kugelstoß – 15,25 Meter, 1-Kilo-Diskuswurf – 43,58 Meter) feierte, besetzte auf der Püttlinger Leichtathletik-Anlage Breitwies am Ettgentaler Wald mit zweimal Gold und zweimal Silber unter vierzehn Einzelvereinen und sechs Startgemeinschaften (= Zusammenschlüssen aus zweiundzwanzig Einzelvereinen) im Püttlinger Meisterschafts-Medaillen-Spiegel Rang vier.

 

Elena Anschütz unterbietet im 100-Meter-Lauf Qualifikationsnorm für süddeutsche Leichtathletik-Meisterschaften

Saarlouis (28./29.04.). Bei weiteren Einzelmeisterschaften des saarländischen Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern, dieses Mal auf der Vollkunststoffanlage des Sportplatzes Großer Sand, errangen Teilnehmer des LAC Elm dank persönlicher Bestmarken   - darunter eine Qualifikationsleistung für süddeutsche Leichtathletik-Meisterschaften -    und weiterer Saison-Bestleistungen vier Meisterschaften sowie sechs Vizemeisterschaften und besetzten vier Meisterschaftsbronzeränge drei, so dass die Meisterschafts-Gesamtplatzierungsbilanz des LAC 1992 Elm auf der untersten von sechs Leichtathletik-Meisterschafts-Ebenen auf 1.110 Medaillenränge   - 454 mal Gold, 331 mal Silber, 325 mal Bronze -  anwuchs. Hinzu kamen mit zwei vierten, zwei fünften, vier sechsten und zwei siebten Rängen sowie einem achten Rang erfreuliche elf weitere sogenannte Meisterschafts-Finalränge.

- Tom SPENGLER sprint-, sprung- und stoßstark -

Bei den Männern steigerte Tom SPENGLER im Weitsprung bei Windstille seine Saison-Bestleistung auf 6,44 Meter, blieb damit nur fünfzehn Zentimeter unter seiner persönlichen Bestleistung von 6,59 Metern aus dem Jahr 2016 und wurde Kreis-Vizemeister. Im 7,26-Kilo-Kugelstoßen übertraf der U-23-Athlet mit 11,03 Metern erstmals die Elf-Meter-Marke und wurde Meisterschafts-Vierter. Mit bei Windstille erzielten 11,78 Sekunden blieb SPENGLER unter der Zwölf-Sekunden-Marke, näherte sich damit bis auf acht Hundertstelsekunden seiner persönlichen Bestzeit von 11,70 Sekunden aus dem Jahre 2015 und wurde Meisterschafts-Dritter.

- Jannik MÜLLER mit drei Meisterschafts-Finalrängen -

U-23-Athlet Jannik MÜLLER wurde bei den Männern mit 1,60 Metern Hochsprung-Vizemeister, mit 6,08 Metern bei 0,9 m/s Rückenwind Weitsprung-Meisterschafts-Vierter und mit 10,32 Metern Meisterschafts-Sechster des 7,26-Kilo-Kugelstoßens.

- Elena ANSCHÜTZ mit süddeutscher Meisterschafts-Qualifikationsleistung, einem Meistertitel und zwei Vizemeisterschaften -

Bei der U-16/W-14-Jugend legte Elena ANSCHÜTZ den 80-Meter-Hürdenlauf in gelungenem Dreischritt-Rhythmus über die acht 0,762 hohen, in 8,00-Meter-Abständen aufgestellten Hürden zurück und holte sich bei Windstille in der persönlichen Bestzeit von 13,99 Sekunden den Kreis-Meistertitel. Die Dreizehnjährige, die in acht Monaten erst vierzehn Jahre alt wird, wartete mit drei weiteren persönlichen Bestmarken auf. 13,68 Sekunden bei 2,3 m/s Gegenwind, nur eine Hundertstelsekunde (!!!) hinter der 100-Meter-Siegerin, bedeuteten das Unterbieten der süddeutschen 100-Meter-Meisterschafts-Qualifikationsleistung von 13,70 Sekunden und die 100-Meterlauf-Kreis-Vizemeisterschaft. Mit 8,25 Metern im 3-Kilo-Kugelstoßen holte sich ANSCHÜTZ eine weitere Kreis-Vizemeisterschaft.  4,06 Meter bei 0,8 m/s Gegenwind ließen ANSCHÜTZ zudem Meisterschafts-Fünfte des Weitsprungs werden.

- Nick DENNER mit vier persönlichen Bestleistungen -

Alle vier Meisterschafts-Teilnahmen bei der U-14/M-13-Jugend absolvierte Nick DENNER mit persönlichen Bestleistungen, die alle erheblich über seinen Vorjahres-Bestleistungen lagen. 11,26 Sekunden im 75-Meter-Lauf und 7,16 Meter im 3-Kilo-Kugelstoßen ließen DENNER jeweils Meisterschafts-Bronze-Rang drei besetzen. Mit 36,00 Metern im 200-Gramm-Schlagballwurf und 3,78 Metern im Zonen-Weitsprung platzierte sich der Dreizehnjährige auf dem Meisterschafts-Finalrang sieben und dem Meisterschafts-Rang neun.

- Jan DENNER mit drei Bestleistungen bei der älteren U-14/M-12-Jugend -

Jan DENNER, der vom Geburtsjahr her der U-12/M-11-Kind-Wettkampfklasse angehört, startete in der ein Jahr älteren U-14/M-12-Jugendklasse. Im 200-Gramm-Schlagballwurf belegte DENNNER mit der persönlichen Bestleistung von 25,00 Metern Meisterschafts-Finalrang sechs. Im 75-Meter-Lauf besetzte der Elfjährige mit der persönlichen Bestleistung von 13,13 Sekunden Meisterschafts-Rang zehn und im Zonen-Weitsprung mit 2,78 Metern Meisterschafts-Rang zwölf.

- Sophie SPEICHER mit vier persönlichen Bestleistungen, einem Meistertitel und einer Vizemeisterschaft -

Die U-14/W-12-Jugendliche Sophie SPEICHER freute sich über vier persönliche Bestleistungen. Im 200-Gramm-Schlagballwrf sicherte sich SPEICHER mit 26,50 Metern den Kreis-Meistertitel. Mit 5,26 Metern holte sich die Zwölfjährige die Kreis-Vizemeisterschaft im 3-Kilo-Kugelstoßen. 1,10 Meter im Hochsprung bedeuteten Meisterschafts-Finalrang sechs, 3,63 Meter im Zonen-Weitsprung Meisterschafts-Finalrang acht.

- Timo BALDES mit drei persönlichen Bestleistungen, einem Meistertitel und einer Vizemeisterschaft -

In der U-12/M-11-Kind-Wettkampfklasse holte sich der diesjährige M-11-Crosslauf-Kreismeister von Lebach Timo BALDES nach einem hart erkämpften langen Finish in 3:07,10 Minuten den Kreis-Meistertitel im 800-Meter-Lauf. Kreis-Vizemeister wurde BALDES mit der persönlichen Bestleistung von 32,00 Metern im 80-Gramm-Schlagballwurf. Die persönliche Bestleistung von 1,14 Metern ließen ihn Meisterschafts-Bronzerang drei im Hochsprung besetzen. Meisterschafts-Finalrang fünf holte sich Timo BALDES mit der persönlichen Bestleistung von 3,60 Metern im Zonen-Weitsprung.

- Lilly STEIN mit drei persönlichen Bestleistungen und einem Meistertitel -

In der U-12/W-10-Kind-Wettkampfklasse sicherte sich Lilly STEIN mit der persönlichen Bestleistung von 19,50 Metern den Kreis-Meistertitel im 80-Gramm-Schlagballwurf. Meisterschafts-Finalränge sechs und sieben gab es für STEIN im 50-Meter-Sprint mit der persönlichen Bestleistung von 9,62 Sekunden und im Zonen-Weitsprung mit der persönlichen Bestleistung von 3,22 Metern.

 

Fünf Meisterschaftsmedaillen in Langwürfen

Saarlouis (22.04.). Elena ANSCHÜTZ, Jannik MÜLLER und Tom SPENGLER belegten bei den Langwurf-Meisterschaften im Diskus- und Hammerwurf des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern bei fünf Wettkampf-Starts mit zweimal Gold, zweimal Silber und einmal Bronze fünf Meisterschafts-Medaillenränge.

Die U-16/W-14-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ gewann mit der persönlichen Bestleistung von 18,70 Metern den 3-Kilo-Hammwurf und wurde damit Kreis-Meisterin ihrer Wettkampfklasse. Im 1-Kilo-Diskuswurf besetzte ANSCHÜTZ mit 18,56 Metern Meisterschaftsrang zwei, der die Kreis-Vizemeisterschaft in der gleichen Wettkampfklasse bedeutete.

Seinen ersten diesjährigen Freiluft-Wettkampf bestritt U-23-Athlet Jannic MÜLLER. Mit der persönlichen Bestleistung und dem neuen Club-Rekord von 38,34 Metern gewann MÜLLER den 7,26-Kilo-Hammerwurf und holte sich damit den Kreis-Meistertitel in der Männerklasse. Rang drei und damit Meisterschaftsbronze gab es für den Einundzwanzigjährigen mit der persönlichen Bestleistung von 31,07 Metern im 2-Kilo-Diskuswurf der Männer.

Mit 33,73 Metern näherte sich der Gleichaltrige Tom SPENGLER im 2-Kilo-Diskuswurf bis auf dreiundachtzig Zentimeter seiner vor acht Tagen in Dillingen-Diefflen erzielten persönlichen Bestleistung von 34,56 Metern und holte als Kreis-Vizemeister bei den Männern Diskus-Meisterschaftssilber.

 

 

Spengler, Tomm und Anschütz mit je zwei persönlichen Bestleistungen

Dillingen-Diefflen (14.04.). Den zweiten diesjährigen Leichtathletik-Werfertag im Saarland nutzten Tom SPENGLER, Niclas TOMM und Elena ANSCHÜTZ nach dem Werfer- und Springertag vor acht Tagen in Merzig, um in Wurf- und Stoßdisziplinen weitere persönliche Bestleistungen anzustreben. Dies gelang ihnen beim nationalen Werfertag des AC Diefflen auf dem Sportplatz Babelsberg bei neun verschiedenen Wettbewerbs-Teilnahmen sechsmal.

- Tom SPENGLER mit persönlichen Bestleistungen im Speerwurf und Kugelstoß -

Im 2-Kilo-Diskuswurf steigerte Tom SPENGLER seine persönliche Bestleistung auf 34,56 Meter und belegte damit Wettbewerbs-Rang zwei. Eine weitere persönliche Bestmarke schaffte der U-23-Athlet im 7,26-Kilo-Kugelstoß mit 10,81 Metern und besetzte damit Wettbewerbs-Rang vier. Nahe an seine persönliche Bestleistung von 47,48 Metern im 800-Gramm-Sperrwurf warf sich Mehrkämpfer SPENGLER mit 46,55 Metern und belegte damit Wettbewerbs-Rang eins.

