News-Blog LAC Elm News-Blog LAC Elm

Zwei persönliche Bestleistungen bei Deutschen Meisterschaften

Lage/Nordrhein-Westfalen (10./11.08.19) Am letzten Ferienwochenende fanden die diesjährigen Deutschen Meisterschaften im Blockwettkampf, einem Fünfkampf bestehend aus den Disziplinen 100-m-Sprint, 80-m-Hürdenlauf, Weitsprung sowie zwei blockspezifischen weiteren Disziplinen, im westfälischen Lage statt. Neben 129 Jungs sowie 161 Mädchen, die sich in der laufenden Freiluftsaison bundesweit für diese Meisterschaften qualifiziert hatten, nahm als einzige saarländische Vertreterin Elena Anschütz vom LAC Elm im Blockwettkampf Wurf teil.

Obwohl sichtlich beeindruckt vom Ereignis und von der doch körperlich überlegenen, da älteren Konkurrenz startete Anschütz mit einer persönlichen Bestleistung von 12,94 sek im 80-m-Hürdenlauf gut in den Wettkampf und gewann damit ihren Zeitlauf. Nach dem anschließenden Weitsprung mit einer pB von 4,60 m lag Anschütz im Gesamtklassement auf Rang 14. Bei einer Unwetterwarnung vor orkanartigen Böen nahm der Wind bei dem um die Mittagszeit stattfindenden Diskuswettbewerb enorm zu, womit Anschütz bereits beim Einwerfen massive Probleme hatte, die sie auch im laufenden Wettbewerb nicht mehr abstellen konnte, und mit einer Weite von 23,46 m deutlich unter ihren Erwartungen blieb. Unter diesem Eindruck stehend absolvierte die erst 14-jährige Athletin den 100-m-Sprint in 13,63 sek weit unter ihren Möglichkeiten. Bei der letzten Disziplin des Wettkampfes, dem 3-kg-Kugelstoß, gewann Anschütz im Laufe der Versuche wieder etwas an Sicherheit und konnte beim letzten Stoß eine Weite von 10,05 m erreichen. Die Ergebnisse führten zu einer Gesamtpunktzahl von 2.447 Punkten, was Platz 23 im Gesamtranking entsprach.

 

 

 

 

 

Timo Baldes nutzt Ferien-Trainings für seine Leistungsentwicklung

Rehlingen-Siersburg (10.08.). Trainings während dreieinhalb Wochen der sechswöchigen Schul-Sommerferien ließen am letzten Feriensamstag beim nationalen Leichtathletik-Meeting des LC Rehlingen auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Bungert-Sportplatzes Timo BALDES trotz äußerst ungünstigen Windverhältnissen von bis zu 4,9 m/s Gegenwind drei persönliche Bestleistungen erzielen.

 Mit der persönlichen Bestleistung von 4,11 Metern besetzte Timo BALDES Rang eins des Zonen-Weitsprungs der männlichen U-14/M-12-Jugend. Einen weiteren ersten Rang gab es für den noch Elfjährigen mit 14,06 Sekunden im 60-Meter-Hürdenlauf derselben Wettkampfklasse.

 M-12-Wettbewerbs-Zweiter wurde BALDES im 75-Meter-Lauf mit 11,72 Sekunden, im 3-Kilo-Kugelstoß mit der persönlichen Bestleistung von 5,22 Metern und im 400-Gramm-Speerwurf mit der persönlichen Bestleistung von 21,55 Metern.      

DLV-Bundestrainer Lars Albert vermeldet weitere vier internationale Zehnkampf-Meisterschaftserfolge

Boras/SWE (18.-21.07.) und Baku/AZB (20.-28.07.). Auf vier internationale Zehnkampf-Meisterschaftserfolge blickt U-20-DLV-Zehnkampfbundestrainer Lars ALBERT (LAC Elm), drei bei den U-20-Leichtathletik-Europameisterschaften 2019 der EAA im schwedischen Boras und einen bei dem U-18-European-Youth-Olympic-Festival 2019 (EYOF) in Aserbaidschans Hauptstadt Baku.

- Im schwedischen Boras U-20-Meisterschafts-Finalränge vier, fünf und acht -

Die drei deutschen neunzehnjährigen U-20-Zehnkämpfer Leo NEUGEBAUER (LG Leinfelden-Echterdingen/ DLV-Landesverband Württemberg), Maximilian KLUTH (TSV Bayer 04 Leverkusen/ DLV-Landesverband Nordrhein) und Malik DIAKITÉ (Hannover 96/ DLV-Landesverband Niedersachsen) besetzten in Boras in einem fünfundzwanzigköpfigen Teilnehmerfeld die Meisterschaftsfinalränge vier, fünf und acht.

NEUGEBAUER, der auch nach den U-20-Europa-Meisterschaften in Boras mit seiner Bernhausener Qualifikationspunktzahl von 7.886 Zählern zurzeit den ersten Rang in der aktuellen EAA-U-20-Zehnkampf-Bestenliste 2019 innehat, schaffte als EM-Vierter 7.669 Punkte (erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,50 s bei -1,5 m/s GW, Weitsprung – 7,38 m bei -1,4 m/s GW, 6-Kilo-Kugelstoß – 15,91 m, Hochsprung – 1,94 m, 400-Meter-Lauf – 50,15 s/ zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 14,86 s bei -1,1 m/s GW, 1,75-Kilo-Diskuswurf – 51,04 m, Stabhochsprung – 4,20 m, 800-Gramm-Speerwurf – 44,91 m, 1.500-Meter-Lauf – 4:42,85 min). Damit schrammte der Württemberger um nur dreiundzwanzig Zähler an der Bronze-Medaille und um nur einunddreißig Zähler an der Silber-Medaille vorbei. Die EM-Goldmedaille ging mit 7.851 Punkten weg.

EM-Fünfter wurde KLUTH, der mit 7.589 Punkten (erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,05 s bei -0,6 m/s GW, Weitsprung – 6,96 m bei +0,7 m/s RW, 6-Kilo-Kugelstoß – 15,10 m, Hochsprung -1,91 m, 400-Meter-Lauf – 49,03 s/ zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 15,30 s bei -1,1 m/s GW, 1,75-Kio-Diskuswurf – 44,59 m, Stabhochsprung – 3,90 m, 800-Gramm-Speerwurf – 50,09 m, 1.500-Meter-Lauf – 4;21,15 min) seine persönliche Bestmarke von 7.555 Punkten um vierunddreißig Zähler steigerte.

EM-Finalrang acht besetzte DIAKITÉ. Er schaffte 7.513 Zehnkampf-Punkte (erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,31 s bei -1,5 m/s GW, Weitsprung – 6,80 m bei -2,3 m/s GW, 6-Kilo-Kugelstoß – 13,53 m, Hochsprung – 1,88 m, 400-Meter-Lauf – 48,74 s/ zweiter Tag: 110-Meter-Hüdenlauf – 15,18 s bei -1,1 m/s GW, 1,75-Kilo-Diskuswurf – 50,74 m, Stabhochsprung – 4,20 m, 800-Gramm-Speerwurf – 49,05 m, 1.500-Meter-Lauf – 4:33,68 min).

- Im aserbaidschanischen Baku U-18-Meisterschafts-Bronze -

Der siebzehnjährige deutsche U-18-Zehnkämpfer Paul KALLENBERG (USC Mainz/ DLV-Landesverband Rheinland) steigerte in der am Kaspischen Meer gelegenen aserbaidschanischen Hauptstadt Baku seine diesjährige Bernhausener Zehnkampf-Qualifikationspunktzahl von 7.296 Punkten um fast dreihundert Zähler. In einem Teilnehmerfeld von siebzehn U-18-Zehnkämpfern holte sich KALLENBERG mit der neuen persönlichen Zehnkampf-Bestleistung von 7.589 Zählern (erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,32 s bei +0.9 m/s RW, Weitsprung – 6,87 m bei +1,2 m/s RW, 5-Kilo-Kugelstoß – 15,15 m, Hochsprung – 1,97 m, 400-Meter-Lauf – 50,95 s/ zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 16,11 s bei +2,5 m/s RW, 1,5-Kilo-Diskuswurf – 43,49 m, Stabhochsprung – 4,30 m, 700-Gramm-Speerwurf – 58,83 m, 1.500-Meter-Lauf – 4:48,96 min) die EYOF-Bronze-Medaille.     

 

Tom Spengler verbessert Saison-Sprintzeiten

Dillingen (06.07.). Bei einem Sprintmeeting des TV Dillingen auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Parkstadions verbesserte Tom SPENGLER bei hochsommerlichen Temperaturen von zweiunddreißig Grad Celsius seine diesjährigen Zeiten im Kurz- und Langsprint.

