News-Blog LAC Elm News-Blog LAC Elm

« Zurück

Vierzig Nennungen in der Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2016

Elm (21.01.). Mit Lars ALBERT, Elena ANSCHÜTZ, Joshua ANSCHÜTZ, Tom SPENGLER, Emily STEIN, Niclas TOMM, Florian WEILAND und Oliver WEILAND „verewigten sich“ in der zurückliegenden Leichtathletik-Freiluftsaison 2016 acht Athleten des LAC 1992 Elm aufgrund ihrer sportlichen Leistungen in der saarländischen Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2016 des Saarländischen Leichtathletik-Bundes (SLB).

Die saarländische Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2016 des SLB berücksichtigt und dokumentiert, angefangen bei den männlichen U-14/M-12- und weiblichen U-14/W-12-Jugend-Klassen bis hin zu den Männer- und Frauenklassen, pro Leichtathletik-Disziplin in Tabellen mit jeweils zehn Ranglistenplätzen die zehn sportlich besten Leistungen des Wettkampfjahres 2016 von Leichtathleten, die das Startrecht für einen Verein des Saarländischen Leichtathletik-Bundes besitzen. Die SLB-Landes-Bestenliste tut dies nach Altersklassen (U-18-Jugend, U-20-Jugend, Männer, Frauen) und Jahrgängen (vierzehnjährige U-16-Jugend, fünfzehnjährige U-16-Jugend, zwölfjährige U-14-Jugend, dreizehnjährige U-14-Jugend) getrennt. Sie ist somit eine „relative“ Jahres-Bestenliste im Gegensatz zur nationalen deutschen Leichtathletik-Jahres-Bestenliste des Deutschen Leichtathletik-Verbandes (DLV) und zu den internationalen Leichtathletik-Jahres-Bestenlisten des Europäischen Leichtathletik-Verbandes EAA (European Athletic Association) und des Leichtathletik-Weltverbandes IAAF (International Association of Athletics), die als „absolute“ Bestenlisten keine Altersbeschränkung vornehmen.

 

- Lars ALBERT, Tom SPENGLER und Niclas TOMM saarländische SLB-Bestenlisten-Spitzenreiter -

 

Sechsmal besetzen Elmer LAC-Athleten in der SLB-Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2016 Bestenlisten-Spitzenrangplätze eins und führen damit in sechs Leichtathletik-Disziplinen die saarländische Leichtathletik-Landes-Bestenliste 2016 an, Lars ALBERT einmal bei den Männern (Kugelstoß), Tom SPENGLER einmal bei der männlichen U-20-Jugend (Stabhochsprung), Niclas TOMM viermal bei der männlichen U-14-/M-12-Jugend (75-Meter-Lauf, 60-Meter-Hürdenlauf, Blockwettkampf Sprint/Sprung, Blockwettkampf Wurf). Hinzu kommen fünf zweite, sechs dritte, sieben vierte, fünf vierte, drei sechste, fünf siebte und zwei achte Ranglistenplätze sowie ein neunter Bestenlisten-Rangplatz für Elmer LAC-Athleten.

Die nachfolgende Übersicht zeigt die vierzig Bestenlisten-Eintragungen (Athlet, Ranglistenplatz im Saarland, Leichtathletik-Disziplin, Wettkampf-Altersklasse, Disziplin-Leistung, Datum und Ort der erzielten Disaziplin-Leistung) der Elmer LAC-Athleten.

 

Bestenlisten-Rangplätze eins

❒  Lars ALBERT, 1. des 7,26-Kilo-Kugelstoßes der Männer mit 15,18 Metern am 05.05. in Dillingen;

❒  Tom SPENGLER, 1. des Stabhochsprungs der männlichen U-20-Jugend mit 4,00 Metern am 10.07. in Püttlingen;

❒  Niclas TOMM, 1. des 75-Meter-Laufes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 10,47 Sekunden am 12.06. in Püttlingen;

❒  Niclas TOMM, 1.des 60-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 11,17 Sekunden am 22.05. in Püttlingen;

❒  Niclas TOMM, 1. des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 2.093 Punkten [75-Meter-Lauf –

    11.00 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 11,17 s, Zonenweitsprung – 4,49 m, Hochsprung – 1,36 m, 400-Gramm-Speerwurf – 22,76 m] am

    22.05. in Püttlingen;

  Niclas TOMM, 1. des Blockwettkampfes Wurf der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 1.916 Punkten [75-Meter-Lauf – 10,90 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – 12,74 s, Zonenweitsprung – 4,25 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 8,05 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 21,40 m] am   