- Niclas TOMM mit persönlichen Bestleistungen im Kugelstoß und Diskuswurf -

Eine Steigerung seiner persönlichen Bestleistung im 4-Kilo-Kugelstoß um über einen Meter schaffte der U-16/M-14-Jugendliche Niclas TOMM und belegte mit 8,97 Metern Wettbewerbs-Rang vier. Eine zweite persönliche Bestleistung erzielte TOMM mit dem Diskus. Die ein Kilogramm schwere Wurfscheibe schleuderte der LACler auf 25,02 Meter und belegte in diesem Wettbewerb ebenfalls Rang vier. Den 600-Gramm-Speer warf der Vierzehnjährige 25,95 Meter weit und wurde damit Wettbewerbs-Fünfter.

- Elena ANSCHÜTZ mit persönlichen Bestleistungen im Diskus- und Speerwurf -

Persönliche Bestleistung schaffte Elena ANSCHÜTZ im 1-Kilo-Diskuswurf der U-16/W-14-Jugend. Mit 21,05 Metern erzielte die LAClerin die beste Wettbewerbs-Weite und belegte damit Rang eins. Die zweite persönliche Bestmarke stellte ANSCHÜTZ im 500-Gramm-Speerwurf mit 26,80 Metern auf und besetzte damit Wettbewerbs-Rang drei. Im 3-Kilo-Kugelstoß näherte sich die dreizehnjährige “Vierzehnjährige“ bis auf sieben Zentimeter ihrer persönlichen Bestleistung von 7,93 Metern, die sie samstags zuvor in Merzig aufgestellt hatte, und wurde mit 7,86 Metern auch in dieser Disziplin Wettbewerbs-Dritte.

 

 

Niclas Tomm knackt Weitsprung-Quali-Norm für süddeutsche Meisterschaften

Merzig (07.04.). Sportlich gelungene Einstiege in die neue Leichtathletik-Freiluft-Saison 2018 schafften am Samstag vor Weißen Sonntag die U-16/W-14-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ, der U-16/M-14-Jugedliche Niclas TOMM und der U-23-Leichtathlet Tom SPENGLER. Sage und schreibe sieben persönliche Bestleistungen erzielten die drei Elmer LACler auf der Vollkunststoffanlage des Sportplatzes Am Blätterborn beim dortigen Werfer- und Springertag des LV Merzig.

- Elena ANSCHÜTZ schafft Kugelstoß- und Speerwurf-Bestleistungen -

Sowohl im 3-Kilo-Kugelstoß als auch im 500-Gramm-Speerwurf wartete Elena ANSCHÜTZ mit persönlichen Bestleistungen auf und belegte damit bei den W-14-Jugendlichen jeweils dritte Wettbewerbsränge, dies mit 7,93 Metern im Kugelstoß und mit 24,08 Metern im Speerwurf. ANSCHÜTZens Speerwurfweite von 24,08 Metern bedeutete zudem in der U-16/W-14-Meisterschaftswertung des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern Wettbewerbsrang zwei und damit die Kreis-Vizemeisterschaft 2018.

- Niclas TOMM gelingt “Riesen“-Weitsprungsatz -

Mit drei persönlichen Bestleistungen beschloss Niclas TOMM seine ersten diesjährigen Freiluft-Wettkämpfe.

Herausragend war TOMMs bei 1,0 m/s Gegenwind erzielte persönliche Weitsprung-Bestleistung von 5,41 Metern, die ihm Rang eins bescherte und mit der er die Teilnahme-Qualifikationsleistung von 5,40 Metern für die süddeutschen U-16-Leichtathletik-Meisterschaften am 04. und 05. August 2018 in Walldorf übertraf.

Mit zwei weiteren persönlichen Bestleistungen von 7,64 Metern im 4-Kilo-Kugelstoß und von 30,42 Metern im 600-Gramm-Speerwurf besetzte der 14-jährige Elmer LACler jeweils zweite Wettbewerbsränge, von denen die Speerwurfweite in der Meisterschaftswertung des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern die Vizemeisterschaft 2018 in der U-16/M-14-Jugendklasse bedeutete.

- Tom SPENGLER mit drei starken Auftritten -

In für ihn bemerkenswerter Frühform präsentierte sich in der Männerklasse der U-23-Athlet Tom SPENGLER.

Mit 6,34 Meter, bei 1,4 m/s Gegenwind erzielt, entschied der saarländische U-20-Zehnkampf-Landesmeister der Jahre 2015 und 2016, der im Rahmen seiner Berufsausbildung gerade eine zweieinhalbwöchige harte theoretische und praktische Prüfungsphase sehr erfolgreich hinter sich gebracht hatte, den Weitsprung für sich und kam damit bis auf dreißig Zentimeter an seine persönliche Bestleistung von 6,64 Metern aus dem Jahr 2015 heran.

Die persönliche Bestleistung mit der 7,26-Kilo-Kugel von 10,60 Metern, im Freien damit erstmals über der 10-Meter-Marke, und die persönliche Bestleistung mit dem 800-Gramm-Speer von 47,48 Metern, damit erstmals sehr nahe an der 50-Meter-Marke, ließen SPENGLER jeweils dritte Wettbewerbsplätze einnehmen, wobei die Speerwurfweite dem LACler aus Elm in der Meisterschaftswertung des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern Meisterschaftsrang drei und damit Meisterschafts-Bronze einbrachte.   

 


 

 

 

Crosslauf-Sieg für Timo Baldes

Schmelz (25.02.). Bei der 41. Auflage des alljährlichen Schmelzer Crosslaufes des LC Schmelz am Sportplatz “In der Heide“ mit diesmal integrierten Crosslauf-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB) für alle Jugend-, Aktiven- und Senioren-Wettkampfklassen landete Timo BALDES im Crosslauf-Landes-Meisterschafts-Vorprogramm der U-10- und U-12-Kinder-Wettkampfklassen einen weiteren Crosslauf-Sieg.

Timo BALDES, der sich vor vier Wochen den Crosslauf-Meistertitel des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern bei den U12/M-11-Kindern gesichert hatte, gewann auch in Schmelz den Crosslauf derselben Wettkampfklasse. Für die Bewältigung der 1.650-Meter-Laufstrecke ermittelte die Zeitmessung für BALDES in Schmelz allerdings einen wesentlich größeren Zeitbedarf, da die Kinder-Crossläufer nicht auf der vom Veranstalter für sie vorgesehenen Laufstrecke blieben, sondern fälschlicherweise einen anderen, wesentlichen längeren Streckenverlauf in Angriff nahmen. Daraus resultiert auch Timo BALDES’ Schmelzer Siegeszeit von 10:51 Minuten, die, bei fast gleicher Streckenlänge wie in Lebach, über drei Minuten über der Lebacher Siegeszeit von 7:30 Minuten lag.

 

 

Sämtliche Leichtathletik-Landes-Rekorde des LAC Elm haben weiterhin Bestand

Elm (17.02.). Der Saarländische Leichtathletik-Bund (SLB) erfasst, führt und dokumentiert saarländische Freiluft-Landes-Rekorde in vier männlichen (U-16-, U-18-, U-20-Jugend- und Männer-Klasse) und in vier weiblichen (U-16-, U-18-, U-20-Jugend- und Frauen-Klasse) sowie saarländische Hallen-Landes-Rekorde in zwei männlichen (U-20-Jugend- und Männer-Klasse) und zwei weiblichen (U-20-Jugend- und Frauen-Klasse) Wettkampf-Klassen. Die aktuell gültigen saarländischen Landes-Freiluft- und Landes-Hallen-Rekorde sind zum Beispiel in den Rekordlisten auf den Seiten einundvierzig bis dreiundsechzig der saarländischen SLB-Landes-Bestenliste 2017 aufgelistet.

Mit Saisonschluss 2017 sind die nachfolgenden, bereits bestehenden acht Club-Rekorde des LAC 1992 Elm – sechs Freiluft- und zwei Hallen-Rekorde –  weiterhin aktuelle und damit gültige Landes-Rekorde für den Geltungsbereich des Saarländischen Leichtathletik-Bundes. Saarländische Rekordhalter vom LAC Elm sind Lars ALBERT, Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER) und Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS).

 

- Die acht saarländischen LAC-Landes-Rekorde und ihre Rekordinhaber -

LANDES-REKORDE und LANDES-REKORDINHABERIN des LAC Elm bei der weiblichen U-16-Jugend

Rekord Nummer 1:

74,00 Meter im 200-Gramm-Schlagballwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER; aufgestellt am 12.07.1998 in Hannover als Deutsche Meisterin der weiblichen U-16/W-15-Jugend der deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften 1998 im Blockwettkampf Lauf;

Rekord Nummer 2:

48,37 Meter im 600-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER; aufgestellt als U-16/W-15-Jugendliche am 25.07.1998 in Jablonec/CZE anlässlich des U-18-Länderkampfes Tschechien-Griechenland-Deutschland;

LANDES-REKORD und-LANDES-REKORDINHABERIN des LAC Elm bei der weiblichen U-18-Jugend

Rekord Nummer 3:

55,24 Sekunden im 400-Meter-Lauf; Rekordinhaberin: Larissa KETTENIS; aufgestellt als U-18-Jugendliche am 22.08.1999 in Homburg als Meisterschafts-Dritte der Frauenklasse der süddeutschen Meisterschaften 1999;

LANDES-REKORDE und LANDES-REKORDINHABER des LAC Elm bei der männlichen U-20-Jugend

Rekord Nummer 4:

4.001 Punkte im Fünfkampf (100-Meter-Lauf – 11.40 Sekunden, Weitsprung – 7,03 Meter, 6,25-Kilo-Kugelstoßen (statt 6,00-Kilo-Kugelstoßen) – 16,45 Meter, Hochsprung – 1,96 Meter, 400-Meter-Lauf – 51.20 Sekunden); Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 25.08.2001 in Vaterstetten anlässlich der deutschen U-20-Jugend-Mehrkampf-Meisterschaften 2001;

Rekord Nummer 5:

7.847 Punkte im Zehnkampf (erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,40 Sekunden, Weitsprung – 7,03 Meter, 6,25-Kilo-Kugelstoßen (statt 6,00-Kilo-Kugelstoßen) – 16,45 Meter, Hochsprung – 1,96 Meter, 400-Meter-Lauf – 51,20 Sekunden/ zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 14,90 Sekunden, 1,75-Kilo-Diskuswurf – 47,00 Meter, Stabhochsprung- 4,70 Meter, 800-Gramm-Speerwurf – 55,52 Meter, 1.500-Meter-Lauf – 4:39,03 Minuten); Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 25./26.08.2001 in Vaterstetten als Deutscher Jugendmeister der deutschen U-20-Jugend-Mehrkampf-Meisterschaften 2001;

Rekord Nummer 6:

5.345 Punkte im Hallen-Siebenkampf mit Männer-Bedingungen (erster Tag: 60-Meter-Lauf – 7,45 Sekunden, Weitsprung – 6,75 Meter, 7,26-Kilo-Kugelstoßen (Männergerät) – 14,20 Meter, Hochsprung – 1,93 Meter/ zweiter Tag: 60-Meter-Hürdenlauf (Männerhürden) – 8,71 Sekunden, Stabhochsprung – 4,70 Meter, 1.000-Meter-Lauf – 2:49,77 Minuten); Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 10./11.02.2011 in Frankfurt/Kalbach;

LANDES-REKORD und LANDES-REKORDINHABERIN des LAC Elm bei der weiblichen U-20-Jugend – 

Rekord Nummer 7:

54,99 Sekunden im Hallen-400-Meter-Lauf; Rekordinhaberin: Larissa  KETTENIS; aufgestellt am 17.02.2001 in Neubrandenburg im 400-Meter-Zeitvorlauf als spätere (18.02.2001) Deutsche Jugend-Hallen-Meisterin der deutschen U-20-Jugend-Hallen-Meisterschaften 2001;

LANDES-REKORD und LANDES-REKORDINHABER des LAC Elm bei den Männern

Rekord Nummer 8:

3.832 Punkte im Internationalen Fünfkampf (Weitsprung – 7,07 Meter, 800-Gramm-Speerwurf – 65,33 Meter, 200-Meter-Lauf – 23,04 Sekunden, 2-Kilo-Diskuswurf – 46,86 Meter, 1.500-Meter-Lauf – 4:53,59 Minuten); Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 16.09.2006 in Püttlingen;

 

 

Sämtliche Leichtathletik-Kreis-Rekorde des LAC Elm haben weiterhin Bestand

Elm (15.02.). Keiner der einundsechzig Club-Kreis-Rekorde des LAC 1992 Elm, die für den Bereich des saarländischen Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern gelten, wurde in der Leichtathletik-Saison 2017 weder egalisiert noch gebrochen, so dass nach dem Leichtathletik-Saisonschluss 2017 alle Elmer LAC-Kreis-Rekorde für diesen SLB-Leichtathletik-Kreis weiterhin aktuell sind und somit ihre Gültigkeit in das neue Wettkampfjahr 2018 mitnehmen.

Kreis-Rekordinhaber des LAC Elm sind Lars ALBERT, seine Mutter Liesel (Elisabeth) ALBERT, Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER), Steffen JUSTUS, Katja KETTENHOFEN und Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS).

- Die einundsechzig aktuellen LAC-Kreis-Rekorde und ihre Rekordinhaber -

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-14/M-12-Jugend

Rekord Nummer   1:

2,70 Meter im Stabhochsprung; Rekordinhaber:  Lars ALBERT; aufgestellt am 10.11.1994 in Elm;

Rekord Nummer   2:

12,68 Meter im 3-Kilo-Kugelstoßen; Rekordinhaber:  Lars ALBERT; aufgestellt am 03.10.1994 in Emmelshausen;

Rekord Nummer   3:

40,74 Meter im 400-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 15.10.1994 in Elm;

Rekord Nummer   4:

1.361 Punkte im Dreikampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 11.09.1994 in Bellheim;

Rekord Nummer   5:

2.404 Punkte im Blockwettkampf Sprint/Sprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 30.08.1994 in Elm;

Rekord Nummer   6:

2.292 Punkte im Blockwettkampf Lauf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 23.08.1994 in Elm;

Rekord Nummer   7:

2.270 Punkte im Blockwettkampf Wurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 19.05.1994 in Homburg;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-14/M-13-Jugend

Rekord Nummer   8:

9,4 Sekunden im 75-Meter-Lauf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 26.09.1995 in Elm;

Rekord Nummer   9:

9,2 Sekunden im 60-Meter-Hürdenlauf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 04.07.1995 in Elm;

Rekord Nummer 10:

3,51 Meter im Stabhochsprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 25.05.1995 in Schelklingen;

Rekord Nummer 11:

5,76 Meter im Zonenweitsprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 10.09.1995 in Dillingen;

Rekord Nummer 12:

15,72 Meter im 3-Kio-Kugelstoßen; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 21.10.1995 in Überherrn-Altforweiler;

Rekord Nummer 13:

48,42 Meter im 400-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 05.10.1995 in Quierschied;

Rekord Nummer 14:

1.573 Punkte im Dreikampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 19.09.1995 in Dillingen;

Rekord Nummer 15:

2.192 Punkte im Vierkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 27.07.1995 in Homburg;

Rekord Nummer 16:

2.708 Punkte im Blockwettkampf Sprint/Sprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 03.10.1995 in Elm;

Rekord Nummer 17:

2.535 Punkte im Blockwettkampf Lauf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 26.09.1995 in Elm;

Rekord Nummer 18:

2.814 Punkte im Blockwettkampf Wurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 05.09.1995 in Elm;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-14/W-13-Jugend

Rekord Nummer 19:

50,72 Meter im 400-Gramm-Speerwurf ; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 19.10.1996 in Überherrn-Altforweiler

Rekord Nummer 20:

65,00 Meter im 200-Gramm-Schlagballwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 24.09.1996 in Elm;

Rekord Nummer 21:

1.778 Punkte im Dreikampf; Rekordinhaberin Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 07.07.1996 in Dillingen;

Rekord Nummer 22:

2.247 Punkte im Vierkampf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 16.05.1996 in Homburg

Rekord Nummer 23:

2.796 Punkte im Blockwettkampf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 16.05.1996 in Homburg

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-16/M-14-Jugend

Rekord Nummer 24:

11,0 Sekunden im 80-Meter-Hürdenlauf ; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 07.09.1996 in Elm;

Rekord Nummer 25:

1,82 Meter im Hochsprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 04.08.1996 in Dillingen;

Rekord Nummer 26:

3,91 Meter im Stabhochsprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 09.06.1996 in Saarlouis;

Rekord Nummer 27:

17,68 Meter im 4-Kilo-Kugelstoßen; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 21.09.1996 in Koblenz;

Rekord Nummer 28:

50,68 Meter im 600-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 05.10.1996 in Dillingen;

Rekord Nummer 29:

2.405 Punkte im Vierkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 05.10.1996 in Diefflen;

Rekord Nummer 30:

4.885 Punkte*** im Neunkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 15./16.06.1996 in Saarbrücken;

[*** Lars ALBERTs Rekord-Punktzahl von 4.885 Zählern ist eine Achtkampf-Punktzahl. Als solche enthält sie keine Punkte für den 100-Meter-Lauf, um den der wettkampfgemäße Achtkampf im Jahre 2012 zum Neunkampf erweitert wurde. D. h.: Kein U-16/M-14-Jugendlicher schaffte bislang im SLB-Kreis Saarlouis/Merzig-Wadern im Neunkampf mehr Punkte als Lars ALBERT 1996 im Achtkampf ohne den 100-Meter-Lauf.]

Rekord Nummer 31:

3.007 Punkte im Blockwettkampf Sprint/Sprung; Rekordhalter: Lars ALBERT; aufgestellt am 07.09.1996 in Elm;

Rekord Nummer 32:

2.710 Punkte im Blockwettkampf Lauf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 03.10.1996 in Elm;

Rekord Nummer 33:

3.156 Punkte im Blockwettkampf Wurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 03.10.1996 in Elm;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-16/W-14 Jugend

Rekord Nummer 34:

12,24 Sekunden im 80-Meter-Hürdenlauf; Rekordinhaberin Katja KETTENHOFEN; aufgestellt am 23.09.1998 in Sankt Wendel;

Rekord Nummer 35:

13,66 Meter im 3-Kilo-Kugelstoßen; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 12.10.1997 in Hauenstein;

Rekord Nummer 36:

53,82 Meter*** im 400-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 20.07.1997 in Dillingen;

[*** Als Kreis-Rekord werden “relativ schwache“ 39,12 Meter im 500-Gramm-Speerwurf (= Speer-Gewichtsänderung) geführt; aufgestellt am 19.09.2017.]

Rekord Nummer 37:

73,00 Meter im 200-Gramm-Schlagballwurf; Rekordinhaberin Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 21.06.1997 in Lage;

Rekord Nummer 38:

3.824 Punkte im Siebenkampf: Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 19./20.07.1997 in Dillingen;

Rekord Nummer 39:

2.754 Punkte im Blockwettkampf Lauf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 21.06.1997 in Lage;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-16/M-15-Jugend

Rekord Nummer 40:

3,91 Meter im Stabhochsprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 09.06.1996 in Saarlouis;

Rekord Nummer 41:

17,68 Meter im 4-Kilo-Kugelstoßen; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 21.09.1996 in Koblenz;

Rekord Nummer 42:

2.710 Punkte im Blockwettkampf Lauf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 03.10.1996 in Elm;

Rekord Nummer 43:

3.199 Punkte im Blockwettkampf Wurf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 30.09.1997 in Elm;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der U-16/W-15-Jugend

Rekord Nummer 44:

48,37 Meter im 600-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 25.07.1998 in Hannover;

Rekord Nummer 45:

74,00 Meter im 200-Gramm-Schlagballwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 12.07.1998 in Hannover;

Rekord Nummer 46:

2.700 Punkte im Blockwettkampf Lauf: Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt 12.7.1998 in Hannover;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der männlichen U-18-Jugend

Rekord Nummer 47:

4,40 Meter im Stabhochsprung; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 20.06.1999 in Filderstadt-Bernhausen;

Rekord Nummer 48:

7.537 Punkte im Zehnkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 03./04.09.1999 in Lage;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der weiblichen U-18-Jugend

Rekord Nummer 49:

55,24 Sekunden im 400-Meter-Lauf; Rekordinhaberin: Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS); aufgestellt am 22.08.1999 in Homburg;

Rekord Nummer 50:

62,28 Sekunden im 400-Meter-Hürdenlauf; Rekordinhaberin: Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS); aufgestellt am 07.08.1999 in Regensburg;

Rekord Nummer 51:

51,51 Meter im 600-Gramm-Speerwurf; Rekordinhaberin: Stefanie HESSLER (heute: Dr. Stefanie HESSLER); aufgestellt am 21.08.1999 in Homburg

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der männlichen U-20-Jugend

Rekord Nummer 52:

4.001 Punkte im Fünfkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 25.08.2011 in Vaterstetten;

Rekord Nummer 53:

7.847 Punkte im Zehnkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 25./26.08.2001 in Vaterstetten;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei der weiblichen U-20-Jugend

Rekord Nummer 54:

54,36 Sekunden im 400-Meter-Lauf; Rekordinhaberin: Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS); aufgestellt am 05.08.2000 in Fulda;

Rekord Nummer 55:

58,71 Sekunden im 400-Meter-Hürdenlauf; Rekordinhaberin: Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS); aufgestellt am 12.08.2000 in Mannheim;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei den Männern (20 Jahre und älter)

Rekord Nummer 56:

1:05:01 Stunden im Halbmarathon-Lauf (21,100 Kilometer); Rekordinhaber: Steffen JUSTUS; aufgestellt am 05.04.2009 in Aichach;

Rekord Nummer 57:

2:18:44 Stunden im Marathon-Lauf (41,195 Kilometer); Rekordinhaber: Steffen JUSTUS; aufgestellt am 25.10.2009 in Frankfurt/Main;

Rekord Nummer 58:

3.832 Punkte im Internationalen Fünfkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 17.09.2006 in Püttlingen;

Rekord Nummer 59:

7.933 Punkte im Zehnkampf; Rekordinhaber: Lars ALBERT; aufgestellt am 21./22.06.2008 in Ratingen;

KREIS-REKORDE und KREIS-REKORDINHABER des LAC Elm bei den Frauen (20 Jahre und älter)

Rekord Nummer 60:

58,71 Sekunden im 400-Meter-Hürdenlauf; Rekordinhaberin: Larissa KETTENIS (heute: Professor Dr. Larissa KETTENIS); aufgestellt am 12.08.2000 in Mannheim;

Rekord Nummer 61:

5.652 Punkte im Siebenkampf; Rekordinhaberin: Liesel (Elisabeth) ALBERT; aufgestellt am 07./08.10.1978 in Dillingen; 

 

 

 

 

 

Nahezu sechzig Ranglistenplätze in der Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2017

Elm (13.02.). In der Leichtathletik-Bestenliste 2017 des saarländischen Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern besetzen Athleten des LAC 1992 Elm summa summarum achtundfünfzig Ranglistenplätze.