Als Wettbewerbs-Siebter des 100-Meter-Laufes der Männer blieb SPENGLER in 11,93 Sekunden bei 0,4 m/s Gegenwind unter der Zwölf-Sekunden-Marke. In 52,99 Sekunden unterbot SPENGLER als Wettbewerbs-Erster des 400-Meter-Laufes der Männer eine halbe Stunde später die 53-Sekunden-Marke und näherte sich damit bis auf 1,9 Zehntelsekunden seiner persönlichen 400-Meter-Bestmarke von 52,80 Sekunden aus der Freiluft-Saison 2018.

Süddeutsche Leichtathletik-Meisterschaften: Anschütz Achte – Spengler Neunter

Koblenz (22./23.06.). Die süddeutschen Leichtathletik-Meisterschaften für die männliche und weibliche U-16-Jugend und die U-23-Junioren und -Juniorinnen fanden bei hochsommerlichen Temperaturen von plus dreißig Grad Celsius im Stadion Oberwerth statt.

Mit von der Partie waren die U-16/W-15-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ und der U-23-Junior Tom SPENGLER. Beide hatten für die Regional-Meisterschaften des Süddeutschen Leichtathletik-Verbandes mit den acht DLV-Landesverbänden Baden, Bayern, Hessen, Pfalz, Rheinland, Rheinhessen, Saarland und Württemberg durch vorheriges Erfüllen entsprechender Normleistungen die Meisterschaftszulassungen erworben.

- Elena ANSCHÜTZ auf Meisterschafts-Finalrang acht des 1-Kilo-Diskuswurfes -

Mit 27,98 Metern besetzte Elena ANSCHÜTZ am zweiten Meisterschaftstag bei der U-16/W-15-Jugend im 1-Kilo-Diskuswurf in einem Zehner-Teilnehmerinnen-Feld Meisterschafts-Endkampfplatz acht.

Am ersten Meisterschaftstag war ANSCHÜTZ im ersten von fünf 80-Meter-Hürden-Vorläufen, in denen insgesamt achtunddreißig U-16/W-15-Jugendliche an den Start gegangen waren,  in 13,47 Sekunden Achte geworden.

- Tom Spengler auf Meisterschaftsrang neun des Stabhochsprungs -

Im Stabhochsprung der U-23-Junioren schaffte Tom SPENGLER in den jeweils dritten Versuchen zunächst die offizielle Wettkampf-Anfangshöhe von 4,00 Metern, dann die nächstfolgende Lattenhöhe von 4,20 Metern.

Bei der darauf folgenden Lattenhöhe von 4,40 Metern, die bei erfolgreicher Überquerung persönliche Bestleistung bedeutet hätte, wurden für SPENGLER, der stets mit einem den Sprungstab nach rechts wegdrückenden Seitenwind bei den Anlaufen zu kämpfen hatte, drei Fehlversuche protokolliert. Somit besetzte Tom SPENGLER mit 4,20 Metern Meisterschaftsrang neun des vierzehnköpfigen U-23-Teilnehmerfeldes.

Kreis-Mehrkampf-Meisterschaften: Timo Baldes Drei- und Vierkampf-Meister

Piesbach (22.06.). Mit neun M-10-, sechzehn M-11- und jeweils sechzehn W-10- und W-11-Kindern sowie zehn M-12-, sieben M-13-, vierzehn W-12- und elf W-13 -Jugendlichen belief sich die Gesamt-Teilnehmerzahl bei den U-12- und U-14-Leichtathletik-Mehrkampf-Meisterschaften des SLB-Kreises Saarlouis-Merzig/Wadern gerade einmal auf neunundneunzig Starter.

Auf dem Leichtathletik-Mehrkampf-Meisterschaftsprogramm stand für die siebenundfünfzig männlichen und weiblichen U-12-Kinder der Geburtsjahrgänge 2008 und 2009 ein Leichtathletik-Vierkampf, der sich aus dem 50-Meter-Lauf, dem Zonen-Weitsprung, dem 80-Gramm-Schlagballwurf und einem 50-Meter-Hürdenlauf zusammensetzte.

Die zweiundvierzig männlichen und weiblichen U-14-Jugendlichen der Geburtsjahrgänge 2006 und 2007 ermittelten ihre Meister im Leichtathletik-Dreikampf, der aus dem 75-Meter-Lauf, dem Zonen-Weitsprung und dem 200-Gramm-Schlagballwurf bestand, und im Leichtathletik-Vierkampf, der den 75-Meter-Lauf, den Zonenweitsprung, den 200-Gramm-Schlagballwurf und den Hochsprung beinhaltete.

Die jeweiligen Mehrkampf-Punkte wurden gemäß der Nationalen Mehrkampf-Wertung des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) ermittelt.

- Timo BALDES holt beide Mehrkampf-Meistertitel -

Der U-14/M-12-Jugendliche Timo BALDES erzielte auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Primstal-Sportplatzes vier persönliche Disziplin-Bestleistungen, die zu persönlichen Mehrkampf-Bestleistungen im Drei- und im Vierkampf führten.

Die persönlichen Einzeldisziplin-Bestleistungen von 11,63 Sekunden im 75-Meter-Lauf, von 4,03 Metern im Zonen-Weitsprung und von 29,00 Metern im 200-Gramm-Schlagballwurf ergaben die persönliche Dreikampf-Bestleistung von 1.022 Zählern, die BALDES Dreikampf-Meister der U-14/M-12-Jugend werden ließ.

Mit der persönlichen Hochsprung-Bestleistung von 1,30 Metern erzielte der aktuell 1,39 Meter große Noch-Elfjährige mit 1.395 Zählern persönliche Vierkampf-Bestleistung. Damit holte sich der U-12/M-11-Vierkampf-Meister des Vorjahres auch den begehrten Vierkampf-Meistertitel der U-14/M-12-Jugend.

- Sophie SPEICHER Dreikampf-Meisterschafts-Vierte -

12,05 Sekunden im 75-Meter-Lauf, 3,90 Meter im Zonen-Weitsprung und 31,50 Meter im 200-Gramm-Schlagballwurf ergaben für Sophie SPEICHER die persönliche Dreikampf-Bestleistung von 1.164 Punkten. Damit besetzte SPEICHER bei der U-14/W-13-Jugend Meisterschafts-Finalrang vier.

- Lilly STEIN Vierkampf-Meisterschafts-Achte -

Die persönlichen Bestleistungen von 9,31 Sekunden im 50-Meter-Lauf und 9,31 Sekunden im 50-Meter-Hürdenlauf sowie 3,18 Meter im Zonen-Weitsprung und 21,50 Meter im 80-Gramm-Schlagballwurf ergaben für Lilly STEIN die persönliche Vierkampf-Bestleistung von 1.409 Zählern, die Meisterschafts-Finalrang acht bei den U-12/W-11-Kindern bedeutete.  

Saarländische Landes-Mehrkampf-Meisterschaften – Gold für Spengler, Silber für Anschütz, Bronze für Müller

Püttlingen (15./16.06.). Rund einhundertdreißig Mehrkampf-Teilnahmen verzeichneten die saarländischen Mehrkampf-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB). An zwei Meisterschaftstagen wetteiferten auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies weibliche und männliche U-16-, U-18- und U-20-Jugendliche sowie Männer und Frauen in Vier-, Fünf-, Sieben-, Neun- und Zehnkämpfen um bestmögliche Punktzahlen nach der DLV-Mehrkampfwertung.

In vier Mehrkämpfen sicherten sich Tom SPENGLER (Zehnkampf), Elena ANSCHÜTZ (Vier- und Siebenkampf) und Jannik MÜLLER (Zehnkampf) mit Gold, Silber und Bronze einen kompletten Medaillensatz und einen Meisterschafts-Finalrang fünf.

- Tom SPENGLER saarländischer Zehnkampf-Landes-Meister -

Tom SPENGLER erzielte im zweitägigen Zehnkampf 5.409 Punkte und wurde damit nach 2017 saarländischer Zehnkampf-Landes-Meister 2019 der Männer. 12.11 Sekunden (- 1,0 m/s GW) im 100-Meter-Lauf, 6,02 Meter (+ 0,4 m/s RW) im Weitsprung, 10,35 Meter im 7,26-Kilo-Kugelstoß, 1,65 Meter im Hochsprung und 53,46 Sekunden für die 400-Meter-Sportplatzrunde am ersten Meisterschaftstag, 18,91 Sekunden (- 0,4 m/s GW) im 110-Meter-Hürdenlauf, 35,42 Meter im 2-Kilo-Diskuswurf, 4,20 Meter im Stabhochsprung, 39,35 Meter im 800-Gramm-Speerwurf und 5:30,25 Minuten im 1.500-Meter-Lauf am zweiten Meisterschaftstag führten zum Zehnkampf-Landesmeister-Titel des U-23-Athleten.