    22.10. In Elm;

 

Bestenlisten-Rangplätze zwei

  Niclas TOMM, 2. des Zonenweitsprungs der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 4,85 Metern am 12.06. in Püttlingen;

 Tom SPENGLER, 2. des Internationalen Fünfkampfes der Männer mit 2.597 Punkten [Weitsprung – 6,14 m (0,0 m/s W), 800-

    Gramm-Speerwurf – 41,80 m, 200-Meter-Lauf – 25,05 s (- 0,1 m/s GW), 2-Kilo-Diskuswurf – 31,97 m, 1.500-Meter-Lauf – 5:28,41

    min] am 03.10. in Elm;

❒  Tom SPENGLER, 2 des Weitsprungs der männlichen U-20-Jugend mit 6,59 Metern (+ 0,9 m/s RW) am 09.07. in Püttlingen;

❒  Tom SPENGLER, 2. des Fünfkampfes der männlichen U-20-Jugend mit 3.230 Punkten [100-Meter-Lauf – 11,83 s (- 0,8 m/s GW),

    Weitsprung – 6,59 m (+ 0,9 m/s RW), 6-Kilo-Kugelstoß – 11,32 m, Hochsprung – 1,76 m, 400-Meter-Lauf – 53,29 s] am 09.07. in

    Püttlingen;

❒  Tom SPENGLER, 2. des Zehnkampfes der männlichen U-20-Jugend mit 5.818 Punkten [erster Tag: 100-Meter-Lauf – 11,83 s

    (- 0,8 m/s GW), Weitsprung – 6,59 m (+ 0,9 m/s RW), 6-Kilo-Kugelstoß – 11,32 m, Hochsprung – 1,76 m, 400-Meter-Lauf – 53,29 s/

    zweiter Tag: 110-Meter-Hürdenlauf – 17,92 s (+ 1,7 m/s RW), 1,75-Kilo-Diskuswurf – 34,81 m, Stabhochsprung – 4,00 m, 800- 

    Gramm-Speerwurf – 43,08 m, 1.500-Meter-Lauf – 5:31,58 min] am 09./10.07. in Püttlingen;

 

 Bestenlisten-Rangplätze drei

  Lars ALBERT, 3. des 2-Kilo-Diskuswurfes der Männer mit 44,20 Metern am 07.08. in Ludweiler;

 Elena ANSCHÜTZ, 3. des 400-Gramm-Speerwurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 20,49 Metern am 08.10. in Altforweiler;

 Elena ANSCHÜTZ, 3. des Blockwettkampfes Wurf der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 1.564 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,01 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – 16,02 s, Zonenweitsprung – 3,33 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 6,36 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 15,46 m] am

    22.10. in Elm;

 Joshua ANSCHÜTZ, 3. des 4-Kilo-Hammerwurfes der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 7,97 Metern am 08.10. in Altforweiler;

 Tom SPENGLER, 3. des 110-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-20-Jugend mit 17,54 Sekunden (+ 0,7 m/s RW) am 19.06.

    in Dillingen;

  Tom SPENGLER, 3. des Hochsprungs der männlichen U-20-Jugend mit 1,76 Metern am 09.07. in Püttlingen;

 

  Bestenlisten-Rangplätze vier

 Elena ANSCHÜTZ, 4. des 3-Kilo-Kugelstoßes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 6,36 Metern am 22.10. in Elm;

 Elena ANSCHÜTZ, 4. des 750-Gramm-Diskuswurfes der weiblichen U 14/W-12-Jugend mit 16,27 Metern am 12.03. in Diefflen;

  Elena ANSCHÜTZ, 4. des 2-Kilo-Hammerwurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 17,70 Metern am 08.10. in Altforweiler;

 Tom SPENGLER, 4. des 400-Meter-Hürdenlaufes der männlichen U-20-Jugend mit 64,12 Sekunden am 12.06. in Püttlingen;

  Tom SPENGLER, 4. des 1,75-Kilo-Disdkuswurfes der männlichen U-20-Jugend mit 38,81 Metern am 09.10. in Altforweiler;

  Niclas TOMM, 4. des Hochsprungs der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 1,36 Metern am 22.05. in Püttlingen;

 Niclas TOMM, 4. des 3-Kilo-Kugelstoßes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 8,05 Metern am 22.10. in Elm;

 

 Bestenlisten-Rangplätze fünf

 Elena ANSCHÜTZ, 5. des 200-Gramm-Schlagballwurfes der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 33,00 Metern am 03.07. in Saarlouis;