Die gerade erschienene Leichtathletik-Bestenliste des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern dokumentiert für das zurückliegende Wettkampfjahr 2017 die jeweils zehn besten Disziplin-Jahresbestleistungen in sieben männlichen und sieben weiblichen Wettkampf-Altersklassen, dies ausschließlich von Athleten, die für einen Leichtathletik-Verein oder eine Leichtathletik-Startgemeinschaft des saarländischen Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern startberechtigt sind. Sie tut dies bei der männlichen U-14/M-12- und U-14/M-13-Jugend sowie bei der weiblichen U-14/W-12- und U-14/W-13-Jugend, bei der männlichen U-16/M-14- und U-16-/M-15-Jugend sowie bei der weiblichen U-16/W-14- und U-16/W-15-Jugend, bei der sechzehn- und siebzehnjährigem männlichen und weiblichen U-18-Jugend, bei der achtzehn- und neunzehnjährigen männlichen und weiblichen U-20-Jugend sowie – ab zwanzig Jahren und älter -  in der Männer- und in der Frauenklasse, indem sie in Zehner-Tabellen die erbrachten Disziplin-Jahres-Bestleistungen, die Athletennamen, die Geburtsjahrgänge der Athleten, die Vereinszugehörigkeiten sowie die Orte und Daten der erbrachten Disziplin-Leistungen nennt.

Kreis-Bestenlisten-Dokumentationen für die Wettkampfklassen der männlichen und weiblichen zehn- und elfjährigen U-12- sowie der männlichen und weiblichen acht- und neunjährigen U-10-Kinder, wie sie zu "ehemals besseren" Leichtathletik-Zeiten üblich waren, sind wegen der von  einigen sogenannten "Fachleuten" über den grünen Klee hoch gelobten ("neuen") KiLA nicht en vogue und werden bestenlistenmäßig nicht dargestellt. 

Die Summe von achtundfünfzig LAC-Ranglistenplätzen in der Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2017 ergibt sich aus acht ersten, elf zweiten, sieben dritten, vier vierten, acht fünften, vier sechsten, vier siebten, sechs achten, zwei neunten und vier zehnten Bestenlisten-Rangplätzen, die auf das Konto von Jolina ALTMEYER als U-12/W-11-Kind bei der U-14/W-12-Jugend, von Elena ANSCHÜTZ  bei der U-14/W-13-Jugend, von Joshua ANSCHÜTZ  bei der U-16/M-15-Jugend, von Joshua Elias CONSTROFFR bei der U-14/M-12-Jugend, von Nick DENNER bei der U-14/M-12-Jugend, von Sophie SPEICHER als U-12/W-11-Kind bei der U-14/W-12-Jugend, von Tom SPENGLER bei den Männern, von Niclas TOMM bei der U-14/M-13-Jugend und von Emily STEIN bei der U-14/W-12-Jugend gehen.

- Die achtundfünfzig LAC-Bestenlisten-Nennungen im Detail -

 

Bestenlisten-Rangplätze eins

Elena ANSCHÜTZ, Erste und damit Kreis-Beste des 3-Kilo-Kugelstoßens der U-14/W-13-Jugend mit 7,61 Metern am 24.10. in

      Überherrn-Altforweiler;

Elena ANSCHÜTZ, Erste und damit Kreis-Beste des 2-Kilo-Hammerwurfes der U-14/W-13-Jugend mit 24,90 Metern am 14.06. in

      Püttlingen;

Elena ANSCHÜTZ, Erste und damit Kreis-Beste des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/W-13-Jugend mit 29,35 Metern am

       24.09. in Überherrn-Altforweiler;

Elena ANSCHÜTZ, Erste und damit Kreis-Beste des Blockwettkampfes Wurf der U-14/W-13-Jugend mit 1.913 Punkten [75-

      Meter-Lauf -11,27 Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – 12,53 Sekunden, Zonenweitsprung – 3,83 Meter, 3-Kilo-Kugelstoßen – 7,57

      Meter, 750-Gramm-Diskuswurf – 18,32 Meter] am 28.05. in Ludweiler;

Tom SPENGLER, Erster und damit Kreis-Bester des Internationalen Fünfkampfes der Männer mit 2.486 Punkten [Weitsprung –

      5,85 Meter (± 0,0 m/s Wind), 800-Gramm-Speerwurf – 44,28 Meter, 200-Meter-Lauf – 25,05 Sekunden [+ 0,9 m/s RW), 2-Kilo-

      Diskuswurf – 33,48 Meter, 1.500-Meter-Lauf – 5:50,76 Minuten] am 09.09. in Sankt Wendel;

Niclas TOMM, Erster und damit Kreis-Bester des Zonenweitsprungs der U-14/M-13-Jugend mit 5,00 Metern am 21.10. in Elm;

Niclas TOMM, Erster und damit Kreis-Bester des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-14/M-13-Jugend mit 2.187 Punkten

      [75-Meter-Lauf – 10,81 Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – 11,75 Sekunden, Zonenweitsprung – 4,96 Meter, Hochsprung – 1,41 Meter,   

      400-Gramm-Speerwurf – 27,91 Meter] am 14.10. in Elm;

Niclas TOMM, Erster und damit Kreis-Bester des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-13-Jugend mit 2.195 Punkten [75-Meter-

      Lauf – 10,59 Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – 11,20 Sekunden, Zonenweitsprung – 5,00 Meter, 3-Kilo-Kugelstoß – 9,76 Meter, 750-

      Gramm-Diskuswurf – 19,66 Meter] am 21.10. in Elm;

 

Bestenlisten-Rangplätze zwei

Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 200-Gramm-Schlagballwurfes der U-14/W-13-Jugend mit 38,00 Metern am 15.06. in Püttlingen;

Elena ANSCHÜTZ, Zweite des Blockwettkampfes Lauf der U-14/W-13-Jugend mit 2.050 Punkten [75-Meter-Lauf –11,05

      Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – 12,09 Sekunden, Zonenweitsprung – 4,04 Meter, 200-Gramm-Schlagballwurf – 36,00 Meter, 800-

      Meter-Lauf – 3:12.57 Minuten] am 21,10. In Elm;

Joshua ANSCHÜTZ, Zweiter des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-16/M-15-Jugend mit 1.508 Punkten [100-Meter-Lauf –

      15,96 Sekunden (± 0,0 m/s W), 80-Meter-Hürdenlauf – 19,77 Sekunden (- 1,4 m/s GW), Weitsprung – 3,52 Meter (+ 0,3 m/s

      RW), Hochsprung – 1,11 Meter, 600-Gramm-Speerwurf – 16,21 Meter) am 14.10. in Elm;

Joshua ANSCHÜTZ, Zweiter des Blockwettkampfes Wurf der U-16/M-15-Jugend mit 1.494 Punkten [100-Meter-Lauf – 16,08

      Sekunden (- 0,2 m/s GW), 80-Meter-Hürdenlauf – 20,09 Sekunden (+ 0,5 m/s RW), 4-Kilo-Kugelstoßen – 6,65 Meter, 1-Kilo-  

      Diskuswurf – 15,38 Meter] am 21.10. in Elm;

Nick DENNER, Zweiter des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/M-12-Jugend mit 16,76 Metern am 21.10. in Elm;

NIck DENNER, Zweiter des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-12-Jugend mit 1.342 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,92 Sekunden,

      60-Meter-Hürdenlauf – 15,21 Sekunden, Zonenweitsprung – 3,25 Meter, 3-Kilo-Kugelstoßen – 6,29 Meter, 750-Gramm-Diskuswurf  -

      16,76 Meter] am 21.10. in Elm;

Tom SPENGLER, Zweiter des Dreisprungs der Männer mit 11,20 Metern (± 0,0 m/s W) am 23.09. in Ottweiler;

Emily STEIN, Zweite des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-14/W-12-Jugend mit 1.071 Punkten [75-Meter-Lauf – 13,30

      Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – DNF, Zonenweitsprung – 3,05 Meter, Hochsprung – 1,08 Meter, 400-Gramm-Speerwurf – 10,42

      Meter] 14.10. in Elm;

Emily STEIN, Zweite des Blockwettkampfes Wurf der U-14/W-12-Jugend mit 1.089 Punkte [75-Meter-Lauf – 12,89 Sekunden, 60-

      Meter-Hürdenlauf – DNF, Zonenweitsprung – 2,91 Meter, 3-Kilo-Kugelstoßen -5,87 Meter, 750-Gramm-Diskuswurf – 10,42 Meter] am

      21.10. in Elm;

Niclas TOMM, Zweiter des 3-Kilo-Kugelstoßes der U-14/M-13-Jugend mit 9,76 Metern am 21.10. in Elm;

Niclas TOMM, Zweiter des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/M-13-Jugend mit 27,91 Metern am 14.10. in Elm;

 

Bestenlisten-Rangplätze drei

Elena ANSCHÜTZ, Dritte des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/W-13-Jugend mit 18,22 Metern am 14.06. in Püttlingen;

Elena ANSCHÜTZ, Dritte des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-14/W-13-Jugend mit 2.102 Punkten [75-Meter-Lauf – 11,05

      Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – 12,71 Sekunden, Zonenweitsprung – 4,20 Meter, Hochsprung – 1,32 Meter, 400-Gramm-Speerwurf

      –  24,32 Meter] am 14.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Dritter des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-12-Jugend mit 1.096 Punkten [75-Meter-Lauf –

      13,99 Sekunden, 60-Meter-Hürdenlauf – 15,23 Sekunden, Zonenweitsprung – 3,13 Meter, 3-Kilo-Kugelstoßen – 4,84 Meter, 750- 