- Elena ANSCHÜTZ saarländische Siebenkampf-Landes-Vizemeisterin -

Elena ANSCHÜTZ verbesserte im zweitägigen Siebenkampf der weiblichen U-16-Jugend ihre Vorjahres-Bestmarke um einhundertzwanzig Zähler auf die persönliche Bestleistung von 3.256 Punkten, die die saarländische Landes-Vizemeisterschaft bei der U-16/W-15-Jugend bedeuteten. 13,71 Sekunden (- 1,4 m/s GW) im 100-Meter-Lauf, 9,89 Meter im 3-Kilo-Kugelstoß, 4,58 Meter (0,0 m/s W) und 1,29 Meter im Hochsprung am ersten Meisterschaftstag, 13,34 Sekunden (+ 2,1 m/s RW) im 80-Meter-Hürdenlauf, 32,32 Meter im 500-Gramm-Speerwurf und 2:59,04 Minuten im 800-Meter-Lauf am zweiten Meisterschaftstag ließen ANSCHÜTZ drei (!!!) Punkte hinter der Siebenkampf-Meisterschafts-Ersten Landes-Meisterschafts-Rang zwei besetzen.

In der Vierkampf-Wertung (100-Meter-Lauf – 3-Kilo-Kugelstoß – Weitsprung – Hochsprung)  des ersten Meisterschaftstages verbesserte Elena ANSCHÜTZ ihre Vorjahres-Bestmarke von 1.806 Punkten auf 1.847 Punkte und besetzte damit Landes-Meisterschafts-Finalrang fünf.

- Jannik MÜLLER saarländischer Zehnkampf-Landes-Meisterschaftsdritter -

Jannik MÜLLER schaffte im Zehnkampf der Männer 3.854 Punkte, freute sich vor allem darüber, dass er nach einer elfmonatigen Verletzungspause gut durch den zweitägigen Mehrkampf kam; er wurde saarländischer Zehnkampf-Meisterschaftsdritter. 12,97 Sekunden (- 0,6 m/s GW) im 100-Meter-Lauf, 5,98 Meter (0,0 m/s W) im Weitsprung, 10,42 Meter im 7,26-Kilo-Kugelstoß und 61,66 Sekunden für die 400-Meter-Laufbahnrunde am ersten Tag, ein abgebrochener 110-Meter-Hürdenlauf, 27,31 Meter im 2-Kilo-Diskuswurf, die eingestellte persönliche Bestleistung von 3,30 Metern im Stabhochsprung, 36,52 Meter im 800-Gramm-Speerwurf und 5:40,26 Minuten im 1.500-Meter-Lauf führten zu MÜLLERs Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei.

- Mehrkampf-Kreis-Meisterschaftswertung: 2 x Gold – 1 x Silber – 1 x Bronze -

In der in Püttlingen gleichzeitig vorgenommenen Mehrkampf-Meisterschafts-Wertung des SLB-Kreises Saarlouis-Merzig/Wadern besetzten Tom SPENGLER im Zehnkampf der Männer und Elena ANSCHÜTZ im Siebenkampf der weiblichen U-16/W-15 Jugend jeweils die Meisterschaftsränge eins und wurden Zehnkampf- beziehungsweise Siebenkampf-Kreis-Meister. ANSCHÜTZ wurde zudem im Vierkampf der weiblichen U-16/W-15-Jugend Kreis-Vizemeisterin. Jannik MÜLLER kam im Zehnkampf der Männer auf Meisterschafts-Bronzerang drei.    

 

 

 

 

Timo Baldes debütiert im Stabhochsprung

Püttlingen (12.06.). Beim Stabhochsprung-Nachmittag der LSG Köllertal für alle männlichen und weiblichen Leichtathletik-Wettkampfklassen ab zwölf Jahren und älter auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies absolvierte der U-14/M-12-Jugendliche Timo BALDES seinen ersten Stabhochsprung-Wettkampf.

Nach übersprungenen 1,40, 1,50 und 1,60 Metern besetzte BALDES mit 1,70 Metern in der M-12-Wettkampfklasse Rang eins des Stabhochsprung-Wettbewerbs.

Lars Albert auch im vierten Jahr als DLV-Zehnkampf-Bundestrainer ausgezeichnet unterwegs

Filderstadt Bernhausen (01./02.06.). Die internationalen Höhepunkte der Leichtathletik-Freiluftsaison 2019 rücken näher. Für die männliche und weibliche U-18- und U-20-Jugend sind dies das U-18-European-Youth-Olympic-Festival (EYOF) vom 20. bis zum 28. Juli in Baku (Aserbaidschan/AZB) und die U-20-Leichtathletik-Europa-Meisterschaften vom 18. bis zum 21.Juli in Boras (Schweden/SWE).

Was den Leichtathletik-Mehrkampfbereich anbelangt, erbrachten die DLV-Zehnkampf-Trials auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Fleinsbachstadions mit zwei Normerfüllungen bei der männlichen U-18-Jugend und fünf Norm-Erfüllungen bei der männlichen U-20-Jugend zahlen- und leistungsmäßig nach 2016, 2017 und 2018 auch 2019 erneut ein herausragendes DLV-Zehnkampf-Qualifikations-Ergebnis für bevorstehende internationale Meisterschaften.

Lars ALBERT (LAC Elm), im Hauptberuf Studienrat am Saarbrücker Rotenbühl-Gymnasium (DOSB-Eliteschule des Sports) und im vierten Jahr für die männliche U-18- und U-20-Jugend zuständiger DLV-Zehnkampf-Bundestrainer,  kann daher auf die stattliche Anzahl von sieben Jugend-Zehnkämpfern blicken, die internationale Nominierungskriterien – 6.900 Zehnkampf-Punkte für Baku, 7.200 Zehnkampf-Punkte für Boras – bei den Mehrkampf-Trials am ersten Juni-Wochenende im Fleinsbachstadion an der Filder unter seinen Augen erfüllten.

Mit 7.296 und 7.040 Punkten übertrafen die DLV-U-18-Zehnkämpfer Paul KALLENBERG (2002, USC Mainz/DLV-LV Rheinland) und Luc MEHNERT (2003, SC Potsdam/DLV-LV Brandenburg) die geforderte internationale U-18-Zehnkampf-Norm für die EYOF in der aserbaidschanischen Landeshauptstadt Baku am Kaspischen Meer.

Mit 7.886, 7.750, 7.555, 7.287 und 7.263 Punkten knackten die DLV-U-20-Zehnkämpfer Leo Neugebauer (2000, LG Leinfelden-Echterdingen/DLV-Landesverband Württemberg), Malik Diakité (2000, Hannover 96/DLV-Landesverband Niedersachsen), Maximilian KLUTH (2000, TSV Bayer 04 Leverkusen/DLV-Landesverband Nordrhein), Lennart ZIMMERMANN (2000, SV Halle/DLV-Landesverband Sachsen-Anhalt) und Marcel MEYER (2001, Hannover 96/DLV-Landesverband Niedersachsen) die geforderte Norm für die U-20-Leichtathletik-Europa-Meisterschaften im südschwedischen Boras.

Gemäß Nominierungs-Richtlinien darf der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) für das EYOF in Baku/AZB einen U-18-Zehnkämpfer, für die U-20-Europameisterschaften in Boras/SWE drei U-20-Zehnkämpfer nominieren. Voraussichtlich werden dies der punktbeste U-18-Zehnkämpfer KALLENBERG und die drei punktbesten U-20-Zehnkämpfer NEUGEBAUER, DIAKITÉ und ZIMMERMANN der Bernhausener DLV-Zehnkampf-Trials sein.

LINK

Siehe auch >>>www.leichtathltik.de/News/Geballte deutsche Zehnkampf-Power für Gävle, Boras und Baku<<<!

Anschütz qualifiziert sich für deutsche Blockwettkampf-Meisterschaften

Eppingen/Baden-Württemberg (29.05.). Bereits bei den Blockwettkampf-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes am ersten Maisonntag hatte sich die U-16/W-15-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ auf der Püttlinger Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies im Blockwettkampf Wurf als saarländische W-15-Landes-Meisterin 2019 mit der persönlichen Bestleistung und Sieg-Punktzahl von 2.473 Zählern bis auf zwei Zähler der DM-Norm von 2.475 Punkten für die Teilnahme an den diesjährigen deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) genähert.

Dreieinhalb Wochen später steigerte ANSCHÜTZ als Gaststarterin bei den Blockwettkampf-Meisterschaften des Leichtathletik-Kreises Sinsheim des Badischen Leichtathletik-Verbandes (BLV) ihre Püttlinger Bestmarke im Blockwettkampf Wurf um siebzehn Zähler und übertraf mit der neuen persönlichen Bestleistung von 2.490 Punkten die vom DLV geforderte Mindest-Punktzahl für die deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften, die am letzten Ferien-Wochenende der saarländischen Schul-Sommerferien im ostwestfälischen Lage stattfinden, um fünfzehn Zähler.


