News-Blog LAC Elm News-Blog LAC Elm

« Zurück

Über fünfzig LAC-Rangplätze in der Kreis-Bestenliste 2016

Elm (01.02.). Mit fünfundfünfzig Ranglistenplätzen sind Athleten des LAC  1992 Elm in der  Leichtathletik-Bestenlisten 2016 des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern vertreten.

Die Leichtathletik-Bestenliste 2016 des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern dokumentiert die jeweils zehn besten Disziplin-Jahresleistungen in sieben männlichen und sieben weiblichen Wettkampf-Altersklassen, und zwar ausschließlich von Athleten, die für einen Leichtathletik-Verein oder eine Leichtathletik-Startgemeinschaft des saarländischen SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern startberechtigt sind. Sie tut dies bei der männlichen U-14/M-12- und U-14/M-13-sowie weiblichen U-14/W-12- und U-14/W-13-Jugend, bei der männlichen U-16/M-14- und U-16/M-15- sowie weiblichen U-16/W-14- und U-16-/W-15-Jugend, bei der sechzehn- und siebzehnjährigen männlichen sowie weiblichen U-18-Jugend, der achtzehn- und neunzehnjährigen männlichen sowie weiblichen U-20-Jugend, in der Männer- sowie Frauenklasse (zwanzig Jahre und älter), indem sie in Zehnercharts die erbrachten Leistungen, die Athletennamen, die Geburtsjahrgänge der Athleten, die Vereinszugehörigkeiten, die Orte und Daten der erbrachten Leistungen nennt. Gegenüber der Leichtathletik-Kreis-Bestenliste 2015 wurden die zehn besten Disziplin-Jahresleistungen der männlichen U-12/M-10- und U-12/M-11- sowie der weiblichen U-12/W-10- und U-12/W-11-Kinder nicht in die Leichtathletik-Bestenliste 2016 des SLB-Kreises Saarlouis/Merzig-Wadern aufgenommen.

Dreizehn erste, vierzehn zweite, acht dritte, drei vierte, vier fünfte, sechs sechste, drei siebte, zwei achte und zwei neunte Bestenlisten-Rangplätze summieren sich in der Kreis-Bestenliste 2016 auf fünfundfünfzig Rangplätze für Athleten des LAC 1992 Elm. Kreis-Bestenlisten-Rangplätze besetzen die LACler Lars ALBERT (Männer), Elena ANSCHÜTZ (weibliche U-14/W-12-Jugend), Joshua ANSCHÜTZ (männliche U-15/M-14-Jugend), Emily STEIN (weibliche U-12/W-11-Kinder), Tom SPENGLER (männliche U-20-Jugend), Niclas TOMM (männliche U-14/M-12-Jugend), Florian WEILAND (männliche U-12/M-11-Kinder) und Oliver WEILAND (männliche U-12-M-11-Kinder).

 

- LAC-Athleten und ihre fünfundfünfzig Kreis-Bestenlisten-Rangplätze -

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze eins (Anzahl 13)

■  Lars ALBERT, Erster des 7,26-Kilo-Kugelstoßes der Männer mit 15,18 Metern am 05.05. 2016 in Dillingen;

■  Lars ALBERT, Erster des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 44,20 Metern am 07.08.2016 in Ludweiler;

■  Elena ANSCHÜTZ, Erste des 750-Gramm-Diskuswurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 16,27 Metern am 12.03.2016 in Diefflen;

■  Elena ANSCHÜTZ, Erste des 400-Gramm-Speerwurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 20,49 Metern am 08.10.2016 in Überherrn-

    Altforweiler;

■  Elena ANSCHÜTZ, Erste des Blockwettkampfes Wurf der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 1.564 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,01 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – 16,02 s, Zonenweitsprung – 3,33 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 6,36 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 15,46 m] am 22.10.2016 in

    Elm;

■  Tom SPENGLER (männliche U-20-Jugend), Erster des Internationalen Fünfkampfes der Männer mit 2.597 Punkten [Weitsprung – 6,14 m

    (0,0 m/s Wind), 800-Gramm-Speerwurf – 41,80 m, 200-Meter-Lauf – 25,05 s (- 0,1 m/s GW), 2-Kilo-Diskuswurf – 31,97 m, 1.500-Meter-Lauf    

    – 5:28,41 min] am 03.10.2016 in Elm;

■  Tom SPENGLER, Erster des Stabhochsprungs der männlichen U-20-Jugend mit 4,00 Metern am 10.07.2016 in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Erster des 75-Meter-Laufes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 10,47 Sekunden am 12.06.2016 in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Erster des 60-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 11,17 Sekunden am 22.05.2016 in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Erster des Zonenweitsprungs der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 4,85 Metern am 12.06.2016 in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Erstes des 750-Gramm-Diskuswurfes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 24,23 Metern am 11.06.2016 in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Erster des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 2.093 Punkten [75-Meter-Lauf –