      Gramm-Diskuswurf – 11,94 Meter] am 28.05. in Ludweiler;

Nick DENNER, Dritter des 3-Kilo-Kugelstoßens der U-14/M-12-Jugend mit 6,29 Metern am 21.10. in Elm;

Niclas TOMM, Dritter des 60-Meter-Hürdenlaufes der U-14/M-13-Jugend in 11,20 Sekunden am 21.10. in Elm;

Niclas TOMM, Dritter des Hochsprungs der U-14/M-13-Jugend mit 1,41 Metern am 14.10. in Elm;

Niclas TOMM, Dritter des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/M-13-Jugend mit 19,66 Metern am 21.10. in Elm;

 

Bestenlisten-Rangplätze vier

Nick DENNER, Vierter des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/M-12-Jugend mit 18,01 Metern am 01.04. in Diefflen;

Emily STEIN, Vierte des 3-Kilo-Kugelstoßens der U-14/W-12-Jugend mit 5,87 Metern am 21.10. in Elm;

Emily STEIN, Vierte des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/W-12-Jugend mit 12,24 Metern am 22.04. in Merzig;

Niclas TOMM, Vierter des 75-Meter-Laufes der U-14/M-13-Jugend in 10,59 Sekunden am 21.10. In Elm;

 

Bestenlisten-Rangplätze fünf  –

Jolina ALTMEYER (Jahrgang 2006 = U-12/W-11-Kind), Fünfte des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/W-12-Jugend mit 9,85

      Metern am 01.04. in Diefflen;

Elena ANSCHÜTZ, Fünfte des 75-Meter-Laufes der U-14/W-13-Jugend in 11,05 Sekunden am 14.10. in Elm;

Elena ANSCHÜTZ, Fünfte des 60-Meter-Hürdenlaufes der U-14/W-13-Jugend in 12,09 Sekunden am 21.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Fünfter des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/M-12-Jugend mit 14,89 Metern am 01.04. in

      Diefflen;

Sophie SPEICHER (Jahrgang 2006 = U-12/W-11-Kind), Fünfte des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/W-12-Jugend mit 12,01

      Metern am 01.04. in Diefflen;

Tom SPENGLER, Fünfter des 200-Meter-Laufes der Männer in 25,05 Sekunden (+ 0,9 m/s RW) am 09.09. in Sankt Wendel;

Tom SPENGLER, Fünfter des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 34,20 Metern am 23.09. in Ottweiler;

Tom SPENGLER, Fünfter des 800-Gramm-Speerwurfes der Männer mit 44,28 Metern am 09.09. in Sankt Wendel;

 

Bestenlisten-Rangplätze sechs

Elena ANSCHÜTZ, Sechste des Hochsprungs der U-14/W-13-Jugend mit 1,32 Metern am 14.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Sechster des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/M-12-Jugend mit 15,33 Metern am 01.04. in

       Diefflen;

Tom SPENGLER, Sechster des Weitsprungs der Männer mit 5,85 Metern (± 0,0 m/s W) am 09.09. in Sankt Wendel;

Emily STEIN, Sechste des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/W-12-Jugend mit 9,81 Metern am 21.10. in Elm;

 

Bestenlisten-Rangplätze sieben

Jolina ALTMEYER (Jahrgang 2006 = U-12/W-11-Kind), Siebte des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/W-12-Jugend mit

      8,35 Metern am 01.04. in Diefflen;

Joshua ANSCHÜTZ, Siebter des 1-Kilo-Diskuswurfes der U-16/M-15-Jugend mit 15,38 Metern am 21.10. in Elm;

Nick DENNER, Siebter des 60-Meter-Hürdenlaufes der U-14/M-12-Jugend in 15,21 Sekunden am 21.10. in Elm;

Sophie SPEICHER (Jahrgang 2006 = U-12/W-11-Kind), Siebte des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/W-12-Jugend mit 8,04

      Metern am 01.04. in Diefflen;

 

Bestenlisten-Rangplätze acht

Joshua ANSCHÜTZ, Achter des 80-Meter-Hürdenlaufes der U-16/M-15-Jugend in 19,77 Sekunden (- 1,4 m/s GW) am14.10. in

      Elm;

Joshua ANSCHÜTZ, Achter des 600-Gramm-Speerwurfes der U-16/M-15-Jugend mit 16,21 Metern am 14.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Achter des 60-Meter-Hürdenlaufes der U-14/M-12-Jugend in 15,23 Sekunden am 28.05. in

      Ludweiler;

Joshua Elias CONSTROFFER, Achter des 200-Gramm-Schlagballwurfes der U-14/M-12-Jugend mit 34,00 Metern am 25.05. in

      Merzig;

Joshua Elias CONSTROFFER, Achter des Vierkampfes der U-14/M-12-Jugend mit 1.106 Punkten [75-Meter-Lauf – 13,89       

      Sekunden, Zonenweitsprung – 3,38 Meter, Hochsprung – 1,14 Meter, 200-Gramm-Schlagballwurf – 34,00 Meter] am 25.05. in Merzig;

Tom SPENGLER, Achter des 1.500-Meter-Laufes der Männer in 5:50,76 Minuten am 09.09. in Sankt Wendel;

 

Bestenlisten-Rangplätze neun

Elena ANSCHÜTZ, Neunte des Zonenweitsprungs der U-14/W-13-Jugend mit 4,20 Metern am 14.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Neunter des 3-Kilo-Kugelstoßens der U-14/M-12-Jugend mit 5,06 Metern am 01.04. in Diefflen;

 

Bestenlisten-Rangplätze zehn

Jolina ALTMEYER (Jahrgang 2006 = U-12/W-11-Kind), Zehnte des 3-Kilo-Kuglstoßens der U-14/W-12-Jugend mit 4,68 Metern am

      01.04. in Diefflen;

Nick DENNER, Zehnter des Hochsprungs der U-14/M-12-Jugend mit 1,02 Metern am 25.05. in Merzig;

Nick DENNER, Zehnter des 200-Gramm-Schlagballwurfes der U-14/M-12-Jugend mit 29,50 Metern am 25.05. in Merzig;

Tom SPENGLER, Zehnter des 7,26-Kilo-Kugelstoßens der Männer mit 9,89 Metern am 07.10. in Diefflen;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Timo Baldes souveräner Crosslauf-Meister

Lebach (28.01.). Bei den Crosslauf-Meisterschaften des SLB-Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern, die im Rahmen der zwölften Auflage des Kaltenstein-Crosslaufes der LTF (= Lauftrefffreunde) Theeltal ausgetragen wurden, drehte Timo BALDES im gemeinsam gestarteten Lauf der U-12/M-10-M-11- und U-12/W-10-W-11-Kinder mächtig auf.

Die 1.600 Meter lange Laufstrecke im Hoxberger Wald hinter den Johannes-Kepler- und Geschwister-Scholl-Gymnasien bewältigte BALDES in 7:30 Minuten, war damit schnellster männlicher Meisterschaftsteilnehmer der U-12-Wettkampfklasse des Leichtathletik-Kreisgebietes Saarlouis/Merzig-Wadern und holte sich souverän den Crosslauf-Meistertitel der U-12/M-11-Kinder.

 

Spengler egalisiert Stabhochsprung-Bestleistung und wird GroßregionPlus-Sechster

Ludwigshafen (21.01). In der Leichtathletikhalle am Südwest-Stadion ermittelten Leichtathletik-Männer- und -Frauen-Mannschaften aus Rheinland-Pfalz (Startgemeinschaft der drei DLV-Landesverbände Rheinhessen, Rheinland und Pfalz), Luxemburg, dem Saarland sowie aus den französischen Regionen Lothringen, Champagne und Elsass in ausgewählten Leichtathletik-Disziplinen und nach bestimmten Zulassungsbedingungen zum siebten Mal in Folge die neuen Leichtathletik-Hallenmeister 2018 der GroßregionPlus, dies in Einzel- und Mannschaftswertungen.

Der Saarländische Leichtathletik-Bund hatte den eine Woche zuvor frisch gebackenen saarländischen Stabhochsprung-Landes-Hallenmeister 2018 der Männer Tom SPENGLER (Meisterschaftsleistung: 4,00 Meter) für den Stabhochsprung-Wettbewerb der Männer nominiert. Mit der Einstellung seiner persönlichen Bestleistung von 4,30 Metern, die er am ersten Januar-Wochenende bei SLB-Hallen-Wettkämpfen in der Saarbrücker Leichtathletikhalle der Hermann-Neuberger-Sportschule erzielt hatte, besetzte der amtierende saarländische Stabhochsprung-Landes-Hallenmeister aus Elm in Ludwigshafen in einem Zehner-Stabhochsprung-Teilnehmerfeld Meisterschaftsrang sechs der siebten Auflage der GroßregionPlus-Leichtathletik-Hallenmeisterschaften.

Nach übersprungener Einstiegshöhe von 3,60 Metern im ersten Versuch, nach 3,80 Metern im zweiten Versuch und gültigen 4,00- und 4,20-Meter-Sprüngen in jeweils ersten Versuchen sowie souveräner Einstellung seiner persönlichen Stabhochsprung-Bestleistung von 4,30 Metern im zweiten Sprungversuch scheiterte der zwanzigjährige Elmer LACler, der erstmals mit dem Glasfiber-Sprungstab die Höhe von 4,40 Metern in Angriff nahm, noch an dieser für ihn neuen Sprunghöhe.

Den Mannschaftssieg des Ludwigshafener Hallen-Vergleichskampfes mit GroßregionPlus-Meisterkür holte sich das aus drei DLV-Landesverbänden bestehende Leichtathletik-Team Rheinland-Pfalz. Die saarländische SLB-Leichtathletik-Mannschaft der Männer und Frauen besetzte Rang zwei des aus fünf Verbands-Mannschaften bestehenden Teilnehmerfeldes.

 

 

SLB nominiert Tom Spengler für Hallen-Meisterschaft der Großregion plus

Saarbrücken (16.01.). Am Sonntag (21.01.) ist Tom SPENGLER Mitglied der saarländischen Männer- und Frauen-Mannschaft des Saarländischen Leichtathletik-Bundes, die bei der siebten Auflage der HALLEN-MEISTERSCHAFT DER GROßREGION PLUS gegen LARGE, Luxemburg, Wallonie/BEL und Rheinland-Pfalz antritt.

SPENGLER, der am ersten Januarsonntag bei Hallen-Wettkämpfen in Saarbrücken seine persönliche Stabhochsprung-Bestleistung auf 4,30 Meter schraubte und am zweiten Januarsonntag bei den saarländischen Leichtathletik-Landes-Hallen-Meisterschaften mit 4,00 Metern unter anderem saarländischer Landes-Hallen-Meister 2018 in dieser Disziplin wurde, wird in der Ludwigshafener Leichtathletikhalle am Südwest-Stadion erneut versuchen, mit dem Glasfiberstab möglichst hoch hinaus zu springen.