Folgende Einzelleistungen führten am Tag vor Christi Himmelfahrt auf der Vollkunststoffanlage des Kraichgau-Stadions von Eppingen zu Elena ANSCHÜTZens neuen Bestmarke von 2.490 Punkten im Blockwettkampf Wurf: 100-Meter-Lauf – 13,42 Sekunden (+ 0,5 m/s Rückenwind), 80-Meter-Hürdenlauf – 13,28 Sekunden (+ 0,3 m/s Rückenwind, Weitsprung – 4,47 Meter (+ 0,1 m/s Rückenwind), 3-Kilo-Kugelstoß – 10,03 Meter, 1-Kilo-Diskuswurf – 29,10 Meter. 

 

Edelmetall für Elena Anschütz, Jannik Müller und Tom Spengler

Rehlingen und Dillingen (25. und 26.05.). Bei Leichtathletik-Landes-Einzel-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB) auf den Leichtathletik-Vollkunststoffanlagen des Bungert-Sportplatzes und des Parkstadions besetzten Elena ANSCHÜTZ, Jannik MÜLLER und Tom SPENGLER bei elf Disziplin-Starts vier Medaillenränge und fünf weitere Landes-Meisterschafts-Endkampfplätze.

- Landes-Meisterschafts-Bronze für Elena ANSCHÜTZ -

Im 1-Kilo-Diskuswurf der sechzehn- und siebzehnjährigen weiblichen U-18-Jugend holte sich die U-16/W-15-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ mit 29,71 Metern Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei.

Mit der persönlichen Bestzeit von 13,35 Sekunden bei minus 0,6 m/s Gegenwind qualifizierte sich ANSCHÜTZ im 100-Meter-Vorlauf für das 100-Meter-Meisterschafts-Finale und besetzte in 13,42 Sekunden bei minus 0,4 m/s Gegenwind Landes-Meisterschafts-Finalrang sechs. Landes-Meisterschafts-Endkampfplatz acht gab es für die U-16-Jugendliche mit 10,02 Metern im 3-Kilo-Kugelstoß der U-18-Jugend.

4,46 Meter bei minus 0,5 m/s Gegenwind ließen Elena ANSCHÜTZ in der U-18-Wettkampfklasse Landes-Meisterschaftsrang neun des Weitsprungs besetzen.

- Landes-Meisterschafts-Bronze für Jannik MÜLLER -

Eine elfmonatige verletzungsbedingte Wettkampfsport-Zwangspause beendete Jannik MÜLLER mit 5,80 Metern im Weitsprung und holte damit bei den Männern Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei.

Landes-Meisterschafts-Finalrang vier besetzte der U-23-Leichtathlet mit 34,96 Metern im 7,26-Kilo-Hammerwurf der Männer.

Landes-Meisterschaftsrang zwölf holte sich MÜLLER im 7,26-Kilo-Kugelstoß der Männer mit 10,54 Metern und zeigte bei diesen zweitägigen Leichtathletik-Landes-Meisterschaften, dass nach fast einem Jahr Wettkampfabstinenz bei Leichtathletik-Wettbewerben wieder mit ihm zu rechnen ist.

- Landes-Meisterschafts-Silber und Landes-Meisterschafts-Bronze für Tom SPENGLER -

Mit 4,00 Metern sicherte sich Tom SPENGLER die saarländische Landes-Vizemeisterschaft im Stabhochsprung der Männer und holte Landes-Meisterschafts-Silber.

Im 200-Meter-Meisterschafts-Finale der Männer, das wegen Ausfalls der elektronischen Zeitmessung ohne Zeitdokumentation blieb, besetzte der U-23-Leichtathlet bei den Männern Landes-Meisterschafts-Bronzerang drei.

Auf Landes-Meisterschats-Finalrang sechs kam SPENGLER im 2-Kilo-Diskuswurf der Männer mit 34,73 Metern, auf Landes-Meisterschafts-Finalrang sieben im 7,26-Kilo-Kugelstoß der Männer mit 11,24 Metern.

Elf persönliche Bestleistungen und dreizehn Meisterschafts-Finalränge mit fünf Medaillenrängen

Püttlingen (18./19.05.). Für eine ansehnliche Meisterschafts-Bilanz sowohl hinsichtlich Disziplin-Leistungen als auch bezüglich Wettbewerbs-Platzierungen sorgten Timo BALDES, Sophie SPEICHER und Elena ANSCHÜTZ bei den saarländischen U-14- und U-16-Jugend-Einzel-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes.

Was die Platzierung-Bilanz während der zweitägigen Meisterschafts-Veranstaltung auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies anbetraf, so holten die drei Jugend-Leichtathleten in siebzehn verschiedenen Leichtathletik-Einzeldisziplinen mit einem Landes-Meistertitel, drei Landes-Vizemeisterschaften und einem Bronze-Meisterschaftsrang drei fünf Medaillenränge und besetzten weitere acht Landes-Meisterschafts-Finalränge und weitere vier Landes-Meisterschaftsränge.

- Timo BALDES mit Landes-Vizemeisterschaft und Landes-Meisterschafts-Bronze -

Der U-14/M-12-Jugendliche Timo BALDES sicherte sich im 1-Kilo-Diskuswurf mit der persönlichen Bestleistung von 12,00 Metern die saarländische Landes-Vizemeisterschaft, im Zonen-Weitsprung mit 3,96 Metern Landes-Meisterschafts-Bronze.

Landes-Meisterschafts-Finalrang vier holte sich BALDES im 400-Gramm-Speerwurf mit der persönlichen Bestleistung von 19,77 Metern, Landes-Meisterschafts-Finalrang sieben im 60-Meter-Hürdenlauf in der persönlichen Bestzeit von 13,46 Sekunden.

Zwei neunte Landes-Meisterschaftsränge besetzte der Zwölfjährige im 200-Gramm-Schlagballwurf mit der persönlichen Bestleistung von 26,00 Metern und mit 11,79 Sekunden im 75-Meter-Lauf.

- Sophie SPEICHER mit vier Landes-Meisterschafts-Finalrängen -

Die U-14/W-13-Jugendliche Sophie SPEICHER besetzte im 200-Gramm-Schlagballwurf mit der persönlichen Bestleistung von 33,00 Metern und im 3-Kilo-Kugelstoß mit 5,09 Metern jeweils vierte Landes-Meisterschafts-Finalränge.

Im 1-Kilo-Diskuswurf kam SPEICHER mit der persönlichen Bestleistung von 15,10 Metern auf Landes-Meisterschafts-Finalrang sieben, im 400-Gramm-Speerwurf mit der persönlichen Bestweite von 11,37 Metern auf Landes-Meisterschafts-Finalrang acht.

Die persönliche Bestleistung von 3,98 Metern bedeutete für die Dreizehnjährige Landes-Meisterschaftsrang elf des Zonenweitsprungs, die persönliche Bestzeit von 11,88 Sekunden Landes-Meisterschaftsrang siebzehn des 75-Meter-Laufes.

- Elena ANSCHÜTZ Landes-Meisterin und zweifache Landes-Vizemeisterin -

Die U-16/W-15-Jugendliche Elena ANSCHÜTZ sicherte sich mit der persönlichen Bestleistung von 31,36 Metern den saarländischen Landes-Meistertitel im 1-Kilo-Diskuswurf; sie übertraf damit die Diskus-Qualifikationsleistung von 30,00 Metern für die Teilnahme an den süddeutschen U-16/W-15-Jugend-Regional-Meisterschaften, die am 22. und 23. Juni 2019 im Koblenzer Stadion Oberwerth ausgetragen werden, um 1,36 Meter.

Saarländische Landes-Vizemeisterschaften holte sich ANSCHÜTZ im 3-Kilo-Kugelstoß mit 10,07 Metern und im 500-Gramm-Speerwurf mit 32,77 Metern.

Landes-Meisterschafts-Finalrang vier besetzte die Vierzehnjährige mit 13,57 Sekunden bei Windstille im 100-Meter-Endlauf (Vorlaufzeit 13,63 Sekunden bei 0,3 m/s Rückenwind), Landes-Meisterschafts-Finalrang fünf mit der persönlichen Bestleistung von 4,58 Metern bei Windstille im Weitsprung.   

 

Elena Anschütz mit Bestzeit zum Hürden-Meistertitel

Saarlouis (12.05.). Bei Einzel-Meisterschaften des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Sportplatzes Großer Sand verbesserte Elena ANSCHÜTZ ihre vor einer Woche aufgestellte persönliche Bestleistung im 80-Meter-Hürdenlauf um eine Hundertstelsekunde.

Mit dem neuen Hausrekord von 13,20 Sekunden bei 0,3 m/s Rückenwind holte sich die aktuelle saarländische Blockwettkampf/Wurf-Landes-Meisterin damit den Hürden-Meistertitel bei der weiblichen U-16/W-15-Jugend.