 Tom SPENGLER, 5. des 1.500-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 5:26,91 Minuten am 19.06. in Dillingen;

  Tom SPENGLER, 5. des 800-Gramm-Speerwurfes der männlichen U-20-Jugend mit 45,16 Metern am 24.09. in Püttlingen;

 Niclas TOMM, 5. des 750-Gramm-Diskuswurfes der männlichen U-14-/M-12-Jugend mit 24,23 Metern am 11.06. in Püttlingen;

 Emily STEIN, 5. des Blockwettkampfes Wurf der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 802 Punkten [75-Meter-Lauf – 13,85 s,

    60-Meter-Hürdenlauf – DNF, Zonenweitsprung – 2,53 m, 3-Kilo-Kugelstoß – 4,42 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 9,87 m] am

    22.10. in Elm;

 

 Bestenlisten-Rangplätze sechs

 Tom SPENGLER, 6. des 200-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 23,90 Sekunden (- 0,3 m/s GW) am 25.08. in

    Sulzbach;

  Niclas TOMM, 6. des 400-Gramm-Speerwurfes der männlichen U-14/M-12-Jugend mit 25,52 Metern am 12.03. in Diefflen;

 Oliver WEILAND (Jahrgang 2005 = männliches U-12-/M-11-Kind), 6. des Blockwettkampfes Wurf der männlichen

    U-14/M-12-Jugend mit 1.185 Punkten [75-Meter-Lauf – 13,42 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 16,17 s, Zonenweitsprung – 2,85 m,

    3-Kilo-Kugelstoß – 5,96 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 15,93 m] am 22.10.in Elm;

 

■  Bestenlisten-Rangplätze sieben

  Joshua ANSCHÜTZ, 7. des Blockwettkampfes Lauf der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 1.192 Punkten [100-Meter-Lauf –

    17,46 s (- 0,4 m/s GW), 80-Meter-Hürdenlauf – 21,76 s (- 0,2 m/s GW), Weitsprung – 3,18 m (- 1,8 m/s GW), 200-Gramm-

    Schlagballwurf – 24,00 m, 2.000-Meter-Lauf – 10:44,01 min] am 03.10. in Elm;

 Joshua ANSCHÜTZ, 7. des Blockwettkampfes Wurf der männlichen U-16/M-14-Jugend mit 1.047 Punkten [100-Meter-Lauf –

    17,61 s (0,0 m/s W), 80-Meter-Hürdenlauf – 27,13 s (0,0 m/s W), Weitsprung – 2,74 m (- 0,3 m/s GW), 4-Kilo-Kugelstoß –

    4,78 m, 1-Kilo-Diskuswurf – 11,68 m] am 22.10. in Elm;

 Tom SPENGLER, 7. des 400-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 53,29 Sekunden am 09.07. in Püttlingen;

 Tom SPENGLER, 7. des 6-Kilo-Hammwerwurfes der männlichen U-20-Jugend mit 29,24 Metern am 24.09. in Püttlingen;

 Florian WEILAND (Jahrgang 2005 = männliches U-12/M-11-Kind), 7. des Blockwettkampfes Wurf der männlichen

    U-14/M-12-Jugend mit 1.139 Punkten [75-Meter-Lauf – 12,32 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 21,82 s, Zonenweitsprung – 3,35 m,

    3-Kilo-Kugelstoß – 5,31 m, 750-Gramm-Diskuswurf – 14,03 m] am 22.10. in Elm;

 

 Bestenlisten-Rangplätze acht

 Elena ANSCHÜTZ, 8. des Blockwettkampfes Sprint/Sprung der weiblichen U-14/W-12-Jugend mit 1.647 Punkten [75-Meter-Lauf –

    12,23 s, 60-Meter-Hürdenlauf – 14,78 s, Zonenweitsprung – 3,25 m, Hochsprung – 1,18 m, 400-Gramm-Speerwurf – 19,80 m]

    am 20.098. in Elm;

  Tom SPENGLER, 8. des 100-Meter-Laufes der männlichen U-20-Jugend mit 11,83 s (- 0,8 m/s GW) am 09.07. in Püttlingen;

 

 Bestenlisten-Rangplatz neun

 Tom SPENGLER, 9. des 6-Kilo-Kugelstoßes der männlichen U-20-Jugend mit 11,32 Metern am 09.07. in Püttlingen.

 

 

>>http://www.slb-saarland.com/fileadmin/user_upload/Bestenlisten/2016/20161231bestenliste.htm

 

 

 

Kommentare
Trackback URL:

Noch keine Anmerkungen Fangen Sie an