Auf dem Programm der Hallen-Meisterschaft der Großregion plus, die in diesem Jahr der DLV-Landesverband Pfalz ausrichtet,  stehen bei den Männern mit dem 60-Meter-Lauf, dem 400-Meter-Lauf, dem 1.500-Meter-Lauf und dem 60-Meter-Hürdenlauf vier Laufdisziplinen, mit dem Weit- und Stabhochsprung zwei Sprungdisziplinen und mit dem 7,26-Kilo-Kugelstoß eine Stoßdisziplin. Bei den Frauen beinhaltet das Meisterschaftsprogramm mit dem 60-Meter-Lauf, dem 400-Meter-Lauf, dem 1.500-Meter-Lauf und dem 60-Meter-Hürdenlauf ebenfalls vier Laufdisziplinen, mit dem Drei- und Hochsprung zwei Sprungdisziplinen und mit dem 4-Kilo-Kugelstoß eine Stoßdisziplin. Den Abschluss der Meisterschaft bildet pro Mannschaft eine gemischte 4x200-Meter-Staffel, auf deren beiden ersten Positionen zwei weibliche und auf den Positionen drei und vier zwei männliche Staffelmitglieder mit dem Staffelstab jeweils eine Hallenrunde zurücklegen.

Die siebte Auflage der Hallen-Meisterschaft der Großregion plus beginnt um 13.15 Uhr mit der Eröffnungszeremonie und dem Abspielen der Nationalhymnen. Die Schlusszeremonie mit Siegerehrung und der Übergabe eines Pokals der Großregion plus an die punktbeste Mannschaft findet nach dem 4x200-Meter-Staffellauf, der um 16.45 Uhr gestartet wird, statt.

 

 

Müller und Spengler holen drei saarländische Hallen-Meistertitel

Saarbrücken (14.01.). Mit dreiundvierzig Disziplinteilnahmen bei den Männern und zweiundvierzig bei den Frauen sowie fünfundsechzig bei der männlichen und dreiundfünfzig bei der weiblichen U-20-Jugend zählte man bei den diesjährigen saarländischen Landes-Hallen-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes in der Leichtathletik-Halle der Hermann-Neuberger-Sportschule rund zweihundert Disziplineilnahmen. Für jede der vier Wettkampfklassen  - Männer, Frauen, männliche U-20-Jugend und weibliche U-20-Jugend - umfasste das Hallen-Meisterschaftsprogramm mit dem 60-Meter-Lauf, dem 200-Meter-Lauf, dem 400-Meter-Lauf, dem 800-Meter-Lauf, dem 3.000-Meter-Lauf, dem 60-Meter-Hürdenlauf und dem 4x200-Meter-Staffellauf sieben Laufdisziplinen, mit dem Weit-, Hoch-, Stabhoch- und Dreisprung vier Sprungdisziplinen und mit dem Kugelstoß eine Stoßdisziplin.

- Jannik MÜLLER mit Landes-Hallen-Meistertitel im Hürdenlauf -

Im 60-Meter-Hürdenlauf der Männer sicherte sich der zwanzigjährige U-23-Mehrkämpfer Jannik MÜLLER mit 10,21 Sekunden den saarländischen Landes-Hallen-Meistertitel 2018.

- Tom SPENGLER mit Stabhochsprung- und Kugelstoß-Landes-Hallen-Meistertiteln –

Die saarländischen Landes-Hallen-Meistertitel 2018 im Stabhochsprung und im 7,26-Kilo-Kugelstoß der Männer holte sich der ebenfalls zwanzigjährige U-23-Athlet Tom SPENGLER. 4,00 Meter mit dem Glasfiberstab und die persönliche Bestleistung von 10,88 Metern mit der Männer-Kugel führten zum zweifachen Landes-Hallen-Meistertitelgewinn des LAC-Mehrkämpfers.

- Jannik MÜLLER zudem mit Meisterschaftsbronze im Kugelstoß -

Meisterschaftsrang drei und damit Meisterschafts-Bronze im 7,26-Kilo-Kugelstoß der Männer ging mit der persönlichen Bestleistung von 10,44 Metern an Jannik MÜLLER. Um nur zwei Zentimeter schrammte der Elmer Neu-LACler am Meisterschaftsrang zwei und der damit verbundenen Vizemeisterschaft vorbei, was zusammen mit dem neuen saarländischen Kugelstoß-Landes-Hallenmeister Tom SPENGLER einen Elmer Kugelstoß-Doppelsieg bedeutet hätte.

- SPENGLER und MÜLLER des Weiteren auf Meisterschafts-Finalrängen im Weitsprung -

Mit 6,16 Metern und 5,97 Metern besetzten die beiden U-23-Athleten Tom SPENGLER und Jannik MÜLLER zudem die Meisterschafts-Finalränge vier und fünf des Männer-Weitsprungs.

Im zweiten von zwei 60-Meter-Vorläufen der Männer erreichte MÜLLER als Sechster seines Vorlaufes die Ziellinie in 7,84 Sekunden und blieb damit vier Hundertstelsekunden über seiner persönlichen Bestleistung von 7,80 Sekunden.

 

 

 

Elena Anschütz holt drei Landes-Meisterschaftsmedaillen

Saarbrücken (13.01.). Sechsundsechzig Meisterschaftsteilnehmer und Meisterschaftsteilnehmerinnen verzeichneten die saarländischen U-16-Hallen-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes in der Leichtathletik-Halle der Hermann-Neuberger-Sportschule.

Sie absolvierten rund einhundertvierzig Disziplin-Teilnahmen, achtundzwanzig bei der U-16/M-14- und siebenundfünfzig bei der U-16/W-14-Jugend sowie jeweils neunundzwanzig bei der U-16/M-15- und U-16/W-15-Jugend, wobei die Startmöglichkeit auf maximal vier Disziplinteilnahmen pro Meisterschaftsteilnehmer begrenzt war. Auf dem U-16-Meisterschaftsprogramm standen für jede der zwei männlichen und zwei weiblichen Wettkampfklassen mit dem 60-Meter- und 800-Meter-Lauf sowie dem 60-Meter-Hürdenlauf, dem Weit-, Hoch- und Stabhochsprung sowie dem Kugelstoß sieben Leichtathletik-Einzeldisziplinen, hinzu kamen 4x100-Meter-Staffelläufe für die männliche und für die weibliche U-16-Gesamtjugend.

- Landes-Meisterschaftssilber im Weitsprung und im Kugelstoß -  

Mit persönlichen Bestleistungen im Weitsprung von 4,47 Metern und im 3-Kilo-Kugelstoß von 8,63 Metern holte sich Elena ANSCHÜTZ jeweils Landes-Meisterschaftssilber und damit die saarländischen Landes-Hallen-Vizemeisterschaften in diesen beiden Einzeldisziplinen der U-16/W-14-Jugend. 8,64 Meter im 3-Kilo-Kugelstoß und 4,54 Meter im Weitsprung, also lediglich ein Zentimeter beziehungsweise sieben Zentimeter mehr in den jeweiligen Weitenmessungen, hätten für ANSCHÜTZ sogar Kugelstoß-Gold und Weitsprung-Gold und damit die saarländischen Landes-Hallen-Meistertitel mit der 3-Kilo-Kugel und im Weitsprung bedeutet.

- Landes-Meisterschaftsbronze im 60-Meter-Hürdenlauf -

Mit einer weiteren persönlichen Bestleistung im 60-Meter-Hürdenlauf von 10,93 Sekunden sicherte sich ANSCHÜTZ  Landes-Hallen-Meisterschafts-Bronzerang drei bei der U-16/W-14-Jugend. Die Elmer LAClerin verfehlte damit im zweiten 60-Meter-Hürden-Zeitlauf um lediglich zwei Hundertstelsekunden denkbar knapp eine dritte Landes-Vizemeisterschaft, die im ersten Zeitlauf mit 10,91 Sekunden an eine Athletin des LAZ Saar 05 Saarbrücken ging.

- Landes-Meisterschafts-Finalrang fünf im 60-Meter-Sprint -

Im 60-Meter-Sprint qualifizierte sich Elena ANSCHÜTZ mit der Vorlaufzeit von 8,71 Sekunden für das 60-Meter-A-Endlauf, belegte dort mit 8,72 Sekunden Landes-Hallen-Meisterschafts-Finalrang fünf und näherte sich bis auf zwei beziehungsweise drei Hundertstelsekunden ihrer persönlichen Bestleistung von 8,69 Sekunden, die sie acht Tage zuvor beim SLB-Hallen-Sportfest an gleicher Stelle erzielt hatte.   

 

 

Tom Spengler katapultiert sich mit dem Stab über 4,30 Meter

Saarbrücken (07.01.). Beim ersten diesjährigen Leichtathletik-Hallen-Sportfest des Saarländischen Leichtathletik-Bundes in der Leichtathletik-Halle der Hermann-Neuberger-Sportschule gab es in den ausgeschriebenen Disziplinen der männlichen und weiblichen U-16-, U-18- und U-20-Jugend sowie in den Männer- und Frauenklassen insgesamt dreihunderteinundachtzig Einzelstart-Teilnahmen. Mit von der Partie waren vom LAC Elm bei der weiblichen U-16-Jugend Elena ANSCHÜTZ sowie  bei den Männern Jannik MÜLLER und Tom SPENGLER mit jeweils zwei unterschiedlichen Wettbewerbs-Teilnahmen.

Im fünfunddreißigköpfigen 60-Meter-Sprint-Starterinnenfeld der U-16/W-14-W-15-Gesamtjugend belegte Elena ANSCHÜTZ in der persönlichen Bestzeit von 8,69 Sekunden Rang elf; bei der U-16/W-14-Jugend, der ANSCHÜTZ vom Geburtsjahrgang 2004 her eigentlich angehört, bedeutete diese Sprintzeit Platz sechs. Im einunddreißigköpfigen Weitsprung-Gesamt-Teilnehmerinnenfeld der weiblichen U-16-Jugend besetzte Elena ANSCHÜTZ mit der persönlichen Bestleistung von 4,24 Metern Rang dreizehn; bei der U-16/W-14-Jugend bedeutete diese Sprungweite Rang sieben.

Mit einer Steigerung seiner persönlichen Bestleistung von bislang 4,00 Metern auf 4,30 Meter wartete Tom SPENGLER im Stabhochsprung der Männer auf. Nach jeweils in ersten Versuchen übersprungenen Höhen von 3,60, 3,70 und 3,80 Metern, im zweiten Versuch von 3,90 Metern, nach zwei Fehlversuchen und Sprungstab-Wechsel von 4,00 Metern im dritten Versuch , anschließend von 4,10 und 4,20 Metern in jeweils dritten Versuchen katapultierte sich SPENGLER nach einem erneuten Sprungstab-Wechsel direkt im ersten Versuch über die neue persönliche Bestleistung von 4,30 Metern. Nach fünfzehn Wettbewerbssprüngen mit 4,60 Meter langen Glasfiberstäben unterschiedlicher Flex-Grade – die Vorbereitungssprünge des Einspringens nicht mitgerechnet –  beendete SPENGLER auf Anraten (Grund: Belastungsverträglichkeit) seines Trainers Dieter ALBERT als Zweitplatzierter der Männerklasse den Stabhochsprung-Wettbewerb vorzeitig, den der von Lars ALBERT (LAC Elm) trainierte und gecoachte DLV-Zehnkampf-Bundeskaderathlet Marvin BOLLINGER (LAZ Saar 05 Saarbrücken) mit 4,70 Metern für sich entschied.