Spengler platziert sich erneut in der deutschen Leichtathletik-Bestenliste

Sankt Wendel (12.05.). Seinen ersten Outdoor-Start in der Freiluft-Leichtathletik-Saison 2019 absolvierte Tom SPENGLER bei den Mehrkampf-Meisterschaften des SLB-Kreises Neunkirchen/Sankt Wendel

Als Gaststarter bei den Mehrkampf-Meisterschaften dieses saarländischen Leichtathletik-Kreises erzielte Tom SPENGLER auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Bosenbach-Sportzentrums im vier Stunden dauernden Fünfkampf der Männer mit 2.779 Punkten ein Wettkampf-Ergebnis, das ihm früh in der gerade begonnenen Leichtathletik-Freiluft-Saison 2019 den Eintrag in die nationale Fünfkampf-Bestenliste des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) sicherte. SPENGLER, mit 2.958 Punkten vorjähriger DLV-Bestenlisten-Siebter im Fünfkampf, hätte mit dieser seiner bislang zweitbesten Fünfkampf-Punktzahl zum Beispiel im vergangenen Jahr Ranglistenplatz sechzehn der DLV-50-Bestenliste 2018 besetzt.

Folgende Einzeldisziplin-Leistungen führten zu SPENGLERs bislang zweitbestem Ergebnis im internationalen Fünfkampf der Männer: Weitsprung – 6,19 Meter bei 2,9 m/s Rückenwind, 800-Gramm-Speerwurf – 43,31 Meter, 200-Meter-Lauf – 23,73 Sekunden bei 2,6 m/s Rückenwind, 2-Kilo-Diskuswurf – 33,46 Meter, 1.500-Meter-Lauf – 5:27,57 Minuten.

 

 

Anschütz schafft Kugelstoß-Bestleistung

Rehlingen (07.05.). Beim Abend-Sportfest des LC Rehlingen auf der Vollkunststoffanlage des Bungert-Sportplatzes steigerte Elena ANSCHÜTZ ihre bisherige persönliche 3-Kilo-Kugelstoß-Bestleistung am neunzehn Zentimeter und besetzte mit 10,39 Metern Rang zwei des U-16/W-15-Kugelstoß-Wettbewerbs.

Gold und Bronze bei Blockwettkampf-Landes-Meisterschaften

Püttlingen (05.05.). Einhundertfünfunddreißig jugendliche Meisterschaftsteilnehmer aus dreizehn saarländischen Leichtathletik-Vereinen und fünf saarländischen Leichtathletik-Startgemeinschaften verzeichneten die diesjährigen Blockwettkampf-Landes-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB) auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage Breitwies.

Fünfundfünfzig Jungen der Wettkampfklassen U-14/M-12-, U-14/M-13-, U-16/M-14- und U-16/M-15-Jugend sowie achtzig Mädchen der Wettkampfklassen U-14/W-12-, U-14/W13-, U-16/W-14- und U-16/W-15-Jugend wetteiferten in ihren jeweiligen Altersklassen um die saarländischen Landes-Meistertitel in den fünfteiligen Blockwettkämpfen Sprint/Sprung, Lauf oder Wurf.

Zu den männlichen und weiblichen Meisterschafts-Teilnehmern der vier Geburtsjahrgänge 2007, 2006, 2005 und 2004 gehörten mit dem U-14/M-12-Jugendlichen Timo BALDES, der U-14/W-13-Jugendlichen Sophie SPEICHER, dem U-16/M-14-Jugendlichen Nick DENNER und der U-16/W-15-Jugendlichen Elena ANSCHÜTZ vier Jugend-Leichtathleten des LAC Elm. Sie warteten am ersten Mai-Sonntag auf der Püttlinger Leichtathletik-Anlage am Randes des Ettgentaler Waldes mit neunzehn persönlichen Bestleistungen auf.

- Timo BALDES Meisterschafts-Fünfter -

Für Timo BALDES bedeutete die Meisterschafts-Teilnahme Blockwettkampf- und zudem Landesmeisterschafts-Debüt. Mit der persönlichen Bestleistung von 1.214 Blockwettkampf-Punkten beendete BALDES den Blockwettkampf Lauf als Landes-Meisterschafts-Fünfter der U-14/M-12-Jugend. Persönliche Einzeldisziplin-Bestleistungen von 11,50 Sekunden im 75-Meter-Lauf, von 13,61 Sekunden im 60-Meter-Hürdenlauf, von 3,97 Metern im Zonenweitsprung und von 22,00 Metern im 200-Gramm-Schlagballwurf sowie die Aufgabe des 800-Meter-Laufes etwa einhundert Meter vor dem Ziel führten zu Timo BALDES’ Blockwettkampf-Punktzahl.

- Sophie SPEICHER Meisterschafts-Fünfte -

Sophie SPEICHER steigerte ihre Vorjahres-Bestmarke im Blockwettkampf Wurf um zweiundneunzig Zähler auf 1.604 Punkte. 11.98 Sekunden im 75-Meter-Lauf, die persönliche Bestleistung von 13,65 Sekunden im 60-Meter-Hürdenlauf, 3,71 Meter im Zonenweitsprung, die persönliche Bestleistung von 5,18 Metern im 3-Kilo-Kugelstoß und 10,89 Meter im 750-Gramm-Diskuswurf führten zu SPEICHERs neuem Blockwettkampf-Hausrekord, der sie Landes-Meisterschafts-Finalrang fünf bei der U-14/W-13-Jugend einnehmen ließ.

- Nick DENNER Landes-Meisterschafts-Dritter -

Im Blockwettkampf Wurf der U-16/M-14-Jugend schaffte Nick DENNER die persönliche Bestleistung von 1.968 Punkten, die Landes-Meisterschafts-Rang drei und damit Landes-Meisterschafts-Bronze bedeuteten. Die persönliche Bestleistung von 13,96 Sekunden bei 0,2 m/s Rückenwind im 100-Meter-Lauf, die persönliche Bestleistung von 16,85 Sekunden bei 1,1 m/s Rückenwind im 80-Meter-Hürdenlauf, die mit 3,4 m/s Rückenwind „verwehte“ persönliche Bestleistung von 4,44 Metern im Weitsprung, die persönliche Bestleistung von 7,28 Metern im 4-Kilo-Kugelstoß und die persönliche Bestleistung von 22,29 Metern im 1-Kilo-Diskuswurf führten zu DENNERs persönlicher Blockwettkampf-Bestmarke. Ein Sturz an der letzten der sieben 0,838 Meter hohen Hürden des 80-Meter-Hürdenlaufes kostete Nick DENNER den Blockwettkampf-Landes-Meistertitel, der mit 2.008 Punkten und demnach mit einer vierzig Punkten höheren Punktzahl als die von ihm erzielte wegging.  

- Elena ANSCHÜTZ als Landes-Meisterin hautnah an der DM-Qualifikationsleistung -

Im Blockwettkampf Wurf steigerte Elena ANSCHÜTZ ihre Bestmarke aus dem Vorjahr um satte zweihunderteinundzwanzig Zähler und wurde mit 2.473 Punkten saarländische Landes-Meisterin der U-16/W-15-Jugend. Persönliche Bestleistungen von 13,51 Sekunden bei 1,3 m/s Rückenwind im 100-Meter-Lauf, von 13,21 Sekunden bei 0,9 m/s Rückenwind im 80-Meter-Hürdenlauf, von 10,20 Metern im 3-Kilo-Kugelstoß und von mit 3,0 m/s Rückenwind „verwehten“ 4,63 Metern im Weitsprung sowie 25,48 Metern im 1-Kilo-Diskuswurf führten zu ANSCHÜTZens neuem Blockwettkampf-Hausrekord.

Mit ihrer Püttlinger Bestmarke von 2.473 Punkten im Blockwettkampf Wurf näherte sich Elena ANSCHÜTZ bis auf zwei (!!!) Zähler  - das sind zum Beispiel die Punktwerte für zwei Hundertstelsekunden im 100-Meter-Lauf oder zum Beispiel für zwei Zentimeter im Weitsprung – hautnah der Qualifikationsnorm von 2.475 Zählern für die Teilnahmeberechtigung an den deutschen Blockwettkampf-Meisterschaften des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV), die am 10. und 11. August 2019, also am letzten Sommerferien-Wochenende im ostwestfälischen Lage stattfinden.       

 

Elena Anschütz mit Diskuswurf-Meistertitel

Rehlingen (04.05.).Bei den Diskuswurf-Meisterschaften des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage des Bungert-Sportplatzes war Elena ANSCHÜTZ mit dem 1-Kilo-Diskus fünftbeste Werferin des fünfzehnköpfigen Gesamt-Teilnehmerinnenfeldes der Frauen-, U-20-, U-18- und U-16-Wettkampfklassen.