    11,00 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 11,17 s, Zonenweitsprung – 4,49 m, Hochsprung – 1,36 m, 400-Gramm-Speerwurf – 22,76 m] am 22.05.2016

    in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Erster des Blockwettkampfes Wurf der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 1.916 Punkten [75-Meter-Lauf – 10,90 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – 12,74 s, Zonenweitsprung – 4,25 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 8,05 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 21,40 m] am 22.10.2016 in   

    Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze zwei (Anzahl 14)

■  Tom SPENGLER, Zweiter des Hochsprungs der männlichen U-20-Jugend mit 1,76 Metern am 09.07.2016 in Püttlingen;

■  Tom SPENGLERZweiter des Weitsprungs der männlichen U-20-Jugend mit 6,59 Metern (+ 0.9 m/s RW) am 09.07.2016 in Püttlingen;

■  Tom SPENGLER, Zweiter des 1,75-Kilo-Diskuswurfes der männlichen U-20-Jugend mit 38,81 Metern am 09.10.2016 in Überherrn-

    Altforweiler;

■  Tom SPENGLER, Zweiter des Fünfkampfes der männlichen U-20-Jugend mit 3.230 Punkten [100-Meter-Lauf – 11,83 s (- 0,8 m/s GW),

    Weitsprung – 6,59m m (+ 0,9 m/s RW), 6-Kilo-Kugelstoß – 11,32 m, Hochsprung – 1,76 m, 400-Meter-Lauf – 53,29 s] am 09.07.2016 in

    Püttlingen;

■  Tom SPENGLER, Zweiter des Zehnkampfes der männlichen U-20-Jugend mit 5.818 Punkten [erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,83 s

    (- 0,8 m/s GW), Weitsprung – 6,59 m (+ 0,9 m/s RW), 6-Kilo-Kugelstoß – 11,32 m, Hochsprung – 1,76 m, 400-Meter-Lauf – 53,29 s/

    zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 17,92 s (+ 1,7 m/s RW), 1,75-Kilo-Diskuswurf – 34,81 m, Stabhochsprung – 4,00 m, 800-Gramm-

    Speerwurf – 43,08 m, 1.500-Meter-Lauf – 5:31,58 min] am 09./10.07.2016 in Püttlingen;

■  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 3-Kilo-Kugelstoßes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 6,36 Metern am 22.10.2016 in Elm;

■  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 2-Kilo-Hammerwurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 17,70 Metern am 08.10.2016 in Überherrn-

    Altforweiler;

■  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des 200-Gramm-Schlagballwurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 33,00 Metern am 03.07.2016 in

    Saarlouis;

■  Elena ANSCHÜTZ, Zweite des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der weiblichen U-14-/W-12-Jugend mit 1.647 Punkten [75-Meter-Lauf –

    12,23 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 14,78 s, Zonenweitsprung – 3,25 m, Hochsprung – 1,18 m, 400.Gramm-Speerwurf – 19,80 m] am 20.09.2016

    in Elm;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Zweiter des Blockwettkampfes Lauf der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 1.192 Punkten [100-Meter-Lauf – 17,46 s

    (- 0,4 m/s GW), 80-Meter-Hürdenlauf – 21,76 s (- 0,2 m/s GW), Weitsprung – 3,18 m (- 0,8 m/s GW), 200-Gramm-Schlagballwurf – 24,00 m,

    2.000-Meter-Lauf – 10:44,01 min] am 03.10.2016 in Elm;

■  Niclas TOMM, Zweiter des Hochsprungs der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 1,36 Metern am 22.05.2016 in Püttlingen;

■  Niclas TOMM, Zweiter des 3-Kilo-Kugelstoßes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 8,05 Metern am 22.10.2016 in Elm;

■  Niclas TOMM, Zweiter des 400-Gramm-Speerwurfes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 25,52 Metern am 12.03.2016 in Diefflen;

■  Oliver WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Zweiter des Blockwettkampfes Wurf der männlichen U-14/M-12-Jugend mit

    1.185 Punkten [75-Meter-Lauf – 13,42 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 16,17 s, Zonenweitsprung – 2,85 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 5,96 m, 750-Gramm-  

    Diskuswurf – 15,93 m] am 22.10.2016 in Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze drei (Anzahl 8)

■  Tom SPENGLER, Dritter des 110-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-20-Jugend mit 17,54 Sekunden (+ 0,7 m/s RW) am 19.06.2016 in

    Dillingen;

■  Tom SPENGLER, Dritter des 400-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-20-Jugend mit 64,12 Sekunden am 12.06.2016 in Püttlingen;

■  Tom SPENGLER, Dritter des 6-Kilo-Kugelstoßes der männlichen U-20-Jugend mit 11,32 Metern am 09.07.2016 in Püttlingen;