Zuvor hatte sich Tom SPENGLER im dritten von fünf Vorläufen des 60-Meter-Sprints der Männer als Einlaufdritter mit 7,56 Sekunden bis auf drei Hundertstelsekunden seiner persönlichen 60-Meter-Sprintbestzeit von 7,53 Sekunden genähert. Im gleichen Vorlauf erzielte Jannik MÜLLER als Vorlauffünfter mit 7,80 Sekunden persönliche Bestleistung.

Im 60-Meter-Hürdensprint der Männer hatte Jannik MÜLLER knapp eineinhalb Stunden zuvor bereits seinen ersten Hausrekord für das neue Wettkampfjahr 2018 aufgestellt, als er die fünf 1,067 Meter hohen Männer-Hürden mit einem Start-Anlauf von 13,72 Metern, Hürden-Abständen von jeweils 9,14 Metern und einem Ziel-Auslauf von 9,72 Metern in 10,05 Sekunden bewältigte und damit Zweiter wurde.

 

 

Tom Spengler zum sechsten Mal in Folge in deutscher Leichtathletik-Top-Jahres-Bestenliste

Darmstadt (22.12.). Seit drei Tagen vor Weihnachten ist die komplette deutsche Leichtathletik-Top-Jahres-Bestenliste 2017 des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) der disziplinbesten deutschen Leichtathleten und Leichtathletinnen der zurückliegenden Freiluftsaison 2017 online gestellt.

Mit Tom SPENGLER schaffte auch ein Elmer LAC-Athlet einen Eintrag in der vorliegenden DLV-Top-Jahres-Bestenliste 2017. SPENGLER setzt damit die herausragende LAC-Tradition fort, dass der Leichtathletikclub Elm seit 1993 alljährlich, mittlerweile zum fünfundzwanzigsten Mal in  Folge, unter anderem ranglistenplatzmäßig durch Athleten in deutschen Leichtathletik-Top-Jahres-Bestenlisten des DLV vertreten ist.

- DLV-Top-Jahres-Bestenliste 2017 mit Ranglistenplätzen in zwölf Wettkampfklassen -

Für die zurückliegende Freiluftsaison 2017 publiziert der DLV wiederum in sechs männlichen und sechs weiblichen Altersklassen eine deutsche Leichtathletik-Top-Jahres-Bestenliste. Bei der U-16/M-14- und U-16/M-15-Jugend sowie der U-16/W-14- und U-16/W-15-Jugend ist die DLV-Dokumentation auf jeweils dreißig Ranglistenplätze begrenzt. Die Charts der DLV-Top-Jahres-Bestenliste für die männliche und weibliche U-18-Jugend sowie für die männliche und weibliche U-20-Jugend beinhalten jeweils fünfzig Disziplin-Ranglistenplätze. Im Aktiven-Bereich stehen der männlichen und weiblichen U-23-Juniorenklasse jeweils dreißig, der Männer- und Frauenklasse (20 Jahre und älter) jeweils fünfzig Disziplin-Ranglistenplätze in der DLV-Top-Jahres-Bestenliste zur Verfügung.

- SPENGLER im Fünfkampf deutschlandweit auf Ranglistenplatz fünfunddreißig -

Im Internationalen Fünfkampf der Männer schaffte Tom SPENGLER nach nur knapp vier Trainings-Wochen im Anschluss an einen fast neunmonatigen (trainingslosen) Auslandsaufenthalt, rund 20.000 Kilometer fern der Heimat, am 10. September dieses Jahres im Bosenbachstadion des Sankt Wendeler Sportzentrums trotz vor Ort wenig erfreulicher Witterungsbedingungen 2.496 Mehrkampf-Punkte (Weitsprung – 5,85 m, 800-Gramm-Speerwurf – 44,28 m, 200-Meter-Lauf – 25,05 Sekunden, 2-Kilo-Diskuswurf – 33,48 Meter, 1.500-Meter-Lauf – 5:50,76 Minuten), die ihn Ranglistenplatz fünfunddreißig in der DLV-Top-Jahres-Bestenliste 2017 einnehmen lassen. Nach 2012, 2013, 2014, 2015 und 2016 besetzt SPENGLER damit zum sechsten Mal in Folge in Charts deutscher Leichtathletik-Top-Jahres-Bestenlisten des Deutschen Leichtathletik-Verbandes Ranglistenplätze.

- Ranglistenplätze Elmer LAC-Athleten in deutschen DLV-Jahres-Bestenlisten in den Jahren von 1993 bis 2017, mit über zweihundert Nennungen eine wahrlich vorzeigewürdige Bilanz -

Auf eine herausragende Bilanz an Ranglistenplätzen seiner Athleten in DLV-Top-Jahres-Bestenlisten der Jahre 1993 bis 2017 kann der LAC Elm blicken. Hier eine Kurz-Zusammenstellung:

1993 – Oliver KIRCH und Reiner WAHL mit 4 Nennungen;

1994 – Lars ALBERT und Reiner WAHL mit 15 Nennungen;

1995 – Lars ALBERT, Thomas GORASDZA, Oliver KIRCH, Dominik SPANG und Reiner WAHL mit 28 Nennungen;

1996 – Lars ALBERT, Tanja BLUM, Elfi DEMMER, Stefanie HESSLER, Katja KETTENHOFEN, Oliver KIRCH,

            Jennifer METZGER, Dominik SPANG und Reiner WAHL mit 44 Nennungen;

1997 – Lars ALBERT, Stefanie HESSLER, Larissa KETTENIS, David ECKE und Oliver KIRCH mit 27 Nennungen;

1998 – Lars ALBERT, Stefanie HESSLER und  Larissa KETRENIS mit 20 Nennungen;

1999 – Lars ALBERT, Stefanie HESSLER und Larissa KETTENIS mit 36 Nennungen;

2000 – Lars ALBERT, Stefanie HESSLER und Larissa KETTENIS mit 17 Nennungen;

2001 – Lars ALBERT, Bare JAGODIN und Larissa KETTENIS mit 30 Nennungen;

2002 – Lars ALBERT, Julia BECKER, Ana JAGODIN und Larissa KETTENIS mit 18 Nennungen;

2003 – Lars ALBERT, Malou ALLES, Julia BECKER, Ana JAGODIN, Bare JAGODIN und Joschka JUNG mit 11 Nennungen;

2004 – Lars ALBERT, Julia BECKER, Daniel BURGER und Joschka JUNG mit 8 Nennungen;

2005 – Lars ALBERT, Daniel Burger, Joschka JUNG und Martin LOTH mit 14 Nennungen;

2006 – Lars ALBERT, Julia BECKER, Daniel BURGER, Joschka JUNG und Martin LOTH mit 13 Nennungen;

2007 – Lars ALBERT und Daniel BURGER mit 6 Nennungen;

2008 – Lars ALBERT mit 5 Nennungen;

2009 – Lars ALBERT und Steffen JUSTUS mit 7 Nennungen;

2010 – Lars ALBERT mit 2 Nennungen;

2011 – Lars ALBERT mit 4 Nennungen;

2012 – Lars ALBERT, Felix BIRKE, Andreas JAKOB und Tom SPENGLER mit 6 Nennungen;

2013 – Lars ALBERT, Felix BIRKE, Andreas JAKOB und Tom SPENGLER mit 5 Nennungen;

2014 – Tom SPENGLER mit 3 Nennungen;

2015 – Tom SPENGLER mit 1 Nennung;

2016 – Lars ALBERT und Tom SPENGLER mit 3 Nennungen;

2017 – Tom SPENGLER mit 1 Nennung.

Ausführlicher berichten darüber auf der LAC-Webseite www.lac-elm.de unter VEREIN/INFO die HISTORIEN 1993 bis 2011 sowie unter NEWS eingestellte entsprechende Artikel von 2012 an bis heute.  

 

 

Dreißig Ranglistenplätze in der Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2017

Elm (25.12.). Mit Elena ANSCHÜTZ, Joshua ANSCHÜTZ, Joshua Elias CONSTROFFER, Nick DENNER, Niclas TOMM, Tom SPENGLER und Emily STEIN „verewigten sich“ in der zurückliegenden Leichtathletik-Freiluftsaison 2017 sieben Athleten des LAC 1992 Elm aufgrund ihrer sportlichen Leistungen mit dreißig Ranglistenplätzen in der saarländischen Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2017 des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB).

Die saarländische Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2017 des SLB berücksichtigt und dokumentiert unter anderem, angefangen bei den männlichen U-14/M-12- und weiblichen U-14/W-12-Jugend-Jahrgangsklassen bis hin zu den Männer- und Frauenklassen pro Leichtathletik-Disziplin in Tabellen mit jeweils zehn  Ranglistenplätzen die zehn sportlich besten Leistungen des Wettkampfjahres 2017 von Leichtathleten, die das Startrecht für einen Mitgliedsverein des Saarländischen Leichtathletik-Bundes besitzen. Die SLB-Bestenliste tut dies strikt getrennt nach Altersklassen (männliche und weibliche U-18-Jugend, männliche und weibliche U-20-Jugend, Männer, Frauen) und männliche und weibliche Jahrgangsklassen (zwölfjährige U-14-Jugend, dreizehnjährige U-14-Jugend, vierzehnjährige U-16-Jugend, fünfzehnjährige U-16-Jugend). Sie ist somit eine „relative“ Jahres-Bestenliste im Gegensatz zur nationalen deutschen Leichtathletik-Jahres-Bestenliste des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) und zu den internationalen Leichtathletik-Jahres-Bestenlisten des Europäischen Leichtathletik-Verbandes EAA (European Athletik Association) und des Leichtathletik-Welt-Verbandes IAAF (International Association of Athletics), die hinsichtlich Disziplinleistungen als „absolute“ Bestenlisten keine strikte Altersklassen oder Jahrgangsbeschränkungen kennen.

 

- Tom SPENGLER und Niclas TOMM saarländische SLB-Bestenlisten-Spitzenreiter -     

Zweimal besetzen Elmer LAC-Athleten in der SLB-Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2017 Bestenlisten-Spitzenränge eins und führen damit in zwei Leichtathletik-Disziplinen die saarländische Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2017 an, so Tom SPENGLER bei den Männern (Internationaler Fünfkampf) und Niclas TOMM  bei der U-14-/M-13-Jugend (Blockwettkampf Sprint/Sprung). Hinzu kommen drei zweite und acht dritte Bestenlisten-Rangplätze, ein vierter Bestenlisten-Rangplatz, drei fünfte, vier sechste, vier siebte, zwei neunte und drei zehnte Bestenlisten-Rangplätze für Elmer LAC-Athleten.