Mit 26,70 Metern besetzte ANSCHÜTZ in ihrer Wettkampfklasse, der Wettkampfklasse der U-16/W-15-Jugend, Rang eins des Diskuswurf-Wettbewerbes und holte sich damit den Diskuswurf-Meistertitel 2019 ihrer Altersklasse.

Elena Anschütz holt Speerwurf-Kreis-Vizemeisterschaft

Merzig (27.04.). Beim Werfertag des LV Merzig belegte Elena ANSCHÜTZ auf der Vollkunststoffanlage des Sportplatzes Am Blätterborn am Samstag vor Weißen Sonntag bei der weiblichen U-16/W-15-Jugend einen ersten Platz und zwei zweite Ränge.

Mit 26,90 Metern besetzte Elena ANSCHÜTZ bei der fünfzehnjährigen weiblichen Jugend als beste Teilnehmerin mit dem 1-Kilo-Diskus Rang eins dieses Wurf-Wettbewerbes. Zweite Plätze gab es für ANSCHÜTZ mit 9,55 Metern im 3-Kilo-Kugelstoß und mit 26,68 Metern im 500-Gramm-Speerwurf, wobei der zweite Rang des Speerwurf-Wettbewerbes gleichzeitig die Vizemeisterschaft des SLB-Kreises Saarlouis-Merzig/Wadern in dieser Wurf-Disziplin bedeutete.

Anschütz mit erneuten Kugelstoß- und Diskuswurf-Bestleistungen

Dillingen-Diefflen (13.04.). Beim nationalen Werfertag des AC Diefflen auf dem Sportplatz Babelsberg am Samstag vor Palmsonntag wartete Elena ANSCHÜTZ mit neuen Steigerungen ihrer eine Woche zuvor in Idar-Oberstein erzielten persönlichen Bestleistungen im Kugelstoß und Diskuswurf auf.

Mit dem 1-Kilo-Diskus übertraf die U-16/W-15-Jugendliche erstmals die 28-Meter-Marke und besetzte mit dem neuen Hausrekord von 28,40 Metern Wettbewerbs-Rang eins. Die 3-Kilo-Kugel stieß ANSCHÜTZ zum ersten Mal über die 10-Meter-Marke und wurde mit dem neuen Hausrekord von 10,03 Metern Wettbewerbs-Zweite. Den 500-Gramm-Wurfspeer schleuderte die U-16-Jugendliche 26,88 Meter weit und holte sich damit Wettbewerbs-Rang drei.

 

 

Elena Anschütz mit Kugel- und Diskus-Bestleistungen

Idar-Oberstein (06.04.). Beim Werfertag der LG Idar-Oberstein auf dem Sportplatz des Gymnasiums an der Heinzenwies erzielte Elena ANSCHÜTZ neue persönliche Bestleistungen im Kugelstoß und Diskuswurf.

In der rheinland-pfälzischen Schmuck- und Edelsteinstadt besetzte die U-16/W-15-Jugendliche mit 9,59 Metern Rang zwei des 3-Kilo-Kugelstoßes, mit 27,78 Metern Rang eins des 1-Kilo-Diskuswurfes. Einen weiteren ersten Rang holte sich ANSCHÜTZ mit 31,05 Metern im 500-Gramm-Speerwurf der W-15-Jugendlichen.

 

 

 

 

 

Anschütz Landes-Meisterschafts-Vierte der Speer-Winterwurf-Meisterschaften

Saarbrücken (17.02.). Bei den saarländischen Speer-Landes-Winterwurf-Meisterschaften des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB) auf der Leichtathletik-Vollkunststoffanlage der Hermann-Neuberger-Sportschule holte sich Elena ANSCHÜTZ Landes-Meisterschafts-Finalrang vier.

Die U-16/W-15-Jugendliche, die bei der älteren weiblichen U-18-Jugend an den Start ging, schleuderte den 500-Gramm-Speer in ihrem besten von sechs Wettkampf-Versuchen auf 27,54 Meter.

 

Anschütz wirft persönliche Diskus-Bestleistung

Saarlouis (16.02.). Beim Werfertag des LAC Saarlouis auf dem Wurfgelände In den Fliesen entschied Elena ANSCHÜTZ den Diskus-Wettbewerb der U-16/W-15-Jugend klar für sich.

ANSCHÜTZ, die in der saarländischen Landes-Bestenliste 2018 des SLB im Diskuswurf der U-16/W-14-Jugend mit 26,60 Metern Ranglistenplatz eins inne hat und damit saarländische Landes-Beste 2018 ist, schraubte ihre persönliche Bestleistung mit der ein Kilogramm schweren Wurfscheibe im zweiten Wettbewerbs-Versuch auf 27,76 Meter, die Wettbewerbs-Rang eins und damit den Tagessieg bedeuteten.

 

 

Baldes, Denner und Speicher erzielen unterm Hallendach neun persönliche Bestleistungen

Saarbrücken (17.02.). Unter den fünfundneunzig Jungen und Mädchen, die bei den U-14-Hallen-Wettkämpfen des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB) in der Leichtathletik-Halle der Hermann-Neuberger-Sportschule an den Start gingen, befanden sich mit den U-14/M-12-Jugendlichen Timo BALDES und Jan DENNER sowie mit der U-14/W-13-Jugendlichen Sophie SPEICHER auch drei U-14-Jugendliche des LAC Elm, der fünf Tage zuvor den siebenundzwanzigsten Jahrestag seiner Gründung im Jahre 1992 begehen konnte. 

Auf dem U-14-Hallen-Wettbewerbs-Angebot standen für die startberechtigten männlichen und weiblichen Geburtsjahrgänge 2006 und 2007 mit dem 60-Meter-Sprint, dem 60-Meter-Hürdensprint und dem 800-Meter-Lauf drei Lauf-Wettbewerbe, mit dem Zonen-Weitsprung und einem erstmals ausgetragenen Mehrfach-Fünf-Sprung zwei Sprung-Wettbewerbe sowie mit dem 3-Kilo-Kugelstoß ein Stoß-Wettbewerb. Ein für Zwölf- und Dreizehnjährige nicht altersgerechter 4x50-Meter-Pendel-Staffellauf-Wettbewerb erfreute sich mit gerade einmal vier von insgesamt zweihundertneunundfünfzig Wettbewerbs-Teilnahmen bei den fünfzehn teilnehmenden saarländischen Leichtathletik-Vereinen und fünf saarländischen Leichtathletik-Startgemeinschaften aus zwei bis zu fünf Einzelvereinen eines verschwindend geringen Zuspruchs. Die an diesem Tag geltende Teilnahmebeschränkung erlaubte, dass von den sieben angebotenen Wettbewerben jeder Teilnehmer nur bis zu vier Wettbewerbe wettkampfmäßig bestreiten durfte.    

- Timo BALDES mit vier persönlichen Bestleistungen und vier Finalrängen -

Seine vier Wettbewerbs-Teilnahmen absolvierte Timo BALDES mit persönlichen Bestleistungen. Mit 4,15 Metern holte sich der U-14/M-12-Jugendlich Finalrang zwei des Zonen-Weitsprungs, mit 4,34 Metern Finalrang drei des 3-kg-Kugelstoßes, in 2:58,00 Minuten Finalrang vier des 800-Meter-Laufes und in 9,59 Sekunden Finalrang sieben des 60-Meter-Zeitlaufes.

- Jan DENNER mit zwei persönlichen Bestleistungen auf den Rängen fünfzehn und sechzehn -

Mit persönlichen Bestleistungen im Zonen-Weitsprung und im 60-Meter-Sprint beendete Jan DENNER seine zwei Disziplin-Teilnahmen. 3,25 Meter ließen den U-14/M-12-Jugendlichen Wettbewerbs-Rang fünfzehn des Zonen-Weitsprungs, 10,58 Sekunden Wettbewerbs-Rang sechzehn des 60-Meter-Zeitlaufes besetzen.

- Sophie SPEICHER mit drei persönlichen Bestleistungen und einem Finalrang -

Über persönliche Bestleistungen in ihren drei Wettbewerbs-Teilnahmen, dem 60-Meter-Sprint, dem Zonen-Weitsprung und dem 3-Kilo-Kugelsoß, freute sich Sophie SPEICHER. 4,86 Meter bedeuteten für die U-14/W-13-Jugendliche Finalrang acht des 3-Kilo-Kugelstoßes, 3,92 Meter Wettbewerbs-Rang zehn des Zonen-Weitsprungs und 9,66 Sekunden Wettbewerbs-Rang vierzehn des 60-Meter-Zeitlaufes.           

 

Fast siebzig Ranglistenplätze in der Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2018

Elm (09.02.). In der Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2018 des saarländischen Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern besetzen sechs Athleten des LAC 1992 Elm summa summarum siebenundsechzig Ranglistenplätze.