■  Tom SPENGLER, Dritter des 800-Gramm-Speerwurfes der männlichen U-20-Jugend mit 45,16 Metern am 24.09.2016 in Püttlingen;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Dritter des 2.000-Meter-Laufes der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 10:44,01 Minuten am 22.10.2016 in Elm;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Dritter des 4-Kilo-Hammerwurfes der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 7,97 Metern am 08.10.2016 in Überherrn-

    Altforweiler;

■  Emily STEIN (weibliches U-12-/W-11-Kind), Dritte des Blockwettkampfes Wurf der weiblichen U-14/W-12-Juged mit 892 Punkten

    [75-Meter-Lauf – 13,85 s, 60-Meter-Hürdenlauf – DNF, Zonenweitsprung – 2,53 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 4,42 m, 750-Gramm-Diskuswurf –

    9,87 m] am 22.10.2016 in Elm;

■  Florian WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Dritter des Blockwettkampfes Wurf der männlichen U-14/M-12-Jugend mit

    1.139 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,32 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 21,82 s, Zonenweitsprung – 3,35 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 5,31 m, 750-Gramm-  

    Diskuswurf – 14,03 m] am 22.10.2016 in Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze vier (Anzahl 3)

■  Tom SPENGLER, Vierter des 1.500-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 5:26,91 Minuten am 19.06.2016 in Dillingen;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Vierter des 200-Gramm-Schlagballwurfes der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 24,00 Metern am 22.10.2016 in Elm;

■  Oliver WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Vierter des 750-Gramm-Diskuswurfes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 15,93 Metern

    am 22.10.2016 in Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze fünf (Anzahl 4)

■  Tom SPENGLER, Fünfter des 200-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 23,90 Sekunden (- 0,3 m/s GW) am 25.08.2016 in

    Sulzbach;

■  Tom SPENGLER, Fünfter des 6-Kilo-Hammerwurfes der männlichen U-20-Jugend mit 29,24 Metern am 24.09.2016 in Püttlingen;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Fünfter des Blockwettkampfes Wurf der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 1.047 Punkten [100-Meter-Lauf –

    17,61 s (0,0 m/s W), 80-Meter-Hürdenlauf – 27,13 s (0,0 m/s W), Weitsprung – 2,74 m (- 0,3 m/s GW), 4-Kilo-Kugelstoß – 4,78 m,

    1-Kilo-Diskuswurf – 11,68 m] am 22.10.2016 in Elm;

■  Florian WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Fünfter des 750-Gramm-Diskuswurfes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit

    14,03 m am 22.10.2016 in Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze sechs (Anzahl 6)

■  Tom SPENGLER (männliche U-20-Jugend), Sechster des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 31,97 Metern am 03.10.2016 in Elm;

■  Tom SPENGLER, Sechster des 100-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 11,83 s (- 0,8 m/s GW) am 09.07.2016 in Püttlingen;

■  Tom SPENGLER, Sechster des 400-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 53,29 Sekunden am 09.07.2016 in Püttlingen;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Sechster des 600-Gramm-Speerwurfes der männlichen U-16/M-14-Juged mit 15,26 Metern am 11.06.2016 in

    Püttlingen;

■  Oliver WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Sechster des 60-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 16,17

    Sekunden am 22.10.2016 in Elm;

■  Oliver WEILAND (männliches U12-/M-11-Kind), Sechster des 3-Kilo-Kugelstoßes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 5,96 Metern am

    22.10.2016 in Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze sieben (Anzahl 3)

■  Elena ANSCHÜTZ, Siebte des Hochsprungs der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 1,18 Metern am 20.09.2016 in Elm;

■  Elena ANSCHÜTZ, Siebte des Blockwettkampfes Lauf der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 1.690 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,07 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – 15,01 s, Zonenweitsprung – 3,26 m, 200-Gramm-Schlagballwurf – 30,00 m, 800-Meter-Lauf – 3:07,34 min] am   

    03.10.2016 in Elm;

■  Florian WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Siebter des 60-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 21,82

    Sekunden am 22.10.2016 in Elm;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze acht (Anzahl 2)

■  Florian WEILAND (männliches U-12/M-11-Kind), Achter des 3-Kilo-Kugelstoßes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 5,31 Metern am

    22.10.2016 in Elm;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Achter des 80-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 21,76 Sekunden (- 0,2 m/s GW) am

    22.10.2016 in Püttlingen;

 

Kreis-Bestenlisten-Rangplätze neun (Anzahl 2)

■  Elena ANSCHÜTZ, Neunte des Dreikampfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 1.109 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,21 s,

    Zonenweitsprung – 3,47 m, 200-Gramm-Schlagballwurf – 33,00 m] am 03.07.2016 in Saarlouis;

■  Joshua ANSCHÜTZ, Neunter des 1-Kilo-Diskuswurfes der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 11,70 Metern am 11.06.2016 in Püttlingen.

 

Kommentare
Trackback URL:

Noch keine Anmerkungen Fangen Sie an