Die nachfolgende Übersicht zeigt die dreißig Bestenlisten-Eintragungen (Athlet, Ranglistenplatz im Saarland, Leichtathletik-Disziplin, Wettkampf-Altersklasse/ Wettkampf-Jahrgang, Disziplin-Leistung, Datum und Ort der erzielten Disziplin-Leistung) der Elmer LAC-Athleten für das Wettkampfjahr 2017:

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze eins

Tom SPENGLER, Erster des Internationalen Fünfkampfes der Männer mit 2.496 Punkten [Weitsprung – 5,85

     m (± 0,0 m/s W), 800-Gramm-Speerwurf – 44,28 m, 200-Meter-Lauf – 25,05 s (+ 0,9 m/s RW), 2-Kilo-

     Diskuswurf – 33,48 m, 1.500-Meter-Lauf – 5:50,73 min] am 10.09. in Sankt Wendel;

Niclas TOMM, Erster des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-14/M-13-Jugend mit 2.187 Punkten [75-

     Meter-Lauf – 10,81 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 11,75 s, Zonenweitsprung – 4,96 m, Hochsprung – 1,41 m, 400-

     Gramm-Speerwurf – 27,91 m] am 21.10. in Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze zwei

Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/W-12-Jugend mit 29,35 Metern am 23.09.

     in Überherrn-Altforweiler;

Nick DENNER, Zweiter des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-12-Jugend mit 1.342 Punkten[75-Meter-Lauf

     – 12,92 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 15,21 s, Zonenweitsprung – 3,25 m, 3-Kilo-Kugekstoß – 6,29 m, 750- 

     Gramm-Diskuswurf – 16,76 m] am 21.10. in Elm;

Niclas TOMM, Zweiter des Zonenweitsprungs der U-14/M-13-Jugend mit 5,00 Metern am 21.10. in Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze drei

Elena ANSCHÜTZ, Dritte des 3-kg-Kugelstoßes der U-14/W-13-Jugend mit 7,61 Metern am 24.09. in

     Überherrn-Altforweiler;

Elena ANSCHÜTZ, Dritte des 2-Kilo-Hammerwurfes der U-14/W-13-Jugend mit 24,90 Metern am 15.06. in

     Püttlingen;

Elena ANSCHÜTZ, Dritte des Blockwettkampes Wurf der U-14/W-13-Jugend mit 1.913 Punkten [75-Meter-

     Lauf – 11,27 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 12,53 s, Zonenweitsprung – 3,83 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 7,57 m, 750-

     Gramm-Diskuswurf – 16,32 m] am 28.05. in Ludweiler;

Joshua ANSCHÜTZ, Dritter des Blockwettkampfes Wurf der U-16/M-15-Jugend mit 1.494 Punkten [100-

     Meter-Lauf – 16,08 s (- 0,2 m/s GW), 80-Meter-Hürdenlauf – 20,09 s (+ 0,5 m/s RW), Weitsprung – 3,42 m (±

     0,0 m/s W), 4-Kilo-Kugelstoß – 6,65 m, 1-Kilo-Diskuswurf – 15,38 m] am 21.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Dritter des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-12-Jugend mit 1.096 Punkten

     [75-Meter-Lauf – 13,99 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 15,23 s, Zonenweitsprung – 3,13 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 4,84

     m, 750-Gramm-Diskuswurf – 11,94 m] am 28.05. in Ludweiler;

Nick DENNER, Dritter des 3-Kilo-Kugelstoßes der U-14/M-12-Jugend mit 6,29 Metern am 21.10. in Elm;

Nick DENNER, Dritter des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/M-12-Jugend mit 16,76 Metern am 21.10. in

     Elm;

Niclas TOMM, Dritter des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-13-Jugend mit 2.195 Punkten [75-Meter-Lauf –

     10,59 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 11,20 s, Zonenweitsprung – 5,00 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 9,76 m, 750-Gramm-

     Diskuswurf – 19,66 m] am 21.10. in Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplatz vier

Emily STEIN, Vierte des Blockwettkampfes Wurf der U-14/W-12-Jugend mit 1.089 Punkten[75-Meter-Lauf –

     12,89 s, 60-Meter-Hürdenlauf – DNF, Zonenweitsprung – 2,91 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 5,87 m, 750-Gramm-

     Diskuswurf – 9,81 m] am 21.10. in Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze fünf

Elena ANSCHÜTZ, Fünfte des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/W-13-Jugend mit 18,22 Metern am 14.06.

     in Püttlingen;

Tom SPENGLER, Fünfter des Dreisprungs der Männer mit 11,20 Metern (± 0,0 m/s W) am 23.09. in

     Ottweiler;

Niclas TOMM, Fünfter des Hochsprungs der U-14/M-12-Jugend mit 1,42 Metern am 14.10. in Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze sechs

Elena ANSCHÜTZ, Sechste des Blockwettkampfes Lauf der U-14/W-13-Jugend mit 2.050 Punkten [75-Meter-

     Lauf – 11,05 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 12,09 s, Zonenweitsprung – 4,04 m, 200-Gramm-Schlagballwurf –

     36,00 m, 800-Meter-Lauf – 3:12,57 min] am 21.10. in Elm;

Nick DENNER, Sechster des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/M-12-Jugend mit 16,76 Metern am 21.10. in

     Elm;

Emily STEIN, Sechste des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-14/W-12-Jugend mit 1.071 Punkten [75-

     Meter-Lauf – 13,30 s, 60-Meter-Hürdenlauf – DNF, Zonenweitsprung – 3,05 m, Hochsprung – 1,08 m, 400-

     Gramm-Speerwurf – 10,42 m] am 14.10. in Elm;

Niclas TOMM, Sechster des 3-kg-Kugelstoßes der U-14/M-13-Jugend mit 9,78 Metern am 21.10. in Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze sieben

Elena ANSCHÜTZ, Siebte des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-14/W-13-Jugend mit 2.102 Punkten

     [75-Meter-Lauf – 11,05 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 12,71 s, Zonenweitsprung – 4,20 m, Hochsprung – 1,32 m,

     400-Gramm-Speerwurf – 24,32 m] am 14.10. in Elm;

Joshua ANSCHÜTZ, Siebter des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-16/M-15-Jugend mit 1.508 Punkten

     [100-Meter-Lauf – 15,96 s (± 0,0 m/s W), 80-Meter-Hürdenlauf 19,77 s (- 1,4 m/s GW), Weitsprung – 3,52 m (+

     0,3 m/s RW), Hochsprung – 1,11 m, 600-Gramm-Speerwurf – 16,21 m] am 14.10. in Elm;

Joshua Elias CONSTROFFER, Siebter des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/M-13-Jugend mit 14,89

     Metern am 01.04. in Dillingen-Diefflen;

Niclas TOMM, Siebter des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/M-13-Jugend mit 27,91 Metern am 14.10. in

     Elm;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze neun

Joshua Elias CONSTROFFER, Neunter des 400-Gramm-Speerwurfes der U-14/M-12-Jugend mit 15,33

     Metern am 01.04. in Dillingen-Diefflen;

Tom SPENGLER, Neunter des 800-Gramm-Speerwurfes der Männer mit 44,28 Metern am 10.09. in Sankt

     Wendel;

 

Landes-Bestenlisten-Rangplätze zehn

Joshua Elias CONSTROFFER, Zehnter des 3-Kilo-Kugelstoßes der U-14/M-12-Jugend mit 5,06 Metern am

     01.04. in Dillingen-Diefflen;

Tom SPENGLER, Zehnter des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 34,20 Metern am 23.09. in Ottweiler;

Niclas TOMM, Zehnter des 60-Meter-Hürdenlaufes der U-14/M-13-Jugend mit 11,20 Sekunden am 21.10. in

     Elm.

 

 

 

 

 

 

 

Mitgliederversammlung wählt Club-Vorstand

Elm (19.12.). Die satzungsgemäße Mitgliederversammlung des LAC 1992 Elm wählte im Nebenzimmer des Bistros Café Port im Anschluss an die einstimmigen Entlastungen des amtierenden Club-Vorstandes und des Schatzmeisters eine neue Club-Führung.

Zum LAC-Leitungs-Team, dessen Amtszeit gemäß Club-Satzung zwei Geschäftsjahre beträgt und das damit für die Club-Jahre sechsundzwanzig und siebenundzwanzig verantwortlich zeichnet, gehören folgende Damen und Herren:

 
Erster Vorsitzender Herr Bernd ANSCHÜTZ
Zweiter Vorsitzender  Herr Lars ALBERT
Schriftführerin Frau Liesel (Elisabeth) ALBERT
Erster Schatzmeister Herr Andreas JAKOB
 
Zweiter Schatzmeister Herr Tom SPENGLER                   
Gerätewart Herr Patrick BECKER
Pressewart Herr Dieter ALBERT
Beisitzer Herr Robin SPENGLER
Beisitzerin Frau Meike SPENGLER
Beisitzerin Frau Gisela WEBER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gemäß Club-Satzung bilden der Erste Vorsitzende, der Zweite Vorsitzende, die Schriftführerin und der Erste Schatzmeister den geschäftsführenden Club-Vorstand des LAC Elm.

Als Kassenprüfer wählte die Mitgliederversammlung Herrn Felix BIRKE und Frau Sophie GIMLER.

 

 

 

 

Elena Anschütz, Nick Denner und Niclas Tomm für SLB-Grundlagentraining-Kader 2017/18 nominiert

Saarbrücken. Mit ihren Wettkampf-Leistungen in der Leichtathletik-Freiluftsaison 2017 und Ranglistenplätzen in den Zehnercharts der SLB-Landes-Bestenliste 2017 erfüllten die U-14/W-13-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ, der U-14/M-12-Jugendliche Nick DENNER und der U-14/M-13-Jugendliche Niclas TOMM die Kriterien für die Aufnahme in Grundlagentraining-Kader 2017/18 des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB), die nach Abschluss der Leichtathletiksaison 2017 für leistungsstarke Jungen und Mädchen der Geburtsjahrgänge 2003, 2004 und 2005 eingerichtet wurden.

Im Rahmen der jeweiligen Kadertrainings nehmen die drei Elmer LAC-Jugendleichtathleten DENNER, ANSCHÜTZ und TOMM ab 21.Oktober 2017 bis zum 10. März 2018 in der Leichtathletik-Halle der Saarbrücker Hermann-Neuberger-Sportschule an achtzehn Samstagen jeweils in der Zeit von zehn bis zwölf Uhr an SLB-Stützpunkttrainings und auf Einladung zudem an einem dreitägigen Wochenend-Leistungssport-Lehrgang mit Übernachtungen an der Sportschule teil. Nick DENNER gehört dem SLB-Grundlagentraining-Kader des Jahrgangs 2005 an, Elena ANSCHÜTZ und Niclas TOMM gehören zum SLB-Grundlagentraining-Kader des Jahrgangs 2004.

 

 

Zeige 1 - 25 von 226 Ergebnissen.
Elemente pro Seite 25
von 10