Die Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2018 des SLB-Kreises Saarlouis/Mertig-Wadern dokumentiert für das Wettkampfjahr 2018 die jeweils zehn besten Disziplin-Jahres-Bestleistungen in sieben männlichen und sieben weiblichen Wettkampf-Altersklassen, dies ausschließlich von Athleten und Athletinnen, die für einen Leichtathletik-Verein oder eine Leichtathletik-Startgemeinschaft des saarländischen Leichtathletik-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern startberechtigt sind. Die Kreis-Bestenliste tut dies bei der U-14/M-12- und U-14/M-13-Jugend, bei der U-14/W-12- und U-14/W-13-Jugend, bei der U-16/M-14- und U-16/M-15-Jugend, bei der U-16/W-14- und U-16/W-15-Jugend, bei der sechzehn- und siebzehnjährigen männlichen und weiblichen U-18-Jugend, bei der achtzehn- und neunzehnjährigen männlichen und weiblichen U-20-Jugend sowie in der Männer- und Frauenklasse (zwanzig Jahre und älter), indem sie in Zehner-Tabellen die erbrachten Disziplin-Jahres-Bestleistungen, die Athletennamen, die Geburtsjahrgänge der Athleten, die Vereinszugehörigkeiten sowie die Orte und Daten der erbrachten Disziplin-Jahres-Bestleistungen nennt.

Die Anzahl von siebenundsechzig LAC-Rangplätzen in der Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2018 ergibt sich aus achtzehn ersten, elf zweiten, fünf dritten, sieben vierten, fünf fünften, vier sechsten, sieben siebten, sechs achten und vier neunten Bestenlisten-Rangplätzen, die die Elmer LACler Elena ANSCHÜTZ, Nick DENNER, Jannik MÜLLER, Sophie SPEICHER, Tom SPENGLER und Niclas TOMM erzielten.   

 

- Die siebenundsechzig LAC-Kreis-Bestenlisten-Rangplätze -

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze eins (Anzahl: achtzehn) – 

 

●  Elena ANSCHÜTZ, Erste und Kreis-Beste im 80-Meter-Hürdenlauf der U-16/W-14-Jugend in 13,63 Sekunden [0,1 m/s

    RW] am 01.07. in Dudelange/LUX;

●  Elena ANSCHÜTZ, Erste und Kreis-Beste des 1-Kilo-Diskuswurfes der U-16/W-14-Jugend mit 26,60 Metern am 04.08. in

    Walldorf;

●  Elena ANSCHÜTZ, Erste und Kreis-Beste des Blockwettkampfes Wurf der U-16/W-14- Jugend mit 2.252 Punkten [+ 2,5

    m/s D-RW] (100-Meter-Lauf – 13,48 s [+ 2,9 m/s RW], 80- Meter-Hürden-Lauf – 14,02 s [+ 2,5 m/s RW], Weitsprung – 4,22 m

    [+ 1,9 m/s RW], 3-Kilo-Kugelstoß – 7,96 m, 1-Kilo-Diskuswurf – 22,21 m) am 06.05 in Püttlingen;

●  Sophie SPEICHER, Erste und Kreis-Beste des 200-Gramm-Schlagballwurfes der U-14/W-12-Jugend mit 31,50 Metern am

    01.09. in Piesbach;

●  Sophie SPEICHER, Erste und Kreis-Beste des Blockwettkampfes Wurf der U-14/W-12-Jugend mit 1.512 Punkten (75-

    Meter-Lauf – 11,85 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 14,14 s, Zonenweitsprung – 3,74 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 4,16 m, 750-Gramm-

    Diskuswurf – 10,89 m) am 06.05. in Püttlingen;

●  Tom SPENGLER, Erster und Kreis-Bester des 400-Meter-Laufes der Männer in 52,80 Sekunden am 01.09. in Neustadt an

    der Weinstraße;

●  Tom SPENGLER, Erster und Kreis-Bester des Stabhochsprungs der Männer mit 4,30 Metern am 15.07. In Weingarten;

●  Tom SPENGLER, Erster und Kreis-Bester des Weitsprungs der Männer mit 6,88 Metern [+ 0,2 m/s RW] am 15.08. in

    Saarbrücken;

●  Tom SPENGLER, Erster und Kreis-Bester des Internationalen Fünfkampfes der Männer mit 2.958 Punkten (Weitsprung –

    6,47 m [+ 0,8 m/s RW], 800-Gramm-Speerwurf – 46,82 m, 200-Meter-Lauf – 23,98 s [+ 1,2 m/s RW], 2-Kilo-Diskuswurf –

    36,23 m, 1.500-Meter-Lauf – 5:21,46 min) am 17.06. in Sankt Wendel;

●  Tom SPENGLER, Erster und Kreis-Bester des Zehnkampfes der Männer mit 5.939 Punkten (erster Tag: 100-Meter-Lauf –

    11,83 s [- 0,3 m/s GW], Weitsprung – 6,38 m [± 0,0 m/s W], 7,26-Kilo-Kugelstoß – 11,53 m, Hochsprung – 1,72 m, 400-

    Meter-Lauf – 52,82 s/ zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 18,63 s [± 0,0 m/s W], 2-Kilo-Diskuswurf – 37.04 m,

    Stabhochsprung – 4,30 m, 800-Gramm-Speerwurf – 42,71 m, 1.500-Meter-Lauf – 5:10,06 min) am 14./15.07. in Weingarten;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des 1.000-Meter-Laufes der U-16/M-14-Jugend in 3:26,70 min am 27.05. in

    Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des 80-Meter-Hürdenlaufes der U-16/M-14-Jugend in 14,09 Sekunden [+ 1,3 m/s

    RW] am 27.05. in Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des Stabhochsprungs der U-16/M-14-Jugend mit 2,40 Metern am 02.06. in

    Rehlingen;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des Weitsprungs der U-16/M-14-Jugend mit 5,41 Metern [- 1,0 m/s GW] am 07.04.

    in Merzig;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des 1-Kilo-Diskuswurfes der U-16/M-14-Jugend mit 27,02 Metern am 14.04. in

    Diefflen;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des Vierkampfes der U-16/M-14-Jugend mit 1.927 Punkten (100-Meter-Lauf –

    12,72 s [+ 0,3 m/s RW], Weitsprung – 5,14 m [± 0,0 m/s W], 4-Kilo-Kugelstoß – 9,19 m, Hochsprung – 1,47 m) am 26.05. in

    Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des Neunkampfes der U-16/M-14-Jugend mit 4.059 Punkten (erster Tag: 100-

    Meter-Lauf – 12,72 s [+ 0,3 m/s RW], Weitsprung – 5,14 m [± 0,0 m/s W], 4-Kilo-Kugelstoß – 9,19 m, Hochsprung – 1,47 m/

    zweiter Tag: 80-Meter-Hürden-Lauf – 14,09 s [+ 1,3 m/s RW], 1-Kilo-Diskuswurf – 23,16 m, Stabhochsprung – 2,30 m, 600-

    Gramm-Speerwurf -20,39 m, 1.000-Meter-Lauf – 3:26,70 min) am 26./27.05. in Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Erster und Kreis-Bester des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der U-16/M-14-Jugend mit 2.363 Punkten [+

    2,5 m/s D-RW] (100-Meter-Lauf – 12,60 s [+ 2,9 m/s RW], 80-Meter-Hürden-Lauf – 13,93 s [+ 2,2 m/s RW], Weitsprung –

    5,01 m [+ 2,3 m/s RW], Hochsprung – 1,44 m, 600-Gramm-Speerwurf – 23,71 m) am 06.05. in Püttlingen;

 

 

▲  Kreis-Bestenlisten-Rangplätze zwei (Anzahl: elf)

 

●  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 100-Meter-Laufes der weiblichen U-16/W-14-Jugend in 13,68 Sekunden [0,0 m/s W] am

    28.04. in Saarlouis;

●  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 3-Kilo-Kugelstoßes der U-16/W-14-Jugend mit 8,97 Metern am 08.09. in Merzig;

●  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 500-Gramm-Speerwurfes der U-16/W-14-Jugend mit 33,46 Metern am 08.09. in Merzig;

●  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des Siebenkampfes der U-16/W-14-Jugend mit 3.136 Punkten (erster Tag: 100-Meter-Lauf –

    13,85 s [-1,7 m/s GW], Weitsprung – 4,43 m [+ 3,8 m/s RW], 3-Kilo-Kugelstoß – 8,68 m, Hochsprung – 1,35 m/ zweiter Tag:

    80-Meter-Hürden-Lauf – 13,63 s [+0,1 m/s RW], 500-Gramm-Speerwurf – 24,36 m, 800-Meter-Lauf – 2.55,79 min) am

    30.06./01.07. in Dudelange/LUX;

●  NICK DENNER, Zweiter des Blockwettkampfes Wurf der U-14/M-13-Jugend mit 1.806 Punkten (75-Meter-Lauf – 10,83 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – 12,50 s, Zonenweitsprung – 3,97 m, 3-Kilo-Kuglstoß – 6,75 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 18,76 m) am

    06.05. in Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Zweiter des 100-Meter-Laufes der U-16/M-14-Jugend in 12,72 Sekunden [+ 0,3 m/s RW] am 26.05. in

    Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Zweiter des Hochsprungs der U-16/M-14-Jugend mit 1,47 Metern am 26.05. in Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Zweiter des 4-Kilo-Kugelstoßes der U-16/M-14-Jugend mit 9,19 Metern am 26.05. in Püttlingen;

●  Niclas TOMM, Zweiter des 600-Gramm-Speerwurfes der U-16/M-14-Jugend mit 30,42 Metern am 07.04. in Merzig;

●  Tom SPENGLER, Zweiter des 110-Meter-Hürdenlaufes der Männer in 18,63 Sekunden [± 0,0 m/s W] am 15.07. in

    Weingarten;

●  Tom SPENGLER, Zweiter des 400-Meter-Hürdenlaufes der Männer in 63,30 Sekunden am 24.08. in Rehlingen;

 

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze drei (Anzahl: fünf)

 

●  Nick DENNER, Dritter des 75-Meter-Laufes der U-14/M-13-Jugend in 10,83 Sekunden am 06.05. in Püttlingen;

●  Nick DENNER, Dritter des Vierkampfes der U-14/M-13-Jugend mit 1.509 Punkten (75-Meter-Lauf – 10,90 s,

    Zonenweitsprung – 4,16 m, Hochsprung – 1,26 m, 200-Gramm-Schlagballwurf – 37,00 m) am 26.08. in Saarlouis;

●  Jannik MÜLLER, Dritter des Zehnkampfes der Männer mit 4.566 Punkten (erster Tag: 100-Meter-Lauf – 12,73 s [+ 0,2 m/s

    RW], Weitsprung – 6,15 m [+ 1,0 m/s RW], 7,26-Kilo-Kugelstoß – 11,22 m, Hochsprung – 1,62 m, 400-Meter-Lauf – 60,43 s/

    zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 20,40 s [+ 0,2 m/s RW], 2-Kilo-Diskuswurf – 28,83 m, Stabhochsprung –

    3,30 m, 800-Gramm-Speerwurf – 38,04 m, 1.500-Meter – 5:36,73 min) am 26./27.05. in Püttlingen;

●  Sophie SPEICHER, Dritte des Vierkampfes der U-14/W-12-Jugend mit 1.426 Punkten (75-Meter-Lauf – 12,12 s,

    Zonenweitsprung – 3,70 m, Hochsprung – 1,16 m, 200-Gramm-Schlagballwurf – 31,50 m) am 01.09. in Piesbach;

●  Sophie SPEICHER, Dritte des Vierkampfes der U-14/W-12-Jugend mit 1.134 Punkten (75-Meter-Lauf – 11,96 s,

    Zonenweitsprung – 3,60 m, 200-Gramm-Schlagballwurf – 31,50 m) am 01.09. in Piesbach;

 

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze vier (Anzahl: sieben)

 

●  Elena ANSCHÜTZ, Vierte des 3-Kilo-Hammerwurfes der U-16/W-14-Juged mit 18,70 Metern am 22.04. in Saarlouis;

●  Jannik MÜLLER, Vierter des 110-Meter-Hürdenlaufes der Männer in 20,40 Sekunden [+ 0,2 m/s RW] am 27.05. in

    Püttlingen;

●  Jannik MÜLLER, Vierter des 400-Meter-Laufes der Männer in 60,43 Sekunden am 26.05. in Püttlingen;

●  Jannik MÜLLER, Vierter des Stabhochsprungs der Männer mit 3,30 Metern am 27.05. In Püttlingen;

●  Tom SPENGLER, Vierter des Hochsprungs der Männer mit 1,74 Metern am 26.05. in Püttlingen;

●  Tom SPENGLER, Vierter des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 37,39 Metern am 10.06. in Sankt Wendel;

●  Tom SPENGLER, Vierter des 800-Gramm-Speerwurfes der Männer mit 47,48 Metern am 07.04. in Merzig;

 

 

▲  Kreis-Bestenlisten-Rangplätze fünf (Anzahl: fünf)

 

●  NICK DENNER, Fünfter des Dreikampfes der U-14/M-13-Jugend mit 1.158 Punkten (75-Meter-Lauf – 10,90 s,

    Zonenweitsprung – 4,16 m, 200-Gramm-Schlagballwurf – 37,00 m) am 26.08. in Saarlouis;

●  Jannik MÜLLER, Fünfter des Weitsprungs der Männer mit 6,15 Metern [+ 1,0m/s RW] am 26.05. in Püttlingen;

●  Sophie SPEICHER, Fünfte des 60-Meter-Hürdenlaufes der U-14/W-12-Jugend in 14,14 Sekunden am 06.05. in Püttlingen;

●  Sophie SPEICHER, Fünfte des 3-Kilo-Kugelstoßes der U-14/W-12-Jugend mit 5,26 Metern am 28.04. in Saarlouis;

●  Sophie SPEICHER, Fünfte des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/W-12-Jugend mit 10,89 Metern am 06.05. in Püttlingen;

 

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze sechs (Anzahl: vier)

 

●  Elena ANSCHÜTZ, Sechste des Hochsprungs der U-16/W-14-Jugend mit 1,35 Metern am 30.06. in Dudelange/LUX;

●  Nick DENNER, Sechster des 60-Meter-Hürden-Laufes der U-14/M-13-Jugend in 12,50 Sekunden am 06.05. in Püttlingen;

●  Sophie SPEICHER, Sechste des Hochsprungs der U-14/W-12-Jugend mit 1,18 Metern am 01.09. in Piesbach;

●  Tom SPENGLER, Sechster des 7,26-Kilo-Kugelstoßes der Männer mit 11,53 Metern am 14.07. in Weingarten;

 

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze sieben (Anzahl: sieben)

 

●  Elena ANSCHÜTZ, Siebte des Weitsprungs der U-16/W-14-Jugend mit 4,22 Metern [+ 1,9 m/s RW] am 06.05. in Püttlingen;

●  Nick DENNER, Siebter des 3-Kilo-Kugelstoßes der U-14/M-13Jugend mit 7,16 Metern am 29.04. in Saarlouis;

●  Nick DENNER, Siebter des 750-Gramm-Diskuswurfes der U-14/M-13-Jugend mit 16,76 Metern am 06.05. in Püttlingen;

●  Nick DENNER, Siebter des 200-Gramm-Schlagballwurfes der U-14/M-13-Jugend mit 40,50 Metern am 08.09. in Ottweiler;

●  Jannik MÜLLER, Siebter des 7,26-Kilo-Hammerwurfes der Männer mit 38,70 Metern am 10.06. in Sankt Wendel;

●  Jannik MÜLLER, Siebter des 800-Gramm-Speerwurfes der Männer mit 39,65 Metern am 27.05. in Püttlingen;

●  Tom SPENGLER, Siebter des 200-Meter-Laufes der Männer in 23,58 Sekunden [± 0,0 m/s W] am 10.06. in Sankt Wendel;

 

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze acht (Anzahl: sechs)

 

●  Elena ANSCHÜTZ, Achte des 800-Meter-Laufes der U-16/W-14-Jugend in 2:55,59 Minuten am 01.07. in Dudelange/LUX;

●  Nick DENNER, Achter des Hochsprungs der U-14/M-13-Jugend mit 1,26 Metern am 26.08. in Saarlouis;

●  Jannik MÜLLER, Achter des Hochsprungs der Männer mit 1,62 Metern am 26.05. in Püttlingen;

●  Jannik MÜLLER, Achter des 7,26-Kilo-Kugelstoßes der Männer mit 11,22 Metern am 26.05. in Püttlingen;

●  Jannik MÜLLER, Achter des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 31,07 Metern am 22.04. in Saarlouis;

●  Tom SPENGLER, Achter des 1.500-Meter-Laufes der Männer in 5:10,08 Minuten am 15.07. in Weingarten;

 

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze neun (Anzahl: vier)

 

●  Nick DENNER, Neunter des Zonenweitsprungs der U-14/M-13-Jugend mit 4,16 Metern am 26.08. in Saarlouis;

●  Sophie SPEICHER, Neunte des 75-Meter-Laufes der U-14/W-12-Jugend in 11,86 Sekunden am 08.09. in Ottweiler;

●  Sophie SPEICHER, Neunte des Zonenweitsprungs der U-14/-12-Jugend mit 3,70 Metern am 01.09. in Piesbach;

●  Tom SPENGLER, Neunter des 100-Meter-Laufes der Männer in 11,57 Sekunden [+ 0,8 m/s RW] am 26.05. in Püttlingen.

 

 

Zeige 1 - 25 von 273 Ergebnissen.
Elemente pro Seite 25
